Конкурентоспособность образовательных услуг в системе высшего образования
Высшее образование как предмет конкуренции. Показатели конкурентоспособности вузов и рекомендации по их повышению. Национальные системы высшего образования. Рейтинг национальных систем высшего образования стран. Развитие новых направлений подготовки.
Подобные документы
История становления образовательных учреждений для профессиональной подготовки педагогов. Особенности системы педагогического образования Российской Федерации. Специфика обучения студентов в педагогическом вузе. Адаптация к педагогической деятельности.
реферат, добавлен 29.08.2015Рассмотрение стратегий развития высшего образования в едином международном образовательном пространстве. Образование во Вьетнаме после объединения всей страны. Общие тенденции процесса развития и модернизации систем высшего образования России и Вьетнама.
автореферат, добавлен 02.05.2018Характеристика и специфика проблемы применения трансдисциплинарного подхода в системе высшего образования РФ. Понятие и сущность трансдисциплинарной стратегии. Использование постнеклассического субъект-включенного динамического объекта теории познания.
статья, добавлен 12.02.2023Изучение истории и целей Болонского процесса, создания единого европейского пространства высшего образования. Характеристика развития системы высшего профессионального образования РФ. Обзор укрепления интеллектуального и культурного потенциала Европы.
реферат, добавлен 08.02.2012Инновации как стратегия образования в труде Хунагова Р.Д. "Инноватика в российском высшем образовании: проблемы и перспективы". Регионализация и включение России в европейский образовательный процесс - условия инновационного характера высшего образования.
статья, добавлен 05.07.2013Особенности профессиональной подготовки учительских кадров в системе высшего образования. Деятельность образовательных учреждений, задействованных в повышении квалификации учителей в Бельгии. Подготовка в педагогических высших учебных заведениях.
статья, добавлен 27.02.2018Этапы внедрения государственных образовательных стандартов, определяющие основные процессы государственного регулирования содержания программ высшего образования. Механизмы разработки универсальных и профессиональных компетенций по основным программам.
статья, добавлен 08.07.2021Изменения в системе образования. Поиск подходов к подготовке специалистов. Ведомственные вузы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны. Анализ профессиональной деятельности студентов образовательных организаций высшего образования.
статья, добавлен 23.01.2022Осознание ключевой роли высшего образования в национальном развитии. Создание инновационных фондов спрос-реагирования и инновационных фондов реагирования на запрос для финансирования инноваций в высшей школе. Направления реформирования высшего образования
статья, добавлен 08.06.2018Исследование особенностей внедрения компетентностного подхода в систему высшего профессионального образования в рамках построения Федеральных образовательных стандартов нового поколения с целью подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста.
статья, добавлен 02.10.2018Специальные отделения в ВУЗах и специализированные ВУЗы для инвалидов. Структурные ограничения в решении образовательных проблем инвалидов, получению ими качественного высшего образования. Основные нормы и правила работы со студентами с ОВЗ.
статья, добавлен 28.03.2019- 112. Болонский процесс
Характеристика процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Смысл введения системы зачетных единиц. Разработка международных программ в образовании.
контрольная работа, добавлен 11.02.2015 Экспертная оценка процесса реформирования российского высшего образования. Рассмотрение вопроса об общей обоснованности применения положений Болонской декларации в образовательных организациях высшего образования министерств и ведомств силового блока.
статья, добавлен 27.04.2021Рассмотрение геополитических аспектов развития высшего образования в Центральной Азии. Анализ влияния политических наук на учебные программы, структуру вузов в регионе. Влияние высшего образования на геополитическую обстановку в Центральной Азии.
статья, добавлен 07.09.2024Определение факторов, влияющих на повышение качества образования. Основные положения Национальной инициативы для достижения общенациональных целей в области качества образования. Создание системы управления качеством в вузе и системе высшего образования.
статья, добавлен 27.12.2022Деятельность А.П. Пинкевича - ученого-педагога, теоретика и практика, организатора педагогического образования. Его работа во 2-м МГУ. Практическое воплощение его идей в области подготовки педагогических и научных кадров в системе высшего образования.
статья, добавлен 26.04.2021Вопросы о разработке дескрипторов для системы высшего образования, позволяющих конкретизировать факт завершения определенного цикла обучения. Повышение открытости системы высшего образования, реализация принципа вариативности образования и цикла обучения.
статья, добавлен 16.07.2018Основные направления в реализации должного качества в системе высшего образования. Связь понятия аккредитации в сфере образования с понятием качества образования. Характеристика действующей в США системы аккредитации. Аккредитационные системы Европы.
доклад, добавлен 24.10.2015Особенности и направления трансформации высшего образования. Реализация моделей образовательного процесса, созданных на основе использования новых информационных технологий. Сочетание традиционных подходов к обучению с новыми информационными технологиями.
статья, добавлен 21.12.2019Анализ общих для современного высшего образования тенденций демократизации, интернационализации и гуманизации, а также особенностей их протекания в США и Великобритании. Количественные и качественные показатели уровней подготовки студентов и педагогов.
статья, добавлен 26.07.2021Задачи, поставленные Президентом РФ в мае 2012 г. относительно высшего образования, их содержание и оценка ожидаемых результатов. Возможности применения к российской действительности опыта США по распределению потоков финансирования высшего образования.
статья, добавлен 30.07.2013Образование и культура как одни из ведущих факторов развития цивилизации. Подходы по модернизации современной системы высшего профессионального образования. Вопрос качества, а также и поиск путей решения проблем высшего профессионального образования.
статья, добавлен 29.07.2013Повышение эффективности взаимодействия высших учебных заведений и работодателей при подготовке конкурентоспособных специалистов как современная проблема высшего образования. Критерии качества подготовки специалистов с точки зрения работодателей.
статья, добавлен 20.05.2017- 124. Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования
Основные проблемы управления процессом подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования. Формирование общекультурных компетенций студентов. Академические свободы и автономия российских вузов в условиях новых образовательных стандартов.
материалы конференции, добавлен 26.05.2012 Сравнительный анализ основных тенденций развития системы высшего образования в глобальном мире и современной России. Проблема формирования новой инновационно-ориентированной личности специалиста в образовательной среде современного российского ВУЗа.
статья, добавлен 15.03.2020