Терминологическое пространство современной лингвостилистики
Терминологическое пространство лингвостилистики как полевая структура, включающая наименования языковых структур, систему хранения, трансляции и переработки стилистической информации. Анализ отношений, приводящих к развитию терминологической системы.
Подобные документы
Условия функционирования языковых средств выражения под влиянием языковых и неязыковых механизмов в специальной сфере научной коммуникации. Формирование понятийного аппарата терминологической системы английского языка "Транспорт" под влиянием техники.
статья, добавлен 12.03.2019Исследование языковых особенностей текстов Дэн Сяопина как средства трансляции политического курса через анализ языковых шаблонов, которые используются в речах и выступлениях. Анализ культурно-исторических особенностей политического языка Дэн Сяопина.
статья, добавлен 18.06.2021Анализ ономастического пространства российской армии. Поля онимической лексики, в совокупности образующие ономастическое пространство. Цели присвоения наименований различным видам техники и вооружения, анализ большой роли эвфемизации в этом процессе.
статья, добавлен 02.01.2019Лингвистический анализ терминологической базы в сфере международных отношений. Специфика использования языковых средств в текстах ХХ-XXІ веков. Формирование лексики делового и научного стиля. Правила использования общеупотребительных словосочетаний.
статья, добавлен 17.09.2015Понятие художественного пространства в поэтическом тексте и переводе. Роль контекста в формировании художественного пространства. Анализ стихотворений Р. Фроста. Использование теории поля в раскрытии картины мира поэта с точки зрения проблем перевода.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Рассмотрение, на материале лирики немецкого экспрессионизма, семантических категорий времени и пространства, играющих важную роль в интерпретации экспрессионистских текстов. Исследование их символического смысла, а также способов языковой реализации.
статья, добавлен 27.07.2016Исследование ономастического переводного дискурса, с опорой на переводческое пространство, а также на сложившиеся традиции анализа российской и болгарской научных школ. Развитие идей синергетики перевода применительно к ономастическому пространству.
статья, добавлен 14.11.2021Исследование антропонимов, организующих немецкое коммуникативное пространство. Характеристика их семантического, стилистического, прагматического бытования в данном коммуникативном пространстве. Особенности антропонимикона немецкого спортивного дискурса.
статья, добавлен 25.06.2013Способы при классификации заимствований. Терминологическое определение понятия калька в лингвистике. Суть группировки неассимилированных заимствований. Применение количественно-статистического метода для сравнения традиционного подхода с анкетированием.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Информационное пространство и языковые единицы. Сообщение, заключенное в тексте. Содержательное пространство текста, смысловые узоры, вкрапления и лабиринты. Классификация креолизованных текстов, сфера их применения и основные виды и типы корреляции.
статья, добавлен 26.06.2013Антропонимы, использованные в произведениях классиков татарской литературы. Антропонимическая система художественных текстов как ономастическое поле, в котором выделяются ядро, околоядерное пространство и периферия. Особенности функционирования пластов.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ функционирования в тексте рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре" денотативного пространства героя на примере Беликова. Денотативное пространство как некое окружающее и мир вокруг человека, обладающий неразрывной связей с материальными предметами.
статья, добавлен 14.06.2018Фармацевтический дискурс как культурный код, организующий когниолингвистическое пространство, связанное с производством и потреблением лекарственных препаратов. Наименования на фармацевтическом рынке с комбинированием словообразовательных элементов.
статья, добавлен 27.06.2013Литературное пространство: от топографического оформления к топологическому рисунку. Пространственный поворот в литературоведении, позволивший изучать типы, функции и символические образы литературного пространства. Логика геопоэтического анализа.
статья, добавлен 05.05.2022- 65. Молодежный сленг
Терминологическое поле в исследованиях социолекта, история изучения данного вопроса в русской лингвистике. Термины жаргон, арго, сленг в англо- и франкоязычной лингвистике. Формирование молодежного сленга. Иностранные заимствования в сленге, источники.
дипломная работа, добавлен 11.05.2011 Проблема межъязыковых и межкультурных взаимоотношений тюркского мира Евразии с другими лингвокультурными национальными образованиями. Определение лексемы лугат как книжной в казахском словаре. Нейтральность стилистической окраски в узбекском словаре.
статья, добавлен 15.04.2021Существенные этапы процесса возникновения нового наименования в связи с семиозисом. Установление отличительных черт знаков языковых в ряду аналогичных. Подбор соответствующей словоформы, исходя из словообразовательных и мотивационных особенностей.
статья, добавлен 02.01.2019Краткая характеристика терминам "картина мира", "пространство". Анализируются поэтические фразеологизмы татарских поэтов, где фразеологизмы дают возможность раскрыть психологические и ментальные особенности представления пространства татарским народом.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ ситуации в области перевода специальной лексики в английском языке. Использование языковых средств для достижения строгости, точности и полноты передачи технической информации. Терминологические сочетания для выражения специальных понятий.
статья, добавлен 30.09.2018Терминологическое расхождение между аргументированием и убеждением, связанное с акцентуацией исследовательского внимания на различных аспектах одного явления. Исследование особых речевых тактик аргументирования в устном деловом межличностном дискурсе.
статья, добавлен 20.11.2020Выявление основных свойств категории пространства с точки зрения философского, психологического и лингвокультурологического аспектов исследования. Анализ лексических средств выражения конкретных пространственных отношений в донских казачьих говорах.
автореферат, добавлен 20.07.2018Рассмотрение проблемы изучения языка как "товара" и как коммуникативного пространства. Исследование функциональных стилей речи, гипотезы Мишеля Фуко об эпистеме, дискурсе, культуре, языке. Определение сходства между языком и экономической наукой.
статья, добавлен 31.03.2022Понятие концептуального пространства. Анализ концептуального пространства художественного текста. Описание семантического поля "пространства" в рассказе А.П. Чехова "Человек в футляре". Футляр как концепт пространства на примере образа главного героя.
статья, добавлен 16.06.2018Краткие биографические сведения М.Ю. Лермонтове. Определение понятия "пространство" в лингвистической литературе. Логическое осмысление пространства. Изучение пространственной семантики на разных уровнях языка. Образование существительных от глаголов.
дипломная работа, добавлен 06.10.2020Описание шести семантических зон, формирующих семантическое пространство эмоций в англоязычном политическом дискурсе. Исследование опровергает представление о том, что слова, обозначающие эмоции нехарактерны для англоязычного политического дискурса.
статья, добавлен 18.06.2021