Институт исправления осужденных: становление, развитие и современное состояние
Рассмотрение вопросов генезиса и эволюции института исправления осужденных, его современных проблем. Изучение теории исправления в дореволюционной России. Улучшение условий содержания заключенных и предотвращение нарушений в сфере исполнения наказаний.
Подобные документы
Этапы появления научно-правовых идей в этой сфере, факторы, закономерно повлиявшие на их развитие. Проблемы правового регулирования научно-технического прогресса. Теоретико-правовые исследования проблем стандартизации в конце 1960-х - начале 1970-х гг.
статья, добавлен 18.08.2023Становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани. Жизнь и быт заключенных в тюремных отделений, находящихся в ведении Кубанского областного тюремного комитета. Условия отбывания лишения свободы в Ейском тюремном отделении и содержания лиц в них.
статья, добавлен 18.09.2018Активная разработка теоретических основ учения о местном (общинном) самоуправлении во второй четверти XIX в. Основные положения государственной теории самоуправления, ее сторонники в дореволюционной России. Самоуправление согласно общественной теории.
реферат, добавлен 25.04.2016Изучение характера модернизационных процессов в крестьянских хозяйствах Дальнего Востока России к началу XX в. Изучение ситуации в кооперативной сфере в период участия Российского государства в Первой Мировой войне, во время революционного кризиса 1917 г.
автореферат, добавлен 29.12.2017Изучение социально-педагогических традиций дореволюционной системы педагогического образования в одном из центров подготовки педагогов для российской школы – Казани и губернии. Определение места нравственных основ учительства в его служении народу.
статья, добавлен 20.10.2018Смена дореволюционной системы правовых отношений и институтов на новый правовой порядок, основной целью которого было закрепить новое состояние власти, установившееся в России после октября 1917 г. Базовые закономерности развития права в период революций.
статья, добавлен 08.07.2022Выявление стилистических особенностей изображений эпохи поздней бронзы. Установление культурно-хронологической принадлежности петроглифов Хакасско-Минусинской котловины. Изучение вопросов генезиса и эволюции изобразительной традиции эпохи поздней бронзы.
автореферат, добавлен 24.10.2018Рассмотрение становления монастырей и монашества как социального института. Анализ социальных и культурных предпосылок института монашества и причин его упадка. Обоснование гипотезы развития монашества от мирского эзотеризма к обмирщению монашества.
статья, добавлен 25.03.2019Причины протестных выступлений заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых лагерях послевоенного периода (1945-1956 гг.). Нарушения условий содержания пленников. Направления деятельности правоохранительных органов по нейтрализации протестов.
статья, добавлен 28.08.2018- 60. Киевская Русь
Норманская и Антинорманская теории. Политическое и социально-экономическое развитие Киевской Руси. Междуусобные войны русских князей. Становление и развитие Церкви, ее влияние на становление государственности. Региональные центры консолидации власти.
контрольная работа, добавлен 13.10.2017 Историко-правовой анализ становления и развития местного самоуправления в дореволюционной России на примере Северного Кавказа. Крестьянская, земская и городские реформы Александра II, их роль в развитии местного самоуправления в дореволюционной России.
статья, добавлен 17.09.2018Исследование и характеристика ключевых вопросов состояния химической промышленности в контексте системного кризиса российского государства и общества. Рассмотрение основных проблем экономического развития России на примере химической промышленности.
статья, добавлен 12.05.2021Изучение доводов против телесных наказаний в аналогии с доводами против смертной казни на примере истории России. Обоснование связи тенденций к отмене телесных наказаний и смертной казни со стремлением ограничить злоупотребления государственной власти.
статья, добавлен 15.03.2023Рассмотрение процесса становления системы экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации. Определение новых задач органов государственной власти России в сфере охраны природных ресурсов. Анализ специфики экологической ситуации в России.
автореферат, добавлен 24.01.2018Становление статуса именитых и почетных граждан в отечественнойистории. Развитие состояния почетных званий в дореволюционной России. Первый почетный гражданин А.А. Щербатов, выявление заслуг и вкладов именитых, почетных граждан в развитие города.
дипломная работа, добавлен 14.03.2019Рассмотрение вопросов организации, становления и взаимоотношений региональных органов политического сыска (губернского жандармского управления, охранного отделения, общей полиции) в дореволюционной России. Важнейшие условия эффективности их действий.
статья, добавлен 25.10.2018Рассмотрение эволюции служебных функций пушкарей Юга России в XVII в. Исследование вопросов о требованиях к поступающим на пушкарскую службу и об обучении пушкарей. Развитие артиллерийской военной науки. Полицейские и административные функции пушкарей.
статья, добавлен 19.03.2023Принципы реформирования судебной системы 1864 г., учреждение института следователей, разделение предварительного следствия и судебного расследования, реформирование полицейского аппарата. Сущность тюремной реформы, изменение положения заключенных.
реферат, добавлен 13.09.2010Пути решения, состояние вопросов теоретической разработки концепции и структурно-организационных моделей компьютеризации образования. Обоснование безотлагательной необходимости внедрения компьютерной и микропроцессорной техники в школьную практику.
курсовая работа, добавлен 23.11.2008Анализ значения большевистского движения в России в истории. Изучение деятельности большевиков в условиях двоевластия. Обострение социально-экономической и политической ситуации осенью 1917 г. Рассмотрение условий и последствий Брестского мира.
реферат, добавлен 10.12.2021Истоки потребительской кооперации России. Складчина как проявление артельного начала. Развитие капитализма и возникновение первых потребительских обществ. Образование кооперативных союзов. Развитие потребительской кооперации в дореволюционной России.
курсовая работа, добавлен 17.01.2015Рассмотрение особенностей взаимодействия и противоборства интервентов с Советской Республикой, анализ проблем. Знакомство с основными причинами иностранной интервенции в России. Общая характеристика дискуссионных вопросов Гражданской войны в России.
статья, добавлен 18.03.2022Погребальный обряд этрусков. Связь между гладиаторскими играми и поминками. Выбор гладиаторов из числа военнопленных, осужденных преступников и рабов. Подготовка гладиаторов в специальных школах. Упражнения с отягощениями и на развитие ловкости.
реферат, добавлен 02.05.2012Теории происхождения института атаманства на Дону. Причины трансформации властных прерогатив донских атаманов. Изменения структуры атаманских должностей, их полномочий, статуса. Эволюция института атаманства на Дону в период революций и Гражданской войны.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исследование ряда вопросов, связанных с профессией кормилицы в дореволюционной России. Связанные с данным фактом медицинские и этические проблемы. Роль кормилиц в процессе распространения сифилиса, его изучение на материалах по Одесской губернии.
статья, добавлен 27.04.2021