Совершенствование правового и организационного обеспечения участия статистов в досудебном производстве по уголовным делам
Рассматриваются вопросы процессуального статуса лиц, привлекаемых в качестве участников уголовного процесса. Проблемы, связанные с правовым и организационным обеспечением участия статистов при производстве следственных действий по уголовным делам.
Подобные документы
Анализ проблемы улучшения процедуры применения принудительных мер воспитательного воздействия при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Анализ необходимости изменений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
статья, добавлен 21.10.2020Статья посвящена проблемам, возникающим у правоприменителя в процессе доказывания по уголовным делам, связанным с преступлениями экономической направленности. Авторы выявляют ряд особенностей данного процесса, связанных с использованием документов.
статья, добавлен 10.10.2023Проверка доказательств в системе элементов процесса доказывания по уголовным делам. Сочетание логико-мыслительных приёмов и практической деятельности субъектов уголовного процесса посредством указанных в УПК РФ способов, которые взаимосвязаны между собой.
статья, добавлен 11.08.2018Понятие, значение, система принципов уголовного процесса. Принципы законности, коллегиальности рассмотрения дел, независимости судей, охраны прав и свобод граждан. Понятие презумпции невиновности. Участие общественности в производстве по уголовным делам.
реферат, добавлен 21.03.2018Характеристика борьбы с подростковой преступностью как одной из сложнейших проблем человечества. Определение специфики деятельности по доказыванию по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Оценка меры уголовно-процессуального принуждения.
реферат, добавлен 20.10.2015- 81. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве по делам, возникающим из публичных правоотношений
Рассмотрение процессуальных особенностей производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Разработка методики участия прокурора в производстве по делам об оспаривании решений или действий органов государственной власти и должностных лиц.
статья, добавлен 24.03.2018 - 82. Уголовно-процессуальные особенности расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
Проведение исследования процессуальных гарантий прав несовершеннолетних при расследовании по уголовным делам в отношении них и проблемы их реализации. Особенности избрания отдельных мер уголовно-процессуального принуждения в отношении малолетних детей.
дипломная работа, добавлен 26.09.2017 Характеристика правовых и криминалистических проблем судебной экспертизы на современном этапе развития уголовного судопроизводства. Порядок назначения и производства аудита, участия специалиста, эксперта в следственных и иных процессуальных действиях.
статья, добавлен 26.04.2017Общая характеристика особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Специфика предмета доказывания по данным делам. Порядок проведения предварительного расследования по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
реферат, добавлен 21.04.2010Исследование проблемы участия в уголовном судопроизводстве лиц с психическими отклонениями в контексте действующего конституционного права на защиту. Характеристика особенностей практической деятельности следователя, дознавателя, прокурора и судьи.
статья, добавлен 02.03.2019Реализация конституционных принципов, затрагивающих уголовно-процессуальные отношения в Кыргызской Республике. Современные проблемы досудебного производства по уголовным делам. Концепции реформирования судебной системы и правоохранительных органов.
статья, добавлен 23.02.2018Понятие и значение международного сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства, его нормативно-правовое регулирование. Общий порядок оказания международной правовой помощи по уголовным делам. Условия выдачи лица иностранному государству.
курсовая работа, добавлен 08.11.2011- 88. Участие психолога и педагога в производстве по делам о преступлениях совершенных несовершеннолетними
Рассмотрение основных функций психолога и педагога в производстве по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Выявление основных проблем участия и предложение альтернативных вариантов решения существующих проблем уголовного производства.
статья, добавлен 27.04.2019 Проведение исследования основных организационно-правовых проблем, связанных с определением допустимости участия понятого в производстве по делам об административных правонарушениях и уточнением требований, предъявляемых к данным участникам производства.
статья, добавлен 18.10.2021История становления и развития института мировых судей, его значение, цели и задачи. Возбуждение и порядок рассмотрения уголовного дела частного обвинения. Компетенция мирового судьи при производстве по делам публичного и частно-публичного обвинения.
курсовая работа, добавлен 17.09.2012Особенности реализации согласительных процедур в уголовном и административном процессах, установление их общих и отличительных признаков. Разрешение конфликта как цель производства по уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях.
статья, добавлен 01.11.2021Криминалистическая характеристика и особенности расследования преступлений несовершеннолетних. Рассмотрение правил допроса несовершеннолетнего, участия законного представителя в досудебном производстве. Основания и порядок прекращения уголовного дела.
контрольная работа, добавлен 19.05.2015Виды сроков в производстве по делам об административных правонарушениях, особенности классификации и их соответствие выбранным критериям. Порядок исчисления процессуальных сроков в производстве. Совершенствование правового регулирования сроков.
автореферат, добавлен 24.03.2018- 94. Об установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам об ограничении конкуренции
Специфика получения доказательств при установлении ограничения конкуренции в случае привлечения виновных к административной и уголовной ответственности. Особенности предмета доказывания по уголовным делам, предусмотренным статьей 178 Уголовного Кодекса.
статья, добавлен 19.12.2021 Анализ вопросов, касающихся особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в европейских государствах. Основные предложения по улучшению действующего в Российской Федерации уголовно–процессуального законодательства.
статья, добавлен 22.09.2024Осуществление уголовного преследования. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов, прокуроров, следователей, органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств по уголовным делам. Информация по правовым вопросам.
реферат, добавлен 28.07.2010Анализ мер пресечения, ограничивающих право на свободу передвижения, в досудебном производстве по уголовным делам через призму детерминант государственного принуждения. Особенности процессуальной формы применения заключения под стражу (домашнего ареста).
статья, добавлен 11.08.2018Понятие взаимодействия следователя и органов дознания в процессуальном смысле. Правовые акты, регламентирующие их взаимодействие при производстве предварительного расследования по делам об организованной преступности. Задачи и формы взаимодействия.
лекция, добавлен 30.10.2009Рассмотрение некоторых закономерностей юридических приемов и правил составления отдельных протоколов следственных действий по уголовным делам. Протоколы следственных действий как процессуальные документы, отражающие факт, ход, содержание следствия.
статья, добавлен 17.07.2018Виды обыска и выемки и их значение в доказывании по уголовным делам. Фиксация результатов в протоколе и приложениях к нему. Действия следователя (дознавателя) при производстве обыска и выемки. Правовое регулирование данных следственных действий.
дипломная работа, добавлен 09.11.2018