Структура денег
Определение понятия денег, которые выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Исследование структуры денежного рынка. Рассмотрение и характеристика особенностей кредитных денег (банкнот).
Подобные документы
Исторические проблемы возникновения денег, организации денежного обращения и финансов. Предпосылки появления денег в обществе. Деньги как экономическая категория. Функция денег как средства платежа. Особенности исторического развития кредитных денег.
контрольная работа, добавлен 13.08.2010Деньги - мера стоимости, средство накопления и обращения, их функции. Теории денег; металлистическое, количественное и номиналистическое направление в сфере денежного обращения. Этапы эволюции кредитных денег: вексель, банкнота, чек; безналичные расчеты.
контрольная работа, добавлен 03.10.2012Характеристика денег, их основные функции: мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления. Основные формы накопления денежных знаков: кредитная, тезаврационная. Характерные особенностями векселя: абстрактность, бесспорность, обращаемость.
контрольная работа, добавлен 05.12.2011Сущность и эволюция денег как важнейшего атрибута экономики. Появление товаров и развитие товарного обращения. Основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, средство платежа. Особенности денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 13.06.2011Деньги как всеобщий эквивалент и абсолютно ликвидный актив. Отличия "денег как деньги" и "денег как капитала". Концепции происхождения денег, эволюция форм стоимости. Виды и основные функции денег как меры стоимости, средства накопления и платежа.
лекция, добавлен 16.11.2014Изучение истории происхождения и сущности денег. Характеристика случайной, развернутой и денежной форм стоимости. Анализ основных функций денег: меры стоимости, средства обращения и платежа, образования сокровищ, накоплений, сбережений и мировых денег.
курсовая работа, добавлен 20.12.2010Определение и каналы эмиссии кредитных денег, их сходство и отличие от бумажных денег. История развития и характеристика видов кредитных денег. Величина свободного резерва банка. Понятие кредитных орудий обращения и их отличие от кредитных денег.
контрольная работа, добавлен 21.04.2012Деньги как законченная форма всеобщего эквивалента. Происхождение и развитие денег. Функции и роль денег. Функции денег как меры стоимости, как средства обращения, как средства накоплений и сбережений, как средства платежа. Функции мировых денег.
реферат, добавлен 10.04.2017Использование товарной формы кредита при продаже товаров в рассрочку, при аренде имущества и прокате вещей. Функции денег: как средства накопления и сбережения, как средства обращения, как средства платежа и как меры стоимости. Функция мировых денег.
контрольная работа, добавлен 14.10.2009Функция современных кредитных денег как средства обращения. Рассмотрение функции современных кредитных денег как средства выражения товарных цен и ценовых пропорций между товарами. Рассмотрение российской системы организации денежного обращения.
реферат, добавлен 29.06.2017Изучение основных теорий происхождения денег и их сущности. Характеристика главных функций денег: сера стоимости, средство обращения, платежа, накопления. Виды денег: металлическиее, бумажные, кредитные, электронные. Анализ денежной массы и ее элементов.
контрольная работа, добавлен 25.03.2010Основные теории происхождения денег. Роль денег как средства обращения, накопления и как средства платежа, их функции, свойства, виды и формы. Особенности функционирования современных денег в рыночной экономике. Развитие системы безналичных расчетов.
курсовая работа, добавлен 12.01.2011Содержание, назначение, особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Понятие, формы кредита, их классификация. Функции банка. Закон денежного обращения. Определение скорости оборота безналичных денег. Расчет размера лизингового платежа.
контрольная работа, добавлен 02.02.2014Характеристика экономической сущности денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и платежа. Основные виды денег (натуральные, бумажные банкноты и безналичные), их функции, недостатки и преимущества, роль в жизни современного общества.
реферат, добавлен 15.01.2015Общее понятие и функции денег. Деньги как: средство обращения, мера стоимости, средство накопления и платежа. Формы и виды денег: бумажные, металлические и кредитные деньги. Современная эволюция денег. Использования цифровых денег и электронных платежей.
курсовая работа, добавлен 09.04.2010Рассмотрение денег как основы рыночной экономической системы, описание их сущности, видов и свойств. Изучение истории происхождения денег. Исследование их функций как меры стоимости, средства платежа, средства обращения, накопления и сбережения.
реферат, добавлен 12.10.2014Исторический аспект происхождения денег как особого товара, развитие форм стоимости. Функция денег как меры стоимости, средства обращения, платежа, накопления и сбережения. Мировые деньги, их виды, покупательная способность и роль в рыночной экономике.
контрольная работа, добавлен 13.07.2009История происхождения денег. Появление бумажных денег. Необходимость и сущность денег как экономической категории. Рассмотрение функции денег, их эволюция в современных условиях. Функция денег как меры стоимости и средства обращения. Роль мировых денег.
реферат, добавлен 12.03.2014Исследование сущности, происхождения и функций кредитных денег. Анализ основных направлений эволюции кредитных денег. Электронные деньги как современное представление кредитных денег. Автоматизация денежного обращения. Создание и развитие кредитных карт.
курсовая работа, добавлен 18.09.2013Сущность и свойства денег. Подходы к изучению сущности денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории денег. Монетаризм и кейнсианство. Деньги как мера стоимости, средство обращения, накопления и платежа. Взаимосвязь функций денег.
реферат, добавлен 09.03.2011Происхождение денег, их экономическая сущность и виды. Роль денег при различных моделях экономики. Функции денег как мера стоимости, средства накопления, обращения и платежа, мировой валюты. Электронные деньги - новое явление в денежном обращении.
курсовая работа, добавлен 14.04.2010Деньги как мера стоимости и масштаб цен. Использование денег как средства обращения, платежа и накопления. Роль денег в формировании товарных отношений. Электронные и мировые деньги в обороте. Рассмотрение роли цены в количественной оценке товара.
контрольная работа, добавлен 15.05.2014Функции денег как универсального орудия обмена, меры стоимости, средства платежа и накопления. Эволюция денег от слитков до чеканки монет и печатания банкнот. Покупательная способность денежной единицы. Мировая валюта как общее платежное средство.
реферат, добавлен 11.07.2016- 74. Функция денег
Деньги как одно из важнейших понятий любого рыночного хозяйства, их возникновение, сущность и виды. Понятие товарных и полноценных денег, их функции: как меры стоимости, средства обращения, накопления, сбережения и средства платежа. Функция мировых денег.
курсовая работа, добавлен 15.03.2014 Сущность и причины возникновения денег. Основные функции денег. Деньги как мера стоимости, как средство обращения, как средство накопления и сбережения, средство платежа. Характеристика видов и форм денег, особенности их трансформации в настоящее время.
контрольная работа, добавлен 08.07.2022