Политическая оппозиция Мао Цзэдуна в середине 1960-х гг.: курс на "культурную революцию"
Анализ ситуации противостояния политической оппозиции официальному курсу Мао Цзэдуна в середине 1960-х гг. Способы и особенности взаимодействия двух противоборствующих группировок в партийно-государственном аппарате Китайской Народной Республики (КНР).
Подобные документы
Использование принципа свободы договора с учетом сложившихся в Китайской Народной Республике социально-экономических и иных объективных условий. Сопоставление китайского гражданского законодательства и практики его применения с российским правом.
статья, добавлен 14.09.2020Теоретические основы понятия коррупции, ее сущность, проблемы и последствия. Состояние коррупции в государственном аппарате, особенности ее воздействия на государственный механизм. Пути решения проблемы коррупции в системе государственной службы.
курсовая работа, добавлен 01.05.2019Аспекты развития экологической политики Казахстана и КНР (Китайской Народной Республики). Анализ законодательства двух стран в сфере охраны окружающей среды. Законодательные меры, предпринимаемые Казахстаном и Китаем для решения экологических проблем.
статья, добавлен 21.02.2018Становление и развитие местных органов власти калмыцкого народа в середине XIX-XX века. Историко-правовой анализ правовой организации быта. Значение современного законодательства для совершенствования местного самоуправления в Республике Калмыкия.
диссертация, добавлен 28.12.2013Раскрытие существующих проблем реализации прав и свобод человека в Китае. Правовая система Китайской Народной Республики. Международное законодательство о правах человека. Политика государства в Тибете и Синьцзяне. Нарушения прав человека в Китае.
курсовая работа, добавлен 22.01.2017Роль государства в процессе осуществления модернизации в Казахстане. Стратегия 2030, концепция развития Республики. Принцип демократического устройства общества и государства. Права и полномочия оппозиции. Сущность теории политической коммуникации.
статья, добавлен 20.01.2018Определение причины и исследование феномена судебной бюрократии в Российской империи. Общий историко-правовой анализ личного кадрового состава судебных учреждений Российской империи на территории губерний Урала и Западной Сибири в середине XIX века.
статья, добавлен 18.02.2020Предпосылки принятия Уголовного кодекса РСФСР в 1960 году. Общая характеристика Уголовного кодекса. Роль УК РСФСР 1960 года в становлении советского уголовного законодательства. Принципы гуманизма и справедливости в системе наказаний Уголовного кодекса.
контрольная работа, добавлен 03.03.2016Криминологический анализ взаимодействия неформальных лидеров осужденных и администрации исправительных учреждений по поддержанию правопорядка и обеспечению нормального функционирования исправительного учреждения. Анализ феномена криминальной оппозиции.
статья, добавлен 30.10.2021Рассмотрение особенностей организации кадровой деятельности, нормативной правовой базы, регламентирующей порядок прохождения службы и профессиональную подготовку в народной полиции Китая. Программы по подготовке и переподготовке китайских полицейских.
статья, добавлен 31.03.2019Популизм как структурирующий элемент политического поля V Французской республики. Исследование популистского стиля одной из старейших оппозиционных политических партий во Франции, ее роль в партийно-политической системе, степень влияния на народные массы.
статья, добавлен 28.03.2022Анализ содержания деятельности лидеров криминальной оппозиции отрицательно характеризующихся осужденных и лиц, заключенных под стражу. Криминологическая характеристика и функциональное содержание их деятельности. Обязанности "смотрящего" за зоной.
статья, добавлен 31.07.2018- 38. Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом Казахстана с приграничными государствами
Анализ роли сотрудничества Казахстана с другими государствами в международной деятельности страны. Изучение возможных угроз безопасности Казахстана со стороны Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Туркмении, России.
статья, добавлен 20.01.2018 Демографическая, социально-экономическая и партийно-политическая структура Пензенской области. Партийно-политическая структура населения. Социальная стратификация в органах государственной власти и местного самоуправления на территории Пензенской области.
дипломная работа, добавлен 22.02.2019- 40. Опыт мирного разрешения вооруженных конфликтов власти и оппозиции на Южном Урале в 1920-1922 годах
Исследование альтернатив силового решения повстанческого движения в России в 1920-1922 годах. Особенности переговоров Советской власти и оппозиции на Южном Урале. Анализ нормативных документов, созданных в результате политического компромисса в регионе.
статья, добавлен 01.03.2020 Анализ истории заповедников в Украине. Анализ юридического термина "государственный заповедник". Изучение нормативно-правовой базы, регулировавшей статус и деятельность заповедников в сфере защиты и сохранения биоразнообразия в Украине в 1960–1970 годы.
статья, добавлен 30.07.2016Анализ проектов государственного устройства России в трудах политической оппозиции царствования Александра I (Пестеля и Муравьева). Критика абсолютной монархии как формы правления. Философские письма Чаадаева и полемика между славянофилами и западниками.
контрольная работа, добавлен 26.08.2013Политическая система как механизм организации и реализации политической деятельности. Место государства в политической системе общества и в системе общественных образований. Принципы взаимодействия государственных структур и общественных организаций.
контрольная работа, добавлен 19.05.2010Форма правления, государственное устройство и политический режим Афинской республики. Значение реформ, проведенных лидерами демократического течения Эфиальтом и Периклом. Система разделения власти и полномочия экклессии. Функции Совета и Коллегии.
контрольная работа, добавлен 08.02.2014Активизация международных отношений в Китайской Народной Республике. Борьба с коррупцией: создание новой системы власти. Процессы глобализации и интеграции, антикоррупционная политика Китая. Особенности уголовного процесса в коррупционных делах.
реферат, добавлен 10.06.2019Попытка сформулировать в тезисном порядке китайский взгляд на общую характеристику и особенности развития науки теории государства и права в Китайской Народной Республике и Российской Федерации. Характеристика общих черт и собственной специфики сторон.
статья, добавлен 21.02.2022Изменения в источниках и системе права в Западной Европы и США. Тенденции развития гражданского, трудового и социального законодательства в середине второй половины XX века. Изменения в уголовном праве и процессе. Закон об уголовном праве 1967 г.
реферат, добавлен 20.03.2009Общие принципы конституционного права. Анализ тенденций конституционного развития, структуры государственных органов, отношений в международной сфере государств (на примере Федеративной Республики Германии, Китайской Народной Республики и Испании).
контрольная работа, добавлен 10.03.2011Аналіз структури злочинності по регіонах, специфіки відмінностей в її рівні та структурі між різними історичними регіонами України у 1960-2018 роках. Аналіз проблем боротьби з корисливо-насильницькою злочинністю, складовою частиною якої є і розбої.
статья, добавлен 01.12.2021Рассмотрение вопроса организации банковской системы в Китайской народной республике. Выделение уровней банковской системы КНР и обоснование позиции о необходимости отнесения ее к двухуровневой. Правовое регулирование и органы банковского надзора в КНР.
статья, добавлен 24.12.2020