Формирование у обучающихся финансовой грамотности на уроках обществознания
Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире. Рассмотрение тем, изучаемых на уроках обществознания в блоке "Экономика". Изучение школьниками финансовых понятий. Обучение учету доходов и расходов, планированию личного бюджета.
Подобные документы
Данные двух мониторинговых исследований (октябрь 2022 г. и май 2023 г.) сформированности функциональной грамотности обучающихся 5-9 классов. Оценивание влияния деятельности метапредметной группы на динамику показателей функциональной грамотности.
статья, добавлен 27.12.2024Критическое мышление как мышление самостоятельное. Основная идея и цель технологии развития критического мышления. Исследовательские методы и приемы, используемые в процессе обучения критическому мышлению. Примеры их применения на уроках истории.
доклад, добавлен 22.10.2017Психологические особенности младших школьников. Методики формирования орфографической грамотности. Анализ уровня сформированности орфографических навыков. Оценка эффективности практической работы по формированию умения различать орфограммы школьниками.
дипломная работа, добавлен 10.09.2016Необходимость воспитания у школьников уважения к другим народам и культурам в условиях образовательных учреждений. Формирование культуры межнационального общения на уроках русского языка, литературы, истории, обществознания, в процессе внеклассной работы.
статья, добавлен 14.06.2013Анализ психолого-педагогических и методических аспектов использования заданий исследовательского характера как средства развития математической грамотности младших школьников на уроках и во внеурочное время в условиях новых образовательных стандартов.
курсовая работа, добавлен 24.09.2017Основные принципы выработки орфографической грамотности в младших классах. Ряд компонентов орфографической зоркости. Способы развития слухового восприятия, операций сравнения, систематизации, классификации, развитие памяти на уроках русского языка.
доклад, добавлен 08.09.2013Процесс развития социально ценных гражданских качеств личности школьников при изучении курсов истории и обществознания. Условия и методы использования религиоведческих знаний в курсах истории и обществознания для развития гражданских качеств учащихся.
автореферат, добавлен 10.12.2013Сочетание классно-урочной системы с использованием дистанционных технологий. Современные образовательные стандарты. Формирование в учебном процессе метапредметных результатов. Работа с программой Learning Apps для конструирования интерактивных упражнений.
статья, добавлен 18.05.2018Основные задачи образования в современных условиях. Характеристика деятельностного метода обучения. Изучение исторических источников для стимулирования мыслительной активности учащихся. Использование групповых видов работ. Проведение турниров знатоков.
доклад, добавлен 17.08.2016- 110. Изучение скорости формирования химических понятий на уроках с использованием виртуальной реальности
Рассмотрение и анализ процесса формирования химических понятий школьниками при изучении темы "Изотопы". Характеристика усвоения семантических информационных единиц и сформированности связей в семантической сети за определенный промежуток времени.
статья, добавлен 05.07.2021 Инновационные процессы как важнейшее средство обновления и модернизации профессионального образования. Разработка комплекса мероприятий-уроков по овладению основами финансовой грамотности школьниками старших классов в условиях цифровизации экономики.
статья, добавлен 23.12.2019Исследование уровня финансовых компетенций и профессиональных знаний несовершеннолетних граждан России. Совершенствование обучения базовым принципам функционирования рыночной экономики младших школьников. Развитие финансовой грамотности учеников.
статья, добавлен 25.02.2019Теоретические аспекты гражданского воспитания учащихся в процессе изучения религиоведческой информации на курсах истории и обществознания. Формирование основ мировоззрения, мировоззренческой толерантности в обществе. Процесс воспитания уважения к семье.
диссертация, добавлен 28.12.2013Исследование проблемы формирования экологической культуры у школьников на уроках ОБЖ. Основные методики психолого-педагогической диагностики экологической культуры обучающихся. Особенности формирования экологической культуры обучающихся в школе.
статья, добавлен 31.03.2019Синтаксический разбор как критерий развития аналитических способностей обучающихся 8 класса на уроках русского языка. Новый подход к изучению грамматических понятий в школе. Методика использования синтаксического разбора на уроках русского языка.
статья, добавлен 13.12.2024Финансово-экономические кризисы 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. Выявление рисков, связанных с недостаточным уровнем финансовой грамотности граждан страны. Основные изменения в образовании школьников РФ, направленных на повышение финансовой грамотности.
статья, добавлен 31.05.2018Развивающее обучение, способствующее включению механизмов развития личности обучающихся и наиболее полной реализации их внутренних интеллектуальных и творческих способностей, его использование на уроках русского языка в школе. Функции и типы игр.
курсовая работа, добавлен 14.06.2013Актуальность проблемы экономического воспитания дошкольников. Формирование основ финансовой грамотности и первоначальных представлений о морально—правовых основах рынка с учетом нравственного, трудового и экономического аспектов образования у детей.
статья, добавлен 15.02.2019Основные проблемы в обучении истории и обществознания. Личностно-ориентированный подход в обучении истории в условиях информатизации образования. Развитие ума, тела, духа по Дальтон-системе в педагогической практике. Формы учебной деятельности.
презентация, добавлен 25.02.2014- 120. Работа по созданию мультимедиа фильмов, как эффективный способ изучения основ финансовой грамотности
Формирование финансовой грамотности и экономического мышления в детском саду. Использование мультфильмов и комиксов для знакомства дошкольников с историей денег и банков. Развитие ответственного отношения к собственности и воспитание уважения к труду.
статья, добавлен 13.10.2024 Задача формирования читательской грамотности младших школьников. Анализ учебников по литературному чтению в начальной школе. Характеристика механизмов формирования грамотного читателя. Эффективность уроков литературного чтения в начальной школе.
статья, добавлен 21.02.2022Игра как средство активизации познавательной деятельности учеников. Дидактические игры на уроках химии. Использование игр на уроках как необходимое условие развития учащихся. Дидактическая игра по теме "первоначальные понятия об органических веществах".
реферат, добавлен 17.10.2010Межпредметные связи как способ повышения эффективности процесса обучения. Формирование уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории и культуре. Особенность выявления школьниками причинно-следственных связей в окружающем мире.
дипломная работа, добавлен 21.09.2018Направления и организация деятельности педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся в школе. Изучение глобальной структуры навыков. Условия эффективной работы педагога по подготовке обучающихся к формированию глобальных компетенций.
статья, добавлен 08.12.2024Анализ основных математических понятий, изучаемых в начальной школе. Понятие и сущность знаний. Формы и методы проверки знаний учащихся на уроках математики в начальных классах. Различные приемы проверки самостоятельной работы учащихся на уроках.
курсовая работа, добавлен 18.01.2017