Тактики коммуникативного взаимодействия молодежи в виртуальном пространстве (на материале немецкого молодежного корпуса sms-сообщений)
Анализ тактики коммуникативного взаимодействия молодежи в нынешнем виртуальном пространстве как одна из основных форм речевого взаимодействия. Суть доминирующей стратегии взаимодействия в молодежной виртуальной среде – коммуникативной стратегии престижа.
Подобные документы
Установление общих и особенных черт речевого поведения французов сквозь призму концептуальных стереотипов и речевых приемов, обеспечивающих деонтологию речевого взаимодействия. Изучение отражения речевой деонтологии в практике языкового регулирования.
дипломная работа, добавлен 01.10.2022Исследование предпосылок возникновения и выявление характерных особенностей юмористических поэтических жанров, популярных в настоящее время в русскоязычном киберпространстве. Анализ стихотворных юмористических форм, популярных в киберпространстве.
статья, добавлен 14.01.2019Структура и интенционный план публичного дипломатического дискурса. Интердискурсивные признаки внешнеполитической коммуникации. Коммуникативные стратегии и тактики политического и интернет-дискурса, их речевая реализация в дипломатической коммуникации.
статья, добавлен 12.04.2022Изучение фонетических, сегментных и суперсегментных средств языка и их взаимодействия с лексико-грамматическим составом предложений на примере персонажа Лизы в романе "Цветы от Лизы". Анализ базиса семантики коммуникативного уровня художественного языка.
статья, добавлен 24.01.2018Исследование коммуникативной, эмоционально-экспрессивной, когнитивной, номинативной и аккумулятивной функций языка в деятельности человека. Характеристика структуры и основных компонентов коммуникативного акта как базового понятия теории коммуникации.
доклад, добавлен 15.12.2013Взаимодействие человека с окружающим его миром. Основные закономерности и функции общения. Аспекты личностного отношения. Процессы формирования, передачи и приема информации. Классификация видов общения. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла.
реферат, добавлен 27.01.2018Структура интервью как жанра публицистики. Дискурсивные стратегии как условие успешного речевого взаимодействия. Монокомпонентное и поликомпонентное диалогическое единство. Лингводидактический потенциал использования интервью в обучении английскому языку.
дипломная работа, добавлен 15.10.2018Особенности обучения пилотов гражданской авиации английскому языку. Языковой барьер как один из наиболее распространенных факторов, препятствующих эффективной коммуникации с авиадиспетчером. Проблема речепроизводства и восприятия иноязычной речи на слух.
статья, добавлен 27.06.2013Отрицательное влияние общества на русский язык в молодежной среде. Оценка влияния на нормированность языка социальных диалектов, часто используемых молодежью. Исследование основных ошибок, наиболее часто встречающихся в речи современной молодежи.
статья, добавлен 28.01.2019- 110. Дискурсивно-стилистический подход к изучению толерантности (на материале текстов научных дискуссий)
Сущность и анализ возможностей дискурсивно-стилистического подхода к исследованию толерантности речевого взаимодействия участников научной дискуссии. Конструктивный, полемический, идеологический типы речевого поведения участников научных дискуссий.
статья, добавлен 23.07.2013 Лексико-семантические группы глаголов речи как объект описания в русистике. Глаголы речи в романе М. Булгакова, характеризующие звуковую и содержательную стороны речи, служащие для выражения мысли, речевого взаимодействия, обозначения речевого акта.
диссертация, добавлен 23.05.2018Изучение взаимодействия западноевропейской и восточной лингвокультур. Определение источников пополнения иноязычной лексики в английском языке. Анализ экстралингвистической обусловленности терминологической и нетерминологической заимствованной лексики.
автореферат, добавлен 08.11.2018Становление коммуникативно-прагматического направления в языкознании. Исследование речевого поведения. Коммуникативные стратегии и тактики современного русского языка. Диалог в формате собеседования. Построение диалога в формате собеседования и интервью.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Истоки политической лингвистики, характеристики, функции и свойства политических текстов. Ораторский стиль в английском литературном языке. Экспрессивность коммуникативного взаимодействия. Категория эмотивности в политических текстах Барака Обамы.
контрольная работа, добавлен 14.03.2011Выявление специфики иллокутивно-перлокутивного взаимодействия компонентов комплексного коммуникативного макроакта, определяющего семантико-прагматический потенциал эмотивных побудительных высказываний. Способы реализации побудительной интенции.
автореферат, добавлен 20.04.2018Рассмотрение роли окказионализмов с суффиксоидом гейт в организации коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата медиатекста. Характеристика групп прецедентных имен, входящих в гейт-образования, источники прецедентных высказываний и ситуаций.
статья, добавлен 08.01.2019Определение основных типов стратегий, реализуемых прецедентными текстами, анализ употребления которых приводит к выводу о том, что прецедентные тексты в чате, используются как средство самореализации, самопрезентации коммуниканта, "виртуального" образа.
статья, добавлен 24.11.2018Изучение роли текста как средства формирования коммуникативной компетентности учащихся при обучении русскому языку как второму. Коммуникативная компетентность как одна из ключевых компетентностей, необходимых для взаимодействия в поликультурном мире.
статья, добавлен 16.09.2024Анализ процессов метафорического моделирования и взаимодействия дискурсивных практик в пространстве лингвистического научного текста. Исследование смены метафорической модели как маркера интертекстуальности. Метафора "язык – действующий субъект".
статья, добавлен 11.11.2018Специфика делового общения и проблемы непонимания в контексте коммуникации. Коммуникативно-прагматические принципы речевого общения в деловой коммуникации. Правила Leach Grice. Варианты речевого взаимодействия. Стройная система прагматических правил.
дипломная работа, добавлен 18.02.2013Содержание понятия "дискурс" с позиции комплексного подхода в лингвистике, его характеристики, детерминация которых обусловлена необходимостью конкретизации функциональной значимости дискурса в контексте типов коммуникативного взаимодействия в социуме.
статья, добавлен 20.01.2019- 122. Предложения с оценочными конструкциями как средство взаимодействия между журналистом и читателем
Изучение предложений с оценочными конструкциями как лингвистического средства взаимодействия между журналистами качественных англоязычных еженедельников "Newsweek" и "Time" и читателями. Анализ соотношений видов оценки и актуализирующих их конструкций.
статья, добавлен 09.12.2018 Лингвистический анализ научного рассуждения в критическом тексте, особенности аргументации с позиции личности рецензента. Тактики контраргументации и соаргументации, реализация коммуникативных интенций в аргументативном пространстве критического текста.
статья, добавлен 16.12.2018Определение особенностей вербализации микрополей эмотивности и их взаимодействия в семантической структуре художественного текста. Исследование взаимодействия функционально-семантических полей персональности, эмотивности, оценочности, интенсивности.
статья, добавлен 18.05.2021Лингвистический анализ коммуникативной тактики "создания темного прошлого" как способа моделирования политического дискурса на основе выступлений немецких национал-социалистов 1930-1933 гг. Трактовка ее с позиций когнитивно-прагмалингвистического подхода.
статья, добавлен 16.12.2018