Ресурсосберегающие системы обработки почвы под культуры полевого севооборота в Западном Прикаспии
Разработка принципиально новой системы обработки почвы под позднюю яровую культуру в условиях орошения, основанной на новой концепции борьбы с сорняками. Возможность получения второго урожая зерна кукурузы, проса и гречихи в пожнивной период при поливе.
Подобные документы
Исследование глубины и способов основной обработки почвы на Северном Кавказе. Изучение системы чередования разноглубинных основных обработок почвы в севообороте. Изучение биологической активности чернозема в третьей ротации семипольного севооборота.
статья, добавлен 19.05.2018Почвенно-климатические условия Центрального Предкавказья. Энергосберегающие способы основной обработки почвы. Влияние сроков посева на формирование урожая зерна кукурузы. Биоэнергетическая эффективность применения гуматизированных минеральных удобрений.
автореферат, добавлен 29.01.2018Характеристика хозяйства, климатические и почвенные условия. Потребность в кормах, семенах и расчет структуры посевных площадей. Разработка комплексной системы мер борьбы с сорняками. Обработка почвы в период севооборота. Расчет потребности в гербицидах.
контрольная работа, добавлен 14.02.2011Ознакомление с особенностями обработки почвы под картофель. Разработка правильного севооборота культуры. Расчет доз внесения необходимых удобрений. Изучение и анализ процесса ухода за посевами, системы внесения удобрений, уборки и хранения урожая.
курсовая работа, добавлен 23.03.2021- 55. Обработка почвы
Задачи обработки почвы и ее теоретические основы. Создание соотношения объемов капиллярных и некапиллярных промежутков между твердыми элементами почвы. Внедрение минимальной и нулевой обработки почвы. Основные технологические процессы обработки почвы.
контрольная работа, добавлен 11.02.2017 Влияние основной обработки почвы на динамику содержания элементов питания и урожайность сои (сорт "Лидия"). Сравнение традиционной системы основной обработки почвы (вспашка) и нулевой обработки почвы (No-Till) на содержание элементов питания в почве.
дипломная работа, добавлен 13.11.2017Изучение влияния различных способов основной обработки на водно-физические свойства почвы и урожайность картофеля в условиях орошения. Рациональное использование влаги на получение единицы продукции, отмеченное на фоне отвальной основной обработки.
статья, добавлен 30.01.2019Анализ механизированных процессов обработки почвы и разработка новой конструкции универсального плуга для безотвальной обработки почвы с цилиндрическими долотами и поворачивающимися лапами. Эксперимент по оптимизации параметров при глубоком рыхлении.
статья, добавлен 27.04.2017Почвенный покров пашни и других сельскохозяйственных угодий. Определение потребности в продукции земледелия по хозяйству. Экспликация земель хозяйства и структура посевных площадей. Система обработки почвы и меры борьбы с сорняками в полях севооборотов.
курсовая работа, добавлен 22.06.2010Создание мощного окультуренного пахотного слоя. Водопроницаемость при различных способах основной обработки почвы. Агротехнические основы защиты земель от эрозии или дефляции. Современные технологические схемы обработки почвы под озимые культуры.
курсовая работа, добавлен 12.11.2018Определение роли и места гречихи в севообороте. Ознакомление с особенностями процесса обработки почвы под гречиху и подготовки семян к посеву. Изучение глубины заделки семян. Характеристика основных этапов ухода за посевами гречихи и уборки ее урожая.
реферат, добавлен 20.04.2016Изучение влияния различных систем обработки в комплексе с применением удобрений и гербицидов на агрофизические свойства почвы, развитие растений, засоренность посевов и урожайность культур севооборота. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы.
статья, добавлен 19.02.2019Описание почвенных горизонтов по морфологическим признакам. Земельные угодья хозяйства и их трансформация при освоении севооборотов. Расчет структуры посевных площадей, урожайности на год освоения севооборотов. Борьба с эрозией почвы и сорными растениями.
курсовая работа, добавлен 16.12.2018Факторы, которые необходимо учитывать при применении минимальной обработки почвы. Схема энергосберегающей обработки почвы, схема минимальной обработки почвы в севообороте с хорошей водопроницаемостью. Низкозатратная система обработка почв в севооборотах.
статья, добавлен 14.05.2017Анализ особенностей формирования продуктивности среднеспелого гибрида кукурузы Валентин в зависимости от варианта основной обработки почвы в условиях зоны достаточного увлажнения Центрального Предкавказья. Изучение ее основных биологических свойств.
статья, добавлен 29.04.2017Изучение возможности минимализации основной обработки почвы в стационарном опыте на серой лесной тяжелосуглинистой почве Среднего Урала. Обогащение почвы легкоусвояемым азотом при запашке рапса в паровом поле. Применение сидератов и соломы в севообороте.
статья, добавлен 02.12.2018Организация хозяйства на принципах земледелия, которое, являясь отраслью сельскохозяйственного производства, основывается на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Составление плана освоения и ротационной таблицы севооборотов.
курсовая работа, добавлен 28.06.2010Особенности формирования урожая зерна пшеницы в зависимости от предшественника, способа основной обработки почвы и азотных подкормок. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы; технологические и хлебопекарные свойства зерна.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 69. Влияние основной обработки почвы на ее биологическую активность в зернопаровом звене севооборота
Биогенность почвы в зависимости от ее обработки в посевах озимой пшеницы. Накопление и разложение растительных остатков в слое почвы в жатвах. Содержание гумуса в зависимости от методов обрабатывания грунта. Суть урожайности сельскохозяйственных культур.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Описание приемов обработки почвы, норм удобрений и режимов орошения. Анализ микробиологической активности почвы в посевах культур в зависимости от приемов ее обработки. Анализ урожайности культур севооборота в зависимости от приемов их возделывания.
статья, добавлен 27.04.2017Природно-климатические условия района и специализация хозяйства. Проектирование и освоение системы севооборотов и их хозяйственно-экономическая оценка. Исходное плодородие почв хозяйства. Проектирование системы обработки почвы и мер борьбы с сорняками.
курсовая работа, добавлен 28.04.2009Агрономическое обоснование и проектирование севооборотов. Оценка климатических и экологических условий местности. Определение структуры посевных площадей. Разработка системы обработки почвы, воспроизводства почвенного плодородия и мер борьбы с сорняками.
курсовая работа, добавлен 26.11.2020Выявиление воздействия ресурсосберегающих приемов обработки почвы с использованием дискатора, культиватора ТерраМикс 300 на питательный режим серой лесной почвы. Содержание нитратного азота в зависимости от способов обработки почвы перед посевом.
статья, добавлен 02.12.2018Технология проведения системы обработки почвы из-под многолетних трав. Вспашка, дискование. Комплектование агрегата. Расчет производительности машинно-тракторных агрегатов для проведения приема обработки почвы. Расчет расхода горюче-смазочных материалов.
курсовая работа, добавлен 12.05.2023Изучение действия и последействия различных способов обработки почвы на урожайность яровой твердой пшеницы. Технологии предпосевной обработки и посева. Исследования по влиянию приемов возделывания почвы под культуру в течение двух ротаций севооборотов.
статья, добавлен 26.04.2017