Особенности эксплуатации польдерных систем в различные по водности годы (на примере Пинского района)
Развитие растениеводства на мелиорированных землях. Влияние применения польдерных систем в зоне Полесья на урожайность сельскохозяйственных культур. Определение существенных факторов, позволяющих поддерживать оптимальный водно-воздушный режим почвы.
Подобные документы
Особенности влияния различных доз удобрений на урожайность, показатели качества основной и побочной продукции растениеводства. Влияние удобрений на использование культурами элементов питания из удобрений и почвы, на агрохимические показатели почвы.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 27. Технология возделывания полевых культур в звене девятипольного полевого севооборота Оханского района
Биология, рост и развитие сельскохозяйственных культур. Расчет урожайности и составление технологии возделывания полевых культур. Разработка этапов обработки почвы, внесение удобрений, защиты растений от болезней, вредителей и природных воздействий.
курсовая работа, добавлен 07.08.2013 Метод и результаты прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур в Ростовской области на мелиорируемых землях. Зависимость урожаев сельскохозяйственных культур от агрометеорологических факторов. Планирование урожаев озимой пшеницы при орошении.
статья, добавлен 27.04.2017Обоснование систем обработки почв, севооборотов и мелиораций. Исследование влияния агрофизических параметров пахотного слоя земли на рост и развитие сельскохозяйственных культур с разным размером семян. Улучшение почвенных условий произрастания.
статья, добавлен 25.01.2019Определение в модельном полевом эксперименте влияния обеспеченности дерново-подзолистой супесчаной почвы водорастворимым бором (диапазон содержания бора от 0,3 до 1,5-1,7 мк/кг) на ее ферментативную активность. Урожайность сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 25.01.2019Теоретическая и практическая разработка основ оптимизации севооборотов для повышения их продуктивности, рентабельности и плодородия почвы. Влияние климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах.
автореферат, добавлен 01.05.2018Органическое вещество почвы и его влияние на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Влияние окультуривания и применения удобрений на содержание и состав органического вещества почв. Система показателей гумусового состояния почв.
реферат, добавлен 01.06.2014Определение и характеристика рентабельности продукции растениеводства по Адыгее. Анализ урожайности зерновых культур, озимой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы на зерно на почвах лучшего качества. Изучение урожайности в районах Краснодарского края.
статья, добавлен 26.04.2017Разработка режимов орошения в сочетании с различными агроприемами для повышения урожайности сои на мелиорированных землях в условиях муссонного климата Приамурья, определение развития корневой системы при орошении. Особенности водопотребления сои.
статья, добавлен 30.01.2019Климат природно-экономических зон. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в равнинной зоне Дагестана. Валовые сборы и урожайность зерновых культур. Площади виноградников, их урожайность. Численность поголовья крупного рогатого скота.
статья, добавлен 01.04.2019Характеристика методологии интерактивного мониторинга агроклиматических факторов, оказывающих влияние на урожайность зерновых культур в сухостепной зоне России. Разработка программного средства, реализующего данную методику мониторинга урожайности.
статья, добавлен 21.12.2019Характеристика хозяйства, включающая оценку урожайности сельскохозяйственных культур, природных и климатических условий. Обоснование структуры посевной площади и организация системы севооборотов. Определение потребности в продукции растениеводства.
курсовая работа, добавлен 28.06.2010Агротехнические мероприятия и их влияние на качество сельского хозяйства. Оценка технической вооруженности сельскохозяйственных предприятий. Повышение урожайности культур, плодородия почв. Изучение энергетической базы сельскохозяйственного производства.
статья, добавлен 17.01.2018Экспликация земель и структура посевных площадей, севообороты. Особенности питания сельскохозяйственных культур и потребность в элементах питания. Накопление и распределение органических удобрений. Определение потребности культур в минеральных удобрениях.
курсовая работа, добавлен 08.02.2013Выбор способов, глубины и системы обработки почвы. Влияние основной и допосевной обработки почвы на агрофизические показатели ее плодородия и урожайность зерна лопающейся сахарной кукурузы на пищевые цели в Левобережной части северной Степи Украины.
статья, добавлен 26.07.2016Влияние научно-обоснованного чередования сельскохозяйственных культур в совокупности с системой обработки почвы на воспроизводство плодородия пахотных почв. Оценка урожайности зеленой массы гибридов кукурузы на силос по основной обработке почвы.
статья, добавлен 27.05.2021Обзор влияния различных систем удобрения на урожайность культур и продуктивность севооборота в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики. Темпы изменения пищевого режима чернозема обыкновенного карбонатного при орошении. Динамика почвенных процессов.
статья, добавлен 24.07.2018Рассмотрение проблемы накопления и сохранения продуктивной влаги в обрабатываемом слое почвы. Исследование влияния технологии обработки земли на урожайность сельскохозяйственных культур. Севооборот озимой пшеницы, ярового ячменя и гороха в России.
статья, добавлен 27.02.2018Изучение влияния предшественников и результативности различных систем обработки почвы, комплексного применения средств химизации и повторных посевов на урожайность и технологические свойства зерна яровой мягкой пшеницы. Чередование культур в севооборотах.
статья, добавлен 21.06.2018Ознакомление с производством продукции растениеводства на предприятии. Оценка эффективности использования земельных ресурсов. Анализ выполнения агротехнических мероприятий, урожайности сельскохозяйственных культур и факторов, определяющих ее уровень.
курсовая работа, добавлен 01.12.2014Теоретическое перераспределение оросительной нормы по показателям агроклимата, почвы, гидрогеологии, урожайности сельскохозяйственных культур. Методы нормирования орошения, использование гидротермического коэффициента и биоклиматического потенциала.
статья, добавлен 02.02.2019Анализ особенностей использования минеральных удобрений в земледелии Российской Федерации. Исследование пролонгированного влияния фосфогипса нейтрализованного на питательный режим почв и урожайность сельскохозяйственных культур, урожайность риса.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение результатов прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур в степной зоне территории Кабардино-Балкарской республики методом, основанном на использовании зависимости урожаев сельскохозяйственных культур от агрометеорологических факторов.
статья, добавлен 26.04.2017Характеристика распределения и объемов применения органических и минеральных удобрений по регионам Российской Федерации. Баланс плодородия земель. Анализ ряда факторов, которые не позволяют существенно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 20.06.2018Обзор факторов внешней среды. Растения длинного дня и их происхождение из умеренных областей с равномерным увлажнением по сезонам. Озимая пшеница - яркий представитель группы длиннодневных растений. Средняя урожайность пшеницы по Российской Федерации.
статья, добавлен 12.05.2017