Технология и методы построения цифровых моделей местности
Сущность метода обобщения, абстракции, отражающего четыре основных свойства модели. Географические информационные системы, их назначение, виды и ключевые составляющие. Основные принципы построения цифровых карт, их свойства и отличия от традиционных.
Подобные документы
Определение понятия "минерал". Кристаллическая структура как его важнейшая диагностическая характеристика. Свойства и классификации минералов по различным признакам, основные сферы применения. Их химический состав и факторы, влияющие на его изменение.
реферат, добавлен 24.05.2014Исследование задачи построения трехмерной геолого-геомеханической модели месторождения, ее вычислительная сложность. Возможность прогнозирования изменения свойств модели во времени. Анализ проблемы наполнения геомеханической модели исходной информацией.
статья, добавлен 27.01.2019Происхождение Вселенной и Солнечной системы. Свойства и функции живого вещества биосферы. Параметры Земли, методы ее изучения. Внутреннее строение и химический состав планеты. Структура основных геосфер. Эндогенные и экзогенные геодинамические процессы.
учебное пособие, добавлен 17.01.2017Сведения по геологии и разведке месторождений полезных ископаемых. Свойства горных пород. Значение геологии для народного хозяйства. Формы залегания полезных ископаемых. Горные выработки, их назначение и классификация. Технология ведения горных работ.
учебное пособие, добавлен 24.04.2011Виды пород-коллекторов для нефти и газа. Физические свойства горных пород: их гранулометрический состав, их пористость и проницаемость. Удельная поверхность. Характеристика насыщенности коллекторов. Карбонатность горных пород и их механические свойства.
реферат, добавлен 03.06.2014- 106. Инженерная геодезия
Проведение юстировки теодолита. Измерение горизонтальных углов. Поверка цилиндрического уровня. Определение коллимационной ошибки. Нивелирная съёмка территории. Рекогносцировка местности и рельефа. Методика построения плана тахеометрической съемки.
отчет по практике, добавлен 12.12.2014 Химические и физические свойства скандия, характеристика его соединений и источники получения. Распространенность металла в природе, история его открытия. Основные типы скандийсодержащих месторождений. Влияние элемента на здоровье и окружающую среду.
курсовая работа, добавлен 13.06.2012- 108. Инженерная геология
Процессы образования, классификация и основные свойства минералов и горных пород. Эндогенные и экзогенные процессы. Физические свойства грунтов. Геологическая работа атмосферных вод, рек, морей, ледников, ветра, силы тяжести, низкой температуры.
учебное пособие, добавлен 26.09.2017 Физико-механические свойства горных пород - коллекторов нефти и газа: гранулометрический состав, пористость, проницаемость, методы их измерения. Состав и физические свойства природных газов и нефти. Фазовые состояния углеводородных систем; пластовые воды.
учебное пособие, добавлен 13.02.2016Коллекторские свойства, обуславливающие ёмкость и пути фильтрации в трещиноватых коллекторах. Механические свойства горных пород. Зависимость проницаемости от трещинной пористости и раскрытия трещин. Расход жидкости через площадь фильтрации породы.
статья, добавлен 05.04.2020Гранулометрический состав и классификация типов почв. Определение плотности взвешенного в воде грунта, его коэффициента пористости и числа пластичности. Характеристика вида глинистых грунтов, их свойства и разновидности. Основные отличия глины от песка.
презентация, добавлен 11.04.2016Рассмотрение геолого-физической характеристики месторождения. Коллекторские свойства основных продуктивных горизонтов. Основные виды оборудования, применяемые для добычи нефти на месторождении. Рассмотрение мероприятий по охране окружающей среды.
дипломная работа, добавлен 26.11.2019- 113. Свойства антрацита
Изучение угленосных месторождений. Разработка научных основ прогнозирования и обнаружения угленосных месторождений. Использование ископаемых углей, развитие угольной отрасли. Основные свойства и классификация антрацитов, качество промышленной продукции.
контрольная работа, добавлен 20.01.2015 История развития сейсмической томографии. Методика построения трехмерных региональных томографических моделей по данным времен пробега от локальных землетрясений. Рассмотрение общей геофизической характеристики Тянь-Шаня и анализ его сейсмичности.
автореферат, добавлен 10.12.2013Прикладная фотограмметрия (методы и преимущества). Современные съемочные системы. Технология дешифрировании (создание карт земель). Стереофотограмметрическая обработка аэрофотоснимков. Расчет параметров наземной съемки при мониторинге земель.
реферат, добавлен 26.03.2014Горизонт-съемка местности теодолитом 2Т-30, геодезическим прибором, предназначенным для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Устройство теодолита и подготовка его к работе. Общая схема его основных частей и осей. Поле зрения отсчетных устройств.
контрольная работа, добавлен 27.04.2017Рассмотрение причин искривления буровых скважин, общие закономерности. Основное назначение забойной инклинометрической системы ЗИС-4. Анализ технических средств направленного бурения. Особенности графического способа построения проекций скважин.
дипломная работа, добавлен 08.11.2012Влияние естественного уплотнения пород на их пористость. Радиальная фильтрация нефти и газа в пористой среде. Механические и тепловые свойства пород. Состав и физические свойства газа, нефти и пластовых вод. Вытеснение из пласта нефти водой и газом.
дипломная работа, добавлен 08.08.2020Теоретические и методические положения геоэкологического картографирования. Физико-географические особенности и природно-техногенные экосистемы Республики Камерун. Автоматизированная технология составления топографических карт для мониторинга территории.
автореферат, добавлен 03.09.2018Общая характеристика географических информационных систем. Карта как один из наиболее распространенных методов визуализации данных. Знакомство с особенностями использования картографического материала в качестве каналов информации и средств коммуникации.
курсовая работа, добавлен 23.04.2020- 121. Технология бурения
Понятие и классификация скважин, их типы и функциональные особенности. Цикл строительства и принципы конструирования. Физико-механические свойства горных пород. Зависимость механической скорости бурения от различных факторов. Выбор режима бурения.
шпаргалка, добавлен 13.10.2013 Факторы, условия, роль климата, значение рельефа в почвообразовании. Основные факторы и причины опустынивания: антропогенные и природные. Физические свойства почв: объемный и удельный вес, пористость, пластичность, липкость, связность и твердость.
курсовая работа, добавлен 20.05.2014- 123. Нивелирные работы
Проверка внешнего состояния и комплектности нивелира. Юстировка цилиндрического уровня. Поверки и юстировки теодолита. Схема построения линии рельефа местности. Проектирование горизонтальной строительной площадки. Оформление журнала геодезических работ.
отчет по практике, добавлен 04.06.2014 Мёрзлые грунты и породы, классификация, площадь распространения, физические свойства и механические характеристики. Влияние температуры и основных факторов на проявление реологических свойств мёрзлых грунтов, деформационные характеристики оттаивающих.
курсовая работа, добавлен 27.08.2010Водород и углерод как основные элементы нефти. Физические свойства и качественная характеристика нефтей и нефтяных газов. Различие между сырой нефтью и природным газом. Классификация, плотность, вязкость, минерализация, электропроводность пластовых вод.
реферат, добавлен 24.09.2013