"Медный всадник" в творчестве Ф.М. Достоевского
Выявление отзвуков поэмы А.С. Пушкина "Медный всадник" в творчестве Ф.М. Достоевского. Экзистенциальный сюжет о богооставленности человека, усомнившегося в прочности мирового бытия. Возможность наращивать смысловой потенциал в последующих эпохах.
Подобные документы
- 51. Дом-музей Ф.М. Достоевского "Старорусский текст Ф.М. Достоевского": структура и определение понятия
Сохранение памяти о Достоевском в Старой Руссе. Роли провинции в судьбе и творчестве писателя, значение его имени в истории и культуре Старой Руссы. Художественная модель мира, нашедшая отражение в творчестве писателя. Понятие "локальный текст".
статья, добавлен 30.11.2021 Отношение Ф.М. Достоевского к Библии. Роль библейского контекста в формировании идейного замысла и художественной структуры романа "Братья Карамазовы". Основные приемы включения библейских мотивов в образ героев романа Достоевского "Братья Карамазовы".
курсовая работа, добавлен 27.12.2011Значимость энтомологических мотивов в творчестве Л. Толстого, Ф. Достоевского. Анализ притч о паутине из рассказа Л. Толстого "Карма" и о "луковке" из романа Ф. Достоевского "Братья Карамазовы".Специфика "паутинного" сюжета в творческом сознании Толстого.
статья, добавлен 25.11.2021Исследование образа падшей женщины в раннем творчестве русского писателя Ф.М. Достоевского. Изучение генезиса и эволюция данного образа. Основные традиции, в русле которых формируется указанный образ: сентиментальная, фольклорная и водевильно-фельетонная.
статья, добавлен 28.12.2018На протяжении XIX века многих писателей волновала проблема “маленького человека”, с развитием литературы развивался и его образ. Рассмотрим динамику изменений на примере трех величайщих произведений: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского.
сочинение, добавлен 16.10.2008Устойчивость идейно-художественных связей фельетонов Ф.М. Достоевского с его прозой разных лет. Соотношение художественных и публицистических элементов в творческой практике Ф.М. Достоевского в границах фельетонного жанра, влияние фельетонных элементов.
автореферат, добавлен 29.07.2018Проблематика философского анализ феномена любви в творчестве Ф.М. Достоевского на материалах романа "Идиот". Исследование проявления любви князя Мышкина с помощью четырех понятий, освещающих основные ключевые аспекты любви: эрос, агапе, филия и сторге.
статья, добавлен 29.01.2016Образ маленького человека в творчестве Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Применение определения "маленький человек" к литературным героям, занимающим низкое место в обществе. Отражение жизни человека со всеми переживаниями, проблемами, бедами и радостями.
реферат, добавлен 04.06.2020Особенности изображения Петербурга в творчестве Достоевского: знакомство писателя с городом и значение его образа в произведениях данного автора. Петербург в повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи": история создания произведения, отражение в нем города.
курсовая работа, добавлен 25.07.2012- 60. Причины алкоголизации общества в творчестве Ф.М. Достоевского и политической социологии Ф. Энгельса
Анализ социологических и психологических причин алкоголизации общества. Выявление факторов, влияющих на данное негативное явление на основе работы Ф. Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" и романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".
статья, добавлен 24.12.2016 Богословие символа "крест", предполагающее возможность выражения его в виде слова, знака, предмета и жеста. Особая роль креста как главного символа в области христианской символики в творчестве Достоевского. Ситуации обмена крестами в Пятикнижии.
статья, добавлен 25.03.2018Народная этнокультурная и психологическая основа реализма и поэтологии Достоевского. Идея христианско-человеческой одаренности народного человека аурой обаяния и святости. Харизматическая коннотация героев романа "Бедные люди" и "Дневника писателя".
статья, добавлен 11.09.2012Зачатки темы сиротства в устном народном творчестве. Развитие темы сиротства в авторских сказках Александра Пушкина. Сироты в произведениях Ф.М. Достоевского. Сирота в произведении В.Г. Короленко "Дети подземелья". Сироты в творчестве А.П. Чехова.
реферат, добавлен 14.06.2015Анализ "объемной теории отчуждения" в творчестве Ф.М. Достоевского. Исследование марксистского феномена межличностного отчуждения в произведении "Записки из мертвого дома", экзистенциального феномена отчуждения в произведении "Записки из подполья".
статья, добавлен 26.10.2018Проблема взаимодействия интеллигенции и народа, концептуализация идеи социал-дарвинизма - одни из основных тем литературного творчества Ф.М. Достоевского. Анализ воздействия писателя на политико-правовые взгляды представителей евразийства в России.
статья, добавлен 04.10.2017Изучение нового взгляда на соотнесение классических традиций и литературы неоавангарда середины ХХ века. Исследование стихотворения "Медная сова". Образы в поэзии В.А. Сосноры. Реминисценция "Медного всадника" в неофициальной поэзии 60-80-х гг. ХХ в.
статья, добавлен 31.03.2022Личное и историческое в творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина. Лирика Пушкина как чудо русской поэзии. Вольнолюбивая лирика, мотивы верности декабристским идеалам, жажды справедливости, свободы и патриотизма. Любовь в жизни и творчестве поэта.
реферат, добавлен 07.05.2012Невербальное общение в творчестве Ф.М. Достоевского. Характеристика современного толкования прямого взгляда героя. Особенность изображения соблюдения правил скопического режима. Расширение пространства интерпретации с помощью косых взглядов в тексте.
статья, добавлен 03.03.2023Исследование вопроса о гуманизме и его проявлении в творчестве Федора Достоевского. Определение конкретных точек адекватной передачи мысли самого писателя для обозначения сильных и слабых сторон различных позиций в современных спорах достоевистов.
статья, добавлен 20.07.2018"Вечная тема" русской литературы - "маленький человек", ощущающий свое бессилие перед тяготами жизни: Пушкин "Медный всадник", Гоголь "Шинель". Достоевский "Бедные люди" - протест против несправедливости. Проблематика повести Крымова "Танкер "Дербент".
контрольная работа, добавлен 10.03.2009Исследование проблемы рецепции Достоевского в довлатовском философско-юмористическом творчестве на материале повестей "Компромисс" и "Заповедник". Воздействие на прозу С. Довлатова карнавализации как литературной традиции, идущей от Ф.М. Достоевского.
статья, добавлен 14.06.2013Уточнение положений теории литературной пародии, формирование и обоснование терминологического аппарата. Исследование и характеристика обратной пародии на героев повести "Село Степанчиково и его обитатели" в романах "Идиот" и "Бесы" Ф.М. Достоевского.
автореферат, добавлен 27.06.2018Петербург Достоевского – среда, в которой уживаются многочисленные слои общества, ростовщики, бедняки, студенты, интеллигенция, богачи и аристократы. Анализ места, которое занимает Петербург в литературном произведении "Преступление и наказание".
реферат, добавлен 09.12.2021Анализ интерпретации романа Ф.М. Достоевского "Униженные и оскорбленные", предложенной Н.А. Добролюбовым в статье "Забитые люди". Диалог согласия автора и критика. Обнаружение в творчестве Достоевского энергии нравственного и социального нонконформизма.
статья, добавлен 29.11.2021Актуальная проблема в истории русской литературы - сложное отношение Набокова к наследию Достоевского. Многочисленные отрицательные высказывания Набокова о Достоевском, в своем творчестве он активно опирается на художественный опыт старшего писателя.
статья, добавлен 11.11.2018