Политический конфликт в точке бифуркации: теоретический и практический анализ "На примере августовского путча 1991 г."
Проблематика в возникновении путча и распад СССР. Изучение исторических аспектов создания ГКЧП. Исследование процессов разрушения социалистической системы правления с помощью попытки демократизировать систему и усилить ответственность перед обществом.
Подобные документы
Анализ решения центральных органов Коммунистической партии и Российского коммунистического союза молодежи 1918-1922 гг., которые привели к обоснованию вхождения комсомола в систему политического контроля. Комсомол как объект политического контроля в СССР.
статья, добавлен 27.10.2018Понятие термина "тоталитаризм", история его возникновения, политические предпосылки появления тоталитарных режимов. История возникновения тоталитарного режима в СССР и создания системы террора страха и формального единомыслия, его основные черты.
реферат, добавлен 14.06.2009Изучение исторических аспектов формирования и структурной классификации различных видов политических режимов с целью выяснения их структуры и типологии. Отличительные особенности и характеристика демократического, тоталитарного и авторитарного режимов.
реферат, добавлен 10.10.2009Конфликт как столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Актуальность проблемы политического конфликта современного политического пространства. Пути и методы урегулирования политконфликтов.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010Изучение биографии российского государственного и политического деятеля, Президента Российской Федерации - В.В. Путина. Описание его личных качеств, победы и поражения. Анализ его рейтингов как президента. Политический портрет и итоги правления Путина.
реферат, добавлен 12.11.2014Исследование проблемы сочетания насильственного и ненасильственного методов реализации целей власти. Идеологическое обоснование массового террора в СССР в 30-е гг. ХХ в. Этапы эволюции политической власти в период существования Советского государства.
статья, добавлен 10.07.2013Анализ влияния глобальных событий (распад СССР, экономический прорыв Китая и войны в Персидском заливе) на внешнюю политику Индии. Роль Индии в региональных и международных конфликтах. Стратегические приоритеты и вызовы, с которыми сталкивается страна.
статья, добавлен 11.12.2024Изучение влияния политических процессов на экономику и социальные проблемы Америки. Принципы функционирования двухпартийной системы США и механизмов институционализации. Оценка лоббистской деятельности. Анализ роли "трампизма" в международных отношениях.
статья, добавлен 08.12.2020Политические конфликты как сущность. Понятие "политический конфликт", его типология и функции. Межнациональный конфликт как особая форма, предотвращение и пути разрешения межнациональных конфликтов. Военный конфликт, меры его предотвращения.
реферат, добавлен 03.12.2010Технологии манипулятивного управления сознанием и поведением широких масс. Распад Вестфальской системы. Демонтаж политических режимов с помощью вооруженных переворотов, гражданских войн и цветных революций. Формы и механизмы проявления "мягкой силы".
статья, добавлен 14.12.2014Определение сущности управления, как формы монополии определенного слоя людей на политический разум и мораль. Исследование и анализ понятия бюрократии. Характеристика особенностей представительных учреждений. Рассмотрение периода сталинского правления.
реферат, добавлен 24.05.2015Характеристика необходимых изменений в сознании граждан, осуществляемых посредством идеологии. Исследование характерных особенностей либерализма. Рассмотрение главных аспектов социалистической идеологии. Изучение предпосылок и основ развития анархизма.
реферат, добавлен 21.10.2014Изучение состава институциональной подсистемы политической системы. Регулятивное воздействие политической системы на деятельность институтов. Классификация политических систем по взаимоотношению с внешней средой, политическому режиму, формам правления.
реферат, добавлен 19.03.2017Характеристика основных аспектов древнегреческой демократии, системы прямого коллективного правления. Исследование идентарной, либеральной, и элитарной концепций современной демократии. Анализ несоответствия российской демократии принципам Конституции.
реферат, добавлен 22.12.2010Современные политические режимы, их типология. Сущность президентского правления. Главные отличительные черты парламентской республики. Формы правления демократических режимов. Понятие тоталитаризма, его основные черты. Популистские системы правления.
реферат, добавлен 06.03.2015Ознакомление с результатами сравнительного анализа функционирования институтов президентства времени правления Пак Джон Хи и Пак Кын Хэ. Исследование и характеристика особенностей трансформационных процессов Корейской Республики в период волн демократии.
статья, добавлен 18.06.2018Анализируются механизмы информационного обеспечения стабильности исполнительной и законодательной власти, обеспечивающие диалоговые формы общения с гражданами с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Неудачные попытки использования ИКТ.
статья, добавлен 01.12.2017Урегулирование политических кризисов как процесс качественного преобразования деструктивных элементов системы в конструктивные. Исследование этнической кризисной ситуации, связанной с пребыванием турок-месхетинцев на территории Краснодарского края.
автореферат, добавлен 13.04.2014Теория рационального выбора. Анализ политических процессов в демократических странах. Политический протест, его формы: митинги, забастовки, петиции, пикеты, демонстрации, политический терроризм. Исследование мотивов вовлеченности индивида в политику.
реферат, добавлен 25.01.2020Характеристика понятия "политическая демократия", основных признаков демократических режимов, многообразия исторических форм демократии. Изучение роли демократизации как главной тенденции современного политического развития, анализ ее сути и темпа.
контрольная работа, добавлен 07.05.2014Сущность государства как основного института политической системы, осуществляющего управление обществом, охрану его экономической и социальной структур. Изучение теории происхождения государства и права. Система современного муниципального управления.
реферат, добавлен 23.09.2018Анализ специфического характера вмешательства региональной державы во внутренний конфликт в "слабом государстве" на примере эфиопской вооруженной интервенции в Сомали. Исследование содержания и основных преимуществ парадигмы политического реализма.
статья, добавлен 04.03.2019Применение системного и математического методологических подходов к анализу политических процессов и явлений. Применение нелинейных моделей политических процессов в рамках изучения избирательных технологий, политический партий и политических процессов.
статья, добавлен 21.01.2018Процесс разработки нового Союзного Договора, проводившейся руководством СССР в марте 1990-августе 1991 гг. в условиях тяжёлого экономического и политического кризиса. Обострение национального сепаратизма и необходимость реформировать Союзную федерацию.
статья, добавлен 18.04.2018Исследование особенностей биографии Луция Аннея Сенека. Рассмотрение его политических взглядов. Изучение литературного наследия Санеки. Характеристика его влияния на возникновение и развитие стоицизма в Древнем Риме. Анализ основ правления Нерона.
реферат, добавлен 01.05.2015