Метафорическая репрезентация экономических понятий в семиотическом аспекте
Структурные составляющие тропеических знаков языка экономики, их материальная сторона и внешние отношения со знаками языковой семиотической системы. Условия формирования и классификация экономических понятий, исследование интерпретаций словосочетаний.
Подобные документы
Рассматривается вопрос о создании учебного толкового словаря экономических терминов и понятий для иностранных студентов технического вуза. Раскрываются критерии и способы к составлению словаря. Структура и основные компоненты составления словарной статьи.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение различных определений понятий "метафора" и "метафорическая модель." Определение и анализ значения соматической метафоры в спортивном дискурсе. Исследование и характеристика сходств и различий английского и испанского спортивных дискурсов.
статья, добавлен 22.07.2022Основные закономерности функционирования синтаксических единиц в условиях российской действительности. Социокультурная ситуация в России. Исследование характеристик современной языковой личности. Рассмотрение языка как отражения ментальности нации.
статья, добавлен 20.01.2019Язык как система знаков, служащая способом общения, передачи информации и выражения личности. Понятие языковой системы как множества элементов языка. Отличительные особенности естественного и искусственного языка, их развитие и способы использования.
реферат, добавлен 06.05.2014Исследование и характеристика сущности и содержания вопроса о статусе личных онимов в системе языка и в классе существительных. Описание и анализ основных характерных различий имен собственных от имен нарицательных на различных уровнях языковой системы.
статья, добавлен 16.06.2018- 106. Знаки языка
Проблема знаковой природы как одна из центральных в современной лингвистике, семиотике и философии. Произвольность языкового знака и принципы знаковой теории Соссюра. Инертность языковых навыков, устойчивость знаков языка и реальные свойства знака языка.
реферат, добавлен 07.05.2009 Блоки паремиологических единиц немецкого языка с компонентом имя личное. Особенности репрезентации языковой личности в рамках наивной картины мира. Выявление ключевых для немецкой лингвокультуры имен-знаков. Словари пословиц и поговорок немецкого языка.
статья, добавлен 28.04.2017Исследование влияния общества на систему языка. Понятие языковой политики. Исследование степени сохранности современных языков. Связь социальных факторов с внутренними законами языка, их влияние на внутриструктурные закономерности развития лексики.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Особенности, описание сравнимых и совместимых понятий, примеры видов ошибок, которые встречаются при делении понятий. Характеристика, специфика структуры понятия, её регулирование логическими правилами. Сущность индетерминизма, соблюдение правил деления.
реферат, добавлен 11.11.2015Исследование возникновения и закономерностей развития языка как средства выражения социальных отношений. Анализ проблемы изменчивости языка в современной лингвистике. Обоснование вариативности естественного языка как формы существования языковой системы.
статья, добавлен 18.03.2018Изучение проблемы соотношения понятий "художественный образ" и "художественный концепт"; анализ языковых средств их репрезентации в романе "Волны". Преломление языкового концепта в сознании автора в творческом процессе создания литературного произведения.
статья, добавлен 16.12.2018Языковая политика Бурятии и современное состояние бурятского языка. Характеристика top-down и bottom-up знаков. Изучение отношения жителей Улан-Удэ к языковому разнообразию и вклада многочисленных акторов в создание и поддержку городского многоязычия.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020Анализ роли языковых знаков как носителей информации в современной лингвистике. Особенности языка как системы знаков и символов, их основные функции и свойства, семантическая характеристика и структура: фонемы, слоги, морфемы, слова и предложения.
реферат, добавлен 24.11.2014Основные положения учения о системном характере русского языка. Лингвистическая сущность языковой единицы. Классификация вида и характера подчинительной связи словосочетаний. Изучение синкретичных явлений. Построение шкалы переходности В.В. Бабайцевой.
автореферат, добавлен 27.02.2018Характеристика понятия "культура" с точки зрения различных информационных источников. Определение понятий "диалог", "конфликт культур", "язык". Роль языка в диалоге и конфликте культур в современной интерпретации. Языковая и культурная картина мира.
статья, добавлен 28.01.2019Определение понятий "язык", "функции языка", "заклинания". Исследование магической функции языка, содержание. Особенности культуры и литературы англосаксов. Анализ англосаксонких поэтических заклинаний с точки зрения присутствия в них призывных элементов.
курсовая работа, добавлен 04.10.2013- 117. Особенности употребления восклицательных конструкций заголовков французских экономических статей
Выявление определенных закономерностей в выборе времен и наклонений глагола, синтаксической конструкции в рамках названий статей. Специфика преподавания французского языка в аспекте изучения языка прессы и в различных спецкурсах на уровне старших курсов.
статья, добавлен 29.03.2022 Анализ корреляции языковой и внеязыковой деятельности в творческой мастерской выдающейся языковой личности, продолжателя реалистических традиций русского и мирового театра К.С. Станиславского. Изучение духа и души в семиотической и семантической теории.
статья, добавлен 23.07.2023Функционирование политических концептов в средствах массовой информации, определяющих изменения в сознании значительной части рядовых носителей языка. Установление набора метафорических моделей, используемых для создания образа отечественной олигархии.
статья, добавлен 25.01.2019Структурные единицы языковой картины мира, отраженные в сознании носителей русского языка и выраженные в языке. Рассмотрение афоризмов, крылатых выражений и ситуаций из комедии Л. Гайдая, их коммуникативно-языковой и лингвокультурологический потенциал.
статья, добавлен 29.04.2021Исследование вопросов взаимозависимости языка и мышления. Отношения, в частности инклюзивные, как основа порождения смыслов. Особенности языковой продуктивности и рекурсивности. Основные условия создания базиса для креативного структурного образования.
статья, добавлен 09.12.2018Совершенствование качества иноязычной подготовки в неязыковых высших образовательных заведениях. Исследование признаков и особенностей понятия "вторичная языковая личность". Обеспечение межкультурной профессиональной коммуникации в экономических вузах.
статья, добавлен 14.12.2018Заимствование слов и словосочетаний из терминологической системы и полное освоение их языком художественной литературы. Необходимость покрыть дефицит в номинации предметов и явлений действительности. Реализация лингвистического закона языковой экономии.
статья, добавлен 24.02.2019Содержание и соотношение понятий языкового контакта, билингвизма и интерференции, вариантов и разновидностей языка. История англо-китайского языкового контакта. Анализ письменных текстов, созданных китайцами с разным уровнем владения английским языком.
автореферат, добавлен 14.08.2018Закономерности формирования и развития экономических прототерминов в русском языке XV–XVI вв. Экономические лексемы специального назначения в XV–XVI вв. Источники основных лексико-семантических групп экономических прототерминов, отношения между ними.
автореферат, добавлен 01.04.2018