Использование глюконата магния и калия в неврологической практике: лечение остаточных явлений ишемического инсульта (результаты открытого рандомизированного сравнительного параллельного исследования)
Проблема высокой заболеваемости и смертности от цереброваскулярной патологии. Эффективность комбинированного препарата глюконовой кислоты "Ритмокор" в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Потенциал препарата в лечении инсульта и его последствий.
Подобные документы
Эпидемиология, этиология и патогенез заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. Факторы, влияющие на развитие ишемического инсульта. Поражение сонных и позвоночных артерий. Фиброзно-мышечная дисплазия у больного с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 24.02.2019Оптимизация лечения больных в раннем восстановительном периоде мозгового ишемического полушарного инсульта путем включения психотерапии в структуру комплексных реабилитационных мероприятий. Редукция депрессивно-тревожных нарушений на фоне психотерапии.
статья, добавлен 27.12.2016Анализ протекания ишемического инсульта у пациентов с нейросифилисом и ВИЧ-инфекцией. Совершенствование диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения. Обеспечение снижения заболеваемости, смертности и инвалидности от инсультов в России.
статья, добавлен 22.07.2021Выявление и анализ модифицированных и немодифицированных факторов риска развития ишемического инсульта у людей разного возраста РФ и США. Диагностика и лечение артериальной гипертензии, мерцательной аритмии и атеросклероза как меры профилактики инсульта.
статья, добавлен 30.03.2019Фармакотерапевтическая эффективность препарата. Спектр и механизм его действия. Клинические исследования ницерголина (сермиона) при постинсультных нарушениях, мигрени, болезнях Альцгеймера, Паркинсона. Безопасность и переносимость лекарственного средства.
статья, добавлен 12.02.2014- 31. Опыт применения отечественного препарата церетон у больных в остром периоде ишемического инсульта
Изучение воздействия на холиновый обмен в ЦНС препаратов — донаторов обладающих антихолинэстеразным действием. Использование магнитно-резонансной спектроскопии в остром периоде инсульта для определения содержания холина и особенности применения церетона.
статья, добавлен 23.02.2014 Место и значение посттравматической цереброваскулярной патологии в последующем прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Основные факторы нарастания ишемического повреждения вещества головного мозга у больных с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 12.01.2018Цель исследования – выявить основные факторы, влияющие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и изучить роль медицинской сестры в их лечении и профилактике. Сестринский процесс при уходе за пациентами, перенесшими сердечно-сосудистые заболевания.
курсовая работа, добавлен 10.04.2023Обследование больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде. Назначение транскраниальной цветоритмотерапии. Использование битемпоральной методики. Применение стимуляция правого и левого глаза. Регресс неврологической симптоматики.
статья, добавлен 16.02.2014Классификация болезни, причины ишемического инсульта. Патогенез патогенетических подтипов ишемического инсульта. Основные симптомы, осложнения и причины летального исхода. Диагностика ишемического инсульта, перечень минимально необходимых обследований.
реферат, добавлен 25.05.2020Анализ использования препаратов серебра в ветеринарии. Изучение фармакотоксикологических и антимикробных характеристик препарата Арговит. Определение терапевтической эффективности препарата при лечении телят с синдромом желудочно-кишечных заболеваний.
статья, добавлен 28.04.2017Клинико-иммунологическая эффективность препарата Имунофан при лечении больных хроническим бронхитом и с инфекционно-зависимым вариантом бронхиальной астмы. Состав и свойства этого препарата, механизм действия, место в комплексной терапии больных с ХОЗЛ.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ клинических и генетических факторов риска развития инсульта у больных с сердечно-сосудистой патологией. Обоснование связи полиморфизмов rs1333049, хромосом 9р21.3 и rs619203, гена ROS1 с развитием ишемического инсульта, определение генотипов риска.
автореферат, добавлен 23.06.2018Клиническая эффективность препарата Мукофальк в патогенетическом лечении пациентов с локализованной формой сальмонеллеза. Динамика заболеваемости кишечными инфекциями в Красноярском крае в 2008–2010 гг. Показатели индекса Кердо, работы сердца у пациентов.
статья, добавлен 23.05.2013Изучение резистентности к антиагрегантным препаратам с применением генетических методов. Использование ацетилсалициловой кислоты в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта. Данные о причинах резистентности и роли генетических факторов.
статья, добавлен 07.04.2021Перспективы использования нового препарата класса статинов – питавастатина – в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование сравнительной эффективности питавастатина, его плейотропного эффекта, безопасности и переносимости.
статья, добавлен 30.01.2016Определение влияния полиморфизма 10976G>A гена проконвертина на развитие ишемического инсульта при фибрилляции предсердий. Критерии генетического прогноза возникновения ишемического инсульта у больных путем создания аналитического программного комплекса.
автореферат, добавлен 28.07.2018Статистический анализ заболеваемости населения болезнями системы кровообращения. Дифференциация по регионам России. Исследование динамики смертности от сердечно-сосудистых патологий в трудоспособном возрасте. Изучение данных по Вологодской области.
статья, добавлен 11.05.2016Современные подходы к лечению при мозговом инсульте. Базисная недифференцированная терапия и дифференцированное лечение геморрагического паренхиматозного кровоизлияния. Лечение в случае осложнений и профилактики повторного ишемического инсульта.
реферат, добавлен 24.12.2013Диагностика и лечение в оториноларингологии острых и хронических заболеваний, сопровождающихся функциональными нарушениями слизистой оболочки глотки. Клиническая симптоматика и целесообразность применения комбинированного препарата Стрепсилс в лечении.
реферат, добавлен 21.04.2014Тенденции к росту заболеваемости и смертности населения от инсульта в Украине. Проблема цереброваскулярной патологии, ее последствия. Изучение роли эндотелиальной дисфункции на примере функций сосудистого эндотелия у больных с ишемическим инсультом.
статья, добавлен 07.05.2014Эффективность ноотропного препарата — Фенилпирацетама (Энтропа). Анализ терапевтического эффекта, побочных эффектов. Рекомендации к применению в качестве основного средства при лечении невротических, аффективных расстройств, поражений головного мозга.
статья, добавлен 29.09.2016- 48. Изучение роли фактора роста нервов в восстановлении после первого полушарного ишемического инсульта
Знакомство с основными путями и способами повышения выживаемости после перенесенного ишемического инсульта. Анализ количественного содержания фактора роста нервов в сыворотке крови в восстановительном периоде ишемического инсульта полушарной локализации.
статья, добавлен 29.12.2019 Комплексное изучение эффективности препарата, содержащего антитела к мозгоспецифическому белку S-100 и эндотелиальной нитроксидсинтазе (NO-синтазе) у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Оценка динамики тревоги и депрессии.
статья, добавлен 09.07.2021История развития кардионеврологии; ее составляющие: неврология, кардиохирургия и ангиология. Патогенез ишемического инсульта. Оценка влияния кардиальной патологии на течение постинсультного периода и прогрессирования цереброваскулярной патологии.
статья, добавлен 17.01.2014