Использование информационных и коммуникационных технологии при обучении чтению в академических лицеях
Роль информационных и коммуникационных технологии в создании новой и улучшенной модели преподавания и обучения. Использование ИКТ в преподавании и обучении английскому языку как второму языку. Плюсы и минусы интеграции инструментов ИКТ в обучение чтению.
Подобные документы
Цель обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, специфика обучения чтению. Роль чтения аутентичных текстов при обучении иностранному языку. Требования, предъявляемые к поисковому чтению. Технология обучения чтению на проблемной основе.
статья, добавлен 16.04.2015Исследование роли коммуникационных технологий в организации обучения иностранному языку в условиях модернизации образования. Способы активизации речемыслительной деятельности учащихся. Использование компьютерных презентаций на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 10.07.2016Психолого-педагогические факторы применения технических средств обучения на уроках иностранного языка. Условия повышения эффективности методологии. Система упражнений по применению видеоматериалов при обучении английскому языку в академических лицеях.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Обучение русскому языку как средству общения, развитие у студентов способности пользоваться изучаемым языком как средством коммуникации. Система технических средств обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 05.02.2019Исследование средств информационных и коммуникационных технологий в системе образования. Анализ новейших технологий как современная система средств обучения иностранному языку. Разработка плана урока по английскому языку с использованием Интернета.
курсовая работа, добавлен 25.04.2012Рассмотрение особенностей реализаций коммуникативного подхода в обучении английскому языку в школе. Раскрытие понятия коммуникативного чтения. Характеристика методов систематизации и описания упражнений в обучении коммуникативному чтению и их апробация.
реферат, добавлен 24.06.2016Современные информационно-коммуникационные технологии и их роль в системе образования. Интернет-технологии: возможности, принципы их применения в обучении иностранному языку. Использование скайп-лекций и скайп-конференций для развития навыков аудирования.
курсовая работа, добавлен 27.06.2016Рассматриваются особенности использования интернет-технологий в обучении английскому языку. Показаны возможности применения информационных технологий в построение обучающего процесса в изучении английского языка. Цель методики обучения иностранных языков.
статья, добавлен 21.06.2020Вклад современных средств информационных и коммуникационных технологий в повышение эффективности и качества образовательного процесса в самых различных его аспектах. Характеристика специфических особенностей автоматизированных обучающих комплексов.
контрольная работа, добавлен 12.07.2015Поиск путей и форм оптимизации обучения иностранному языку как специальности в языковом педагогическом вузе. Формирование коммуникативной компетенции у студентов. Изучение использования аутентичных фильмов и видеоматериалов в обучении английскому языку.
статья, добавлен 05.03.2023Роль чтения в обучении иностранному языку. Влияние возрастных особенностей детей младшего школьного возраста на содержание работы на начальной ступени обучения английскому языку. Приемы работы над лексическим материалом, процесс семантизации лексики.
курсовая работа, добавлен 05.04.2016Преимущества применения информационных и коммуникационных технологий на уроках. Аудиовизуальный метод обучения. Полезные навыки, приобретенные при работе с компьютером. Интерактивная доска как наглядное пособие. Разработка новой методики преподавания.
реферат, добавлен 08.08.2014Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Исследование общих умений и навыков, которыми обучаемые овладевают в процессе работы над проектами. Повышение качества учебы при использовании электронных средств в обучении языку.
статья, добавлен 12.01.2018Исследование особенностей обучения русскому языку иностранцев. Рассмотрение коммуникативно-ориентированной методики преподавания. Использование лингвометодического потенциала рекламных сообщений при обучении русскому языку иностранных абитуриентов.
автореферат, добавлен 24.04.2019Сущность и структура, а также методические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении иностранному языку. Мультимедийная презентация как современное средство информационных технологий, ее роль и возможности в обучении.
контрольная работа, добавлен 21.01.2017Использование вики-технологии в организации проектной деятельности в процессе обучения иностранному языку. Реализация технических и дидактических свойств и функций вики в создании контента. Педагогические условия эффективной интеграции вики-технологии.
статья, добавлен 15.02.2021Понятие, содержание и функции информационных технологий, особенности и условия их эффективного использования в сфере образования. Методика применения информационных технологий в обучении иностранному языку, использование специальных программ.
дипломная работа, добавлен 03.07.2015Рассмотрены различные модели смешанного обучения, особое внимание уделено методу ротации станций. В работе выделяются преимущества данной формы обучения английскому языку в неязыковом вузе и сложности, возникающие в ходе применения описываемой модели.
статья, добавлен 29.01.2023Два подхода к применению аудиовизуальных средств при обучении профессионально-ориентированному английскому языку. Примеры их использования на уроках английского языка у студентов. Фрагментарное или бессистемное использование видеозаписей на уроках.
статья, добавлен 23.01.2019Цель языкового образования в глобальном масштабе. Методики обучения второму иностранному языку в школьных условиях. Закономерности и модели воздействия родного и первого иностранного языка (в частности, английского) при обучении второму - немецкому языку.
статья, добавлен 12.03.2015Основная характеристика постигающего зачитывания как вида речевой деятельности. Использование аутентичных текстов при обучении изучающему чтению. Особенность технологии учения учащему прочтению на иностранном языке на среднем этапе в средней школе.
курсовая работа, добавлен 17.03.2016Технологии проблемного обучения студентов магистратуры неязыковых направлений подготовки. Оценка опыта проблемного обучения чтению научной, научно-популярной литературы на занятиях по английскому языку со студентами магистратуры профиля "Экономика фирмы".
статья, добавлен 11.12.2018Изучение особенностей использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в обучении английскому языку. Основные пути эффективной интеграции компьютерного обучения в учебный процесс. План методики обучения иностранному языку с компьютерной поддержкой.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ актуальности и значения применения современных информационных технологий для активизации учебного процесса в вузе. Обоснование преимуществ и особенностей применения информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранных языков.
статья, добавлен 26.01.2018Описание алгоритма реализации арт-технологии на примере модели обучения английскому языку в виде мини-театрализации. метода симуляций для развития коммуникационных навыков. Работа над комикс-сказами на иностранном языке. Специфика квест-технологии.
статья, добавлен 17.06.2021