Дискурс, демократия, политическая публичность как составляющие германской нормативной концепции либерализма (Ю. Хабермас)
Изучение основных понятий социальной теории Ю. Хабермаса, получившей название "делиберативной демократии". Рассмотрение либерализма, который склонен преувеличивать роль негативных свобод человека. Инструменталистское понимание принципов демократии.
Подобные документы
История развития "теории разумного эгоизма". Современное мироощущение этого понятия. Сущность этой концепции в свете учений французских философов XVIII века. Понимание ее основных положений Н.Г. Чернышевским. Характеристика теории с позиций Адама Смита.
реферат, добавлен 10.05.2013Идея о возможности отыскать в природе и вывести из нее разумные принципы общественного устройства, соотношение природы и права. Философский спор вокруг идеи демократии. Труды известных ученых о принципах развития государственного устройства и права.
реферат, добавлен 18.12.2013Права человека как философско-правовая проблема, развитие идей прав и свобод человека, его этапы и направления, отражение данной проблемы в работах ведущих мыслителей разных эпох. Причины расхождения концепции прав и свобод с теологической концепцией.
реферат, добавлен 22.12.2010- 104. Культура в идеологии
Роль культуры в формировании политической и общекультурной идеологии, основанной на оценочном отношении к элементам общественного устроения, базирующемся на дихотомии правильное/неправильное. Авторская позиция как сторонника классического либерализма.
статья, добавлен 07.07.2021 - 105. Символическая антропология как объединяющее ядро методологических практик К. Гирца и В. Тернера
Изучение антропологических концепций К. Гирца и В. Тернера, раскрытию их теоретико-методологических подходов. Понимание человека через роль символов в его жизни, где символ определяет понимание человеческого мира. Символическая концепция человека.
статья, добавлен 27.10.2018 Мировоззрение как система общественных представлений о мире в целом. Понимание природной и социальной действительности на разных стадиях развития общества. Изучение сущности и истории развития мифологии. Место и роль мифа в религиозной философии.
реферат, добавлен 07.04.2014- 107. Жертва и рента
Рассмотрение трансформации современного социального либерализма, происходящей под воздействием "культуры жертвоприношения". Необходимость политических субъектов пользоваться статусом жертв для решения своих проблем посредством поиска политической ренты.
статья, добавлен 25.09.2020 Отождествление понимания с корректным (учитывающим все нюансы) описанием в аналитической традиции как исток бихевиористского решения проблемы сознания. Роль элиминации интенсиональных контекстов для сохранения референциальных намерений высказывания.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение основных особенностей археологии постантропологической парадигмы. Знакомство с проблемами человека в оригинальной эпистемологической концепции "археологии" М. Фуко. Общая характеристика концепции "постисторического человека" А. Кожева.
статья, добавлен 11.11.2018Переосмысление понятий "природа" и "сущность" человека - процесс, который связан с трансформацией различных форм человеческого бытия на современном этапе. Многоголосие - особенность, характеризующая современное состояние философской антропологии.
статья, добавлен 12.11.2020Анализ эволюции философских принципов в рамках социальной концепции глобального конституционализма. Сохранение и развитие мировой капиталистической системы. Разработка процессов глобализации мира по западному образцу. Роль онтологии в конституционализме.
статья, добавлен 15.03.2019Онтология и гносеология в философии Джона Локка - британского философа, представителя эмпиризма и либерализма, теоретика, способствовавшего распространению сенсуализма. Общество и идеал человека в философии Локка. Его взгляды на достоверность познания.
реферат, добавлен 24.11.2012Определение ценностных установок культуры эпохи Модерна как философского проекта. Раскрытие его главного содержания. Причины возникновения нового этапа в развитии культуры Европы. Основные концептуальные идеи Ю. Хабермаса в дискурсе "модерн-постмодерн".
статья, добавлен 22.03.2018- 114. Становление новой общественности в контексте цивилизационного развития России (экософский взгляд)
Характеристика проекта делиберативной общественности Ю. Хабермаса. Знакомство с особенностями становления новой общественности в контексте цивилизационного развития России. Анализ миссии практической экософии. Сущность понятия "экологическая личность".
статья, добавлен 09.12.2021 Зарождение философских школ в Древней Греции, благодаря наличию городской демократии и интеллектуальной свободе граждан. Учение Демокрита о бытии. Философия Сократа и Платона о сущности человека. Проблемы бытия, человека и общества в трудах Аристотеля.
реферат, добавлен 19.06.2015- 116. Джон Локк
Краткий очерк жизни и направления деятельности Джона Локка как английского философа, выдающегося мыслителя эпохи Просвещения, педагога, теоретика либерализма, представителя эмпиризма. Анализ самых известных трудов автора, их роль в мировом масштабе.
реферат, добавлен 03.03.2016 Роль Джудит Батлер в современных исследованиях области феминистической теории. Рассмотрение основных положений концепции субъективности, представленной в работе "Психика власти: теории субъекции". Сущность формирования субъекта через субординацию.
статья, добавлен 24.01.2018Разные формы проявления зависимого поведения в современном российском обществе на фоне широкомасштабной экспансии ценностей потребления в условиях имитации демократии. Анализ начала зависимостей, их спектра в коммуникативных и деятельностных проявлениях.
статья, добавлен 28.08.2018Рассмотрение вопроса о роли понятий нулевого класса в универсуме человеческого мышления. Роль понятий нулевого класса как необходимого элемента мышления, способа ориентации человека в мире, инструмента познания. Нагрузка понятий нулевого класса.
статья, добавлен 10.05.2018Переосмысление философии Маркса. Интерпретация человеческой истории диалектическим материализмом. Причины политического поражения марксистской идеологии. Анализ изменений мирового общественного мнения, баланса политических сил и принципов демократии.
статья, добавлен 15.12.2020Анализ факторов, влияющих на качество передачи социальной информации от одного поколения к другому. Выработка у студента навыков правильного мышления. Сравнительный анализ понятий "понимание" и "знание". Нацеленность образования на формирование разума.
статья, добавлен 27.02.2018Освещение взглядов древнекитайских мыслителей на сущность человека, его свободу или предопределенность. Рассмотрение социальной направленности концепции Конфуция. Определение места человека в жизни и смысла его бытия как центральной проблемы этики.
реферат, добавлен 20.05.2014Рассмотрение и анализ результатов изучения в Словакии и Чехии социологических и философских взглядов русского народника П.Л. Лаврова. Характеристика особенностей "кабинетного" дискурса Лаврова, который построен на стремлении к объективности и научности.
статья, добавлен 07.11.2021Целостность человечества и многообразие форм бытия общечеловеческого. Этапы развития отечественной философии. Характеристика общественных явлений и феноменов культуры. Содержание концепции социальной сущности человека. Религиозное понимание истории.
дипломная работа, добавлен 25.03.2012Марксистская концепция социума в прошлом и настоящем. Концепция социального действия Макса Вебера. Модель общества в концепции структурного функционализма Т. Парсона. Общественная рациональность и коммуникативное действие как сущность теории Ю. Хабермаса.
контрольная работа, добавлен 09.08.2013