Концептуализация негативных эмоций в мифологическом и современном языковом сознании
Эмоциональная картина мира, подходы к ее исследованию. Лингвокультурологический анализ эмоциональных концептов в русской, польской, чешской культурах. Доминантные черты, обусловившие своеобразное функционирование эмоциональных концептов в лингвокультурах.
Подобные документы
Структура концептов эмоций, по элементам которой может быть проведена классификация концептов определенной тематической группы. Принципы моделирования концептосферы и ее структурные особенности. Содержание ядра и концептуальных слоев концептов эмоций.
автореферат, добавлен 09.11.2010Выявление историко-фольклорной символики цветовых концептов, словарные данные соответствующих лексем. Специфика функционирования их в современном алтайском языковом сознании. Переносные употребления черного, белого, голубого, желтого и красного цветов.
статья, добавлен 02.12.2017Анализ лексики в рамках семантико-когнитивного подхода. Объективация концептов "толерантность", "tolerance" и "терпимость" в русском и английском языковом сознании с использованием лексикографических данных, художественных и публицистических текстов.
автореферат, добавлен 09.09.2012Анализ лингвистических понятий "концептуальная картина мира", "картина мира" и "языковая картина мира". Вопросы, связанные с особенностями репрезентации концептов в национальных картинах мира, установлением взаимосвязи между фактами языка и культуры.
статья, добавлен 16.06.2018Выявление квантитативной и квалитативной асимметричности в вербализации концептов вежливость и Höflichkeit. Концептуализация рассудка и способы объективации его признаков в русской и немецкой языковой картине мира. Очерки по когнитивной лингвистике.
статья, добавлен 11.11.2018Место цветообозначений в объективации концептуальной картины мира. Выявление особенностей функционирования концептов, репрезентирующих белый, черный, красный, желтый, зеленый, синий цвета в кабардино-черкесской, английской, русской языковой картине мира.
автореферат, добавлен 24.09.2018Этимологический и философский анализ концептов "дом" и "семья" в английской и русской литературе и языке. Определение степени патриотизма народа с помощью понятий "родина", "земля и природа". Описание концепта-дихотомии "бог" в культурах двух народов.
реферат, добавлен 21.11.2015Анализируется действие механизма метафтонимической проекции при концептуализации эмоций в современной англоязычной культуре. Показаны дескрипторы эмоциональных состояний. Роль метонимии в инкорпорировании телесных динамик в процесс осмысления эмоций.
статья, добавлен 14.12.2018Анализ различных подходов к классификации концептов, функционирующих в определенном типе дискурса, с учетом лингвокогнитивного подхода к исследованию концептов. Выделение концептов тайна, преступление, детектив, преступник в детективном дискурсе.
статья, добавлен 30.11.2017Исследование зооморфных метафор как продуктивного средства лингвистической репрезентации концептов отрицательных чувств. Проникновение в структуру концептов эмоций и определение ее связи с бинарными оппозициями в "наивной" картине мира английского языка.
статья, добавлен 08.05.2018Анализ синергийной связи концептов, родственных по исходному первосмыслу rod. Символическое освящение родового быта в России. Роль и значение понятия Родины в русском языковом сознании. Природа как первоначальная всему причина и самодвижущаяся пружина.
статья, добавлен 30.06.2021Соотношение понятий "эмоция", "эмотивность", "эмоциональное", "эмотивное". Рассмотрение различных подходов к изучению эмотивности в современной лингвистике. Изучение эмоций и механизмов их проявления. Вопросы организации эмоциональных концептов.
статья, добавлен 23.12.2024Концептуализация славы в русской и английской лингвокультурах. Установлены понятийные, образные и ценностные признаки этого концепта, отраженные в словарных дефинициях, примерах из художественных текстов и правилах поведения, закодированных в пословицах.
статья, добавлен 31.07.2020Результаты сопоставительного лингвокультурного и лингвокогнитивного анализа. Характеристика национально-культурной специфики концептов "Образование" - "Bildung" в немецком и русском лингвокультурных сообществах. Проведение реконструкции данных концептов.
статья, добавлен 23.12.2018Описание звёздных концептов в русской и казахской языковых картинах мира. Научная классификация и типология звёзд. Вербализация астрономических понятий и выражений в языке. Ценностно-оценочные и метафорические признаки и структура звёздных концептов.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение феномена карикатуры, описание принципа ее воздействия на реципиентов. Проблемы выражения религиозных концептов посредством вербальных и иконических средств в текстах иронической модальности. Рассмотрение норм этики и морали в жанре карикатуры.
статья, добавлен 31.05.2021Исследование концептов возраста в немецкой и русской лингвокультурах. Анализ образно-перцептивной и ценностной составляющих и эмблематических характеристик концепта "ребенок"/"das Kind". Описание его ценностных доминант в той или иной лингвокультуре.
статья, добавлен 27.12.2018Фразеологизмы, метафоры, символы как ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа, формах его бытового и ритуального поведения. Изучение концептов ментальной сферы внутреннего мира человека – ум и разум – в русской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2014Лингвистическое изучение "новых концептов" в концептосфере современной песни. Проведение исследования обновленной вербализации традиционных песенных концептов. Анализ концептов "ненависть", "смерть", "религия", "интернет" как самодостаточных величин.
статья, добавлен 19.07.2020- 45. Эмоциональная/эмотивная компетенция в межкультурной коммуникации (есть ли неэмоциональные концепты?)
Эмоции как межкультурный референт, репрезентация и адаптация которого варьируются в разных лингвокультурах. Эмоциональность культурных (как национальных, так и общечеловеческих) концептов. Эмоциональная и эмотивная компетенции речевых партнеров.
статья, добавлен 13.11.2020 Исследование национально-культурной специфики языкового сознания на примере образа мужчины в русской и американской культурах. Анализ выявления универсальных и специфических особенностей репрезентации образа мужчины в рассматриваемых лингвокультурах.
статья, добавлен 12.12.2018Специфика концептов правды и истины, их динамика в языковом сознании Ф.М. Достоевского в различные периоды его творчества. Экзистенциальные вопросы, поднимаемые в поздних произведениях писателя. Содержание лексем "правда" и "истина" в текстах автора.
автореферат, добавлен 27.11.2017Выявление ядер концептов "родина", "patria" и "native land" в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах. Гендерная специфика реализации исследуемых понятий и их роль в произведениях художественной литературы изучаемых лингвокультур.
автореферат, добавлен 24.09.2018Изучение особенностей термина "концепт", который является одним из ключевых в исследовании этнической языковой картины мира. Лингвокультурологический и когнитивный подходы к определению концепта. Неизолированность и связанность концептов друг с другом.
статья, добавлен 10.11.2011Рассмотрение особенностей правового дискурса как компонента русской языковой картины мира. Осуществление первичной типологизации концептов русского правового дискурса по типу регулируемых правом социальных отношений, ценностной коннотации концептов.
статья, добавлен 10.01.2019