Изучение совместного влияния экстракта гинкго билоба и циннаризина на параметры церебральной гемодинамики при ишемии мозга
Снижение параметров церебральной гемодинамики как причина высокой летальности и инвалидизации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Влияние совместного применения экстракта гинкго билоба с циннаризином на кровоток в условиях ишемии мозга.
Подобные документы
Актуальность изучения цереброваскулярной патологии. Усовершенствование диагностических и лечебных мероприятий у больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии. Исследование церебральной гемодинамики путем проведения дуплексного сканирования артерий.
статья, добавлен 24.02.2016Основные клинические и нейрофизиологические характеристики нейроборрелиозов. Изучение состояния церебральной гемодинамики и особенностей биоэлектрической активности головного мозга у больных иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ) манифестной формы.
доклад, добавлен 20.08.2013Определение понятия выраженной степени когнитивных нарушений, их причины и составляющие: субкортикальная артериосклеротическая и гипертоническая мультиинфарктная энцефалопатии. Особенности медикаментозной терапии больных и эффект гинкго билобы в лечении.
реферат, добавлен 21.04.2014Особенности Гинкго Билоба - растительного ноотропа. Порядок сбора и заготовки лекарственного сырья. Качественный анализ действующих веществ Гингко и медпрепаратов на его основе. Анализ перспектив изучения Гинкго Билоба в косметологии и в медицине.
реферат, добавлен 17.12.2015Нарушения мозгового кровообращения как причина летальности и инвалидизации населения. Эпидемиологические, этиологические и патогенетические аспекты хронической ишемии мозга. Фотохромотерапия в восстановительном периоде лечения хронической ишемии мозга.
статья, добавлен 12.02.2014Изучение особенностей экстрактов из листьев гинкго билоба — ноотропа, наиболее популярного в мире по объему потребления и научному интересу. Характеристика требований к составу препаратов и методов их контроля. Анализ путей совершенствования экспертизы.
статья, добавлен 15.05.2021Совершенствование диагностики состояния церебральной гемодинамики. Разработка клинико-ультразвуковых критериев у больных с атеросклеротической и гипертонической хронической ишемией мозга. Повышение эффективности прогнозирования и профилактики осложнений.
автореферат, добавлен 16.08.2018Модель неполной ишемии головного мозга с перевязкой обеих сонных артерий на 3 ч. Влияние артериальной гипертензии на реакцию ткани мозга при ишемии (реперфузии) и мелоксикама на выраженность его повреждения, снижение уровня малонового диальдегида.
статья, добавлен 16.02.2014Клинико-неврологическое исследование влияния препарата Нимодипин на показатели церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у пациентов, перенесших инсульт. Обоснование включения препарата в комплексную систему реабилитации.
статья, добавлен 21.06.2016Клинический опыт применения экстракта гингко билоба в неврологии. Изучение фармакологических свойств мемопланта. Роль флавоноидов и терпеноидов в уменьшении вязкости крови и агрегации тромбоцитов. Оценка влияния на метаболические процессы в мозге.
статья, добавлен 17.01.2014Влияние глиального нейротрофического фактора на устойчивость к повреждающему действию ишемии головного мозга. Формирование условного рефлекса пассивного избегания. Определение параметров дыхания митохондрий мозга по оценке скорости поглощения кислорода.
статья, добавлен 03.04.2018Построение математических моделей артериальной гемодинамики мозга, связывающей изменения по времени давления и скорости в артериальной сети сосудов головного мозга на основании клинических данных мониторинга кровотока во время нейрохирургических операций.
статья, добавлен 23.02.2019Исследование клинико-неврологических проявлений, структурных изменений головного мозга, церебральной гемодинамики, биохимических показателей у больных с различными видами деменции. Изменение головного мозга в зависимости от вида и тяжести деменции.
статья, добавлен 22.01.2017Изучение неврологических проявлений хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией. Динамика скорости и перфузии мозгового кровотока у больных с хронической ишемией мозга. Влияние нейропротекторной терапии на лейкоциты крови.
автореферат, добавлен 06.08.2018Оценка эффективности экстракта гинкго билобы в комплексной патогенетической терапии болезни Паркинсона у пациентов со стадией болезни 1,5-3,0, принимавших стандартную противопаркинсоническую терапию. Улучшение двигательной активности, венозного оттока.
статья, добавлен 27.06.2016Статистические данные роста заболеваемости инсультом у лиц трудоспособного возраста за 2001-2007 годы. Изучение причин и этапов развития ишемии мозга как недостатка кислорода. Характеристика терапевтического воздействия нейропротекторов при ишемии мозга.
статья, добавлен 16.02.2014Сосудистая патология головного мозга как проблема клинической медицины. Гипоксия - ведущий патофизиологический механизм хронической ишемии головного мозга. Венозный компонент мозгового кровообращения. Лечение нарушений венозной мозговой гемоциркуляции.
реферат, добавлен 28.03.2014Определение степени атеросклеротического поражения сосудистой стенки и структурных изменений вещества головного мозга по данным дуплексного сканирования экстракраниальных артерий и магнитно-резонансной томографии при различных стадиях ишемии мозга.
автореферат, добавлен 06.08.2018Разработка метода профилактики хронической ишемии головного мозга и артериальной гипертензии с использованием нейропротектора кортексина, как естественного биологического препарата, полученного путем экстракции полипептидов из коры головного мозга телят.
статья, добавлен 23.02.2014Цереброваскулярные заболевания: отличительные признаки, клинические симптомы ишемии мозга. Метод магнитной стимуляции у больных с ишемическим инсультом, его эффективность. Снижение возбудимости мотонейронов коры головного мозга к магнитному стимулу.
статья, добавлен 17.08.2013Влияние курсового профилактического и лечебного введения новых производных фенибута и фенотропила на степень неврологического дефицита. Психоневрологический статус у животных с различным типом эмоционального реагирования на модели ишемии головного мозга.
автореферат, добавлен 25.07.2018Изучение нейропротекторной активности диамидов карбоновых кислот в условиях фокальной ишемии головного мозга. Оценка памяти и когнитивных функций, влияние карбоновых диамидов на величину зоны некроза, возникающей в результате окклюзии мозговой артерии.
статья, добавлен 28.06.2021Изучение деятельности стрессогенной и стресс-лимитирующей систем организма. Оценка факторов риска развития ишемии мозга. Восстановление нарушенного гомеостаза при срыве адаптации. Анализ постстрессовых и морфофункциональных изменений в мозге больных.
статья, добавлен 10.04.2018Атеросклеротические стенозирующие изменения экстракраниальных отделов магистральных артерий головного мозга - причина острого нарушения мозгового кровообращения. Преимущества использования каротидного временного пункционного шунтирования при ишемии.
автореферат, добавлен 10.04.2018Улучшение клинических показателей и состояния когнитивных функций, определение их значимости в топической диагностике при хронической ишемии головного мозга. Артериальная гипертензия и церебральный атеросклероз у пациентов с последствиями инфаркта мозга.
автореферат, добавлен 06.08.2018