Кейс-метод как средство повышения качества знаний студентов среднего профессионального образования по истории и обществознания
Развитие аналитических и практических навыков у студентов при помощи технологии Case Study. Определение цели создания кейса, поиск источников информации и подготовка вариантов представления материала. Стадии учебного процесса с применением кейса.
Подобные документы
Анализ опыта внедрения кейс-метода в учебный процесс в Карагандинском государственном медицинском университете. Специфика алгоритма составления кейса, структура самого кейса, роль и задачи тьютора в проведении занятия с использованием кейс-технологии.
статья, добавлен 20.09.2018Содержание учебного кейса по дисциплине "Организация производства", который описывает ситуацию в компании – лидере по производству кондитерских изделий. Изучение практики организации эксплуатации оборудования и развития навыков выбора оптимальной системы.
статья, добавлен 28.11.2020Анализ результатов использования сетевого кейса в дистанционном обучении с применением платформы Moodle. Рассмотрение структуры сетевого кейса, специфики структурирования учебного материала на примере курса дистанционного повышения квалификации учителей.
статья, добавлен 02.01.2019- 4. Метод case-study в обучении иностранному языку студентов старших курсов неязыковых специальностей
Главные возможности применения метода case study на занятиях по иностранному языку в техническом вузе. Основные требования, предъявляемые к кейсам. Особенность формирования у студентов навыков групповой работы, исследовательских и творческих навыков.
статья, добавлен 11.12.2018 Исследование сущности, специфики и особенностей применения кейс-метода в обучении студентов. Анализ проблем внедрения данного метода в практику высшего профессионального образования. Возможность интеграции разных методов при организации работы с кейсом.
статья, добавлен 02.07.2013Развитие среднего профессионального образования, его связь с развитием технологий. Повышение качества образования, обеспечивающееся внедрением новых активных методов обучения в учебный процесс. Использование кейс-метода для освоения учебного материала.
статья, добавлен 25.02.2019Развитие мобильности преподавателей в сфере усвоения алгоритма написания кейса и применения кейс-методов в учебном процессе. История разработки кейс-технологий. Типы и жанры кейсов, способы их представления. Виды анализа кейсов и решаемые задачи.
курсовая работа, добавлен 15.05.2013Методики преподавания английского языка. Вовлечение студентов в анализ, обсуждение и решение проблем. Задачи практического кейса. Апробирование коммуникативных способностей в ходе дискуссии. Использование кейс-метода в преподавании иностранного языка.
реферат, добавлен 12.12.2014Понятие и сущность исследовательской работы школьников. Кейс-технологии в структуре организации исследовательской работы. Разработка кейса как средства организации исследовательской работы по информатике в основной школе. Подбор задачи для кейса.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Понятие и структура самоконтроля студентов. Разработка структурно-функциональной модели самоконтроля студентов, определение и обоснование уровней его развития. Определение структуры критерия результативности технологии развития самоконтроля студентов.
автореферат, добавлен 16.07.2018Образовательная роль и значение кейс технологии, формирование у обучающихся этического и ценностного отношения к миру, к людям, к самим себе. Характеристика и особенности основных этапов создания кейса. Определение педагогических эффектов видеокейсов.
статья, добавлен 10.04.2019Метод проектов для закрепления знаний по теме "Создание 3D моделей", мотивация проектирования для студентов. Сложность достижения воспитательной цели без мотивированного подхода. Достижение результатов в сфере создания конструкций из дешевых материалов.
статья, добавлен 13.04.2016Рассмотрение использования активного неигрового имитационного метода case-study в учебном процессе вуза, структуры и формы представления case. Эффективность и результаты применения метода case-study в процессе обучения и при проверке знаний студентов.
статья, добавлен 18.09.2018Обоснование целесообразности и оценка эффективности применения метода кейс-стади в обучении истории и обществознания в средней школе. Применение кейс-стади в системе повышения квалификации учителей истории, обществознания и предметов гуманитарного цикла.
статья, добавлен 26.02.2021Обоснование проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Развитие студенческого самоуправления как средство повышения качества подготовки.
автореферат, добавлен 02.08.2018Сущность и роль технологии case-study в формировании у бакалавров и магистров педагогического образования универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Обоснование целесообразности ее использования case-study на современном этапе.
статья, добавлен 18.04.2022Рассмотрение проблемы компетентности в современной педагогической науке и образовательной практике. Совершенствования методической подготовленности преподавателя как условие качества обучения студентов среднего профессионального учебного заведения.
диссертация, добавлен 28.12.2013Анализ применения кейс-метода в курсе физики технического вуза, направленного на формирование профессиональных компетенций у современных студентов. Образовательные принципы подготовки квалифицированных специалистов, педагогические основы изложения знаний.
статья, добавлен 28.11.2016Исследование проблемы повышения качества профессионального образования. Разработка педагогической модели формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров как средства повышения качества подготовки будущих специалистов в области дизайна.
статья, добавлен 22.10.2017Современная система среднего профессионального образования. Описание общекультурных и профессиональных компетенций, каждая из которых базируется на интеграции знаний, умений, навыков. Проектное обучение как способ организации учебного процесса в вузе.
статья, добавлен 17.12.2019Формирование у студентов профессиональных компетенций как основная задача учреждений среднего профессионального образования. Конкурсы профессионального мастерства как способы повышения уровня профессиональных качеств. Студенческие фестивали и чемпионаты.
статья, добавлен 25.03.2019- 22. Использование кейс–метода в анализе проблемной ситуации в сфере социально–культурного творчества
Метод анализа конкретных ситуаций (case-study или кейс-метод). Наиболее существенные преимущества метода в сравнении с традиционным обучением. Применение кейс-метода как формы обучения и активизации учебного процесса для достижения конкретных целей.
контрольная работа, добавлен 10.09.2014 - 23. Инновационные формы организации самостоятельной работы студентов при преподавании инженерной графики
Особенности процесса обучения с использованием кейс-метода. Его сущность и основные цели. Кейс как пакет документов для работы студентов. Цели и этапы преподавания инженерной графики. Принципы организации самостоятельной совместной работы студентов.
статья, добавлен 11.12.2011 Применение метода case study в современном профессиональном обучении студентов экономических и юридических факультетов. Внедрение новых стандартов образования и расширение времени на самостоятельную работу в общем количестве часов учебной работы.
статья, добавлен 30.01.2018Возможности использования интерактивных технологий обучения в организации учебного процесса, а также в развитии творческих способностей студентов. Индивидуализация процесса обучения за счет отбора каждым обучаемым желательного учебного материала.
статья, добавлен 02.02.2019