Спинальная и эпидуральная анестезия
Анатомические особенности тела позвоночника человека. Правила асептики и антисептики. Показания к спинальной и эпидуральной анестезии. Определение места прокола и инфильтрация кожи в месте введения новокаина. Процесс проведения операционной пункции.
Подобные документы
Снижение материнской и перинатальной патологии как одна из важнейших задач современного акушерства. Особенности клинико-гистерографической оценки способа коррекции дискоординированной родовой деятельности при использовании эпидуральной анестезии.
автореферат, добавлен 02.08.2018Понятие о местной анестезии, ее основные виды: поверхностная, проводниковая, субарахноидальная и др. Показания и противопоказания к анестезии, возможные осложнения. Виды новокаиновых блокад. Роль медицинской сестры в проведении местной анестезии.
реферат, добавлен 30.05.2016История местной анестезии, виды, их недостатки и противопоказания к проведению. Фармакологическое действие и применение местных анестетиков, применяемых при местной анестезии: новокаина, лидокаина, маркаина, ультракаина и бензокаина; побочные эффекты.
реферат, добавлен 04.11.2009- 29. Антисептика
Внедрение асептики и антисептики в хирургическую практику. Основные этапы возникновения и развития асептики и антисептики. Виды антисептики в зависимости от природы используемых методов. Рассмотрение способов применения химических антисептиков.
презентация, добавлен 22.01.2019 Содержание механической асептики. Показания к ней: наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков. Первичная хирургическая обработка раны. Цели проведения механической антисептики.
презентация, добавлен 30.01.2018Особенности ведения анестезиологической карты пациента. Характеристика деятельности медсестры при подготовке рабочего места к наркозу. Подготовка необходимого оснащения для местной анестезии. Сестринский уход за пациентом после местной анестезии.
контрольная работа, добавлен 22.12.2022Основные средства и виды местной анестезии. Обезболивание синовиальной оболочки. Водные растворы новокаина. Профилактика послеоперационных осложнений. Поверхностная, инфильтрационная, проводниковая, спинномозговая и внутрисосудистая местная анестезия.
курсовая работа, добавлен 08.12.2011Классификация и характеристика основных видов анестезии для обезболивания родов. Особенности проведения медикаментозного обезболивания, действия наркотических анальгетиков и региональной анестезии, их преимущества, противопоказания и побочные действия.
презентация, добавлен 26.09.2016Принципы анестезиологии при стоматологических операциях различной сложности. Условия и особенности применения общей и местной анестезии, используемые инструменты и материалы. Порядок введения лекарственного средства при разных типах общей анестезии.
статья, добавлен 05.04.2014Понятие и технология проведения, показания и противопоказания к назначению люмбальной пункции. Инструментарий, необходимый для проведения данной процедуры. Правила поведения пациента после перенесенной спинномозговой пункции. Исследование ликвора.
реферат, добавлен 26.07.2020Асептика: понятие, виды, методы стерилизации. Виды уборки операционной. Антисептика: понятие, виды, методы дезинфекции. Эпидуральная и спинномозговая анестезия. Основные виды обезболивания. Правила новокаиновых блокад. Обязанности хирургической сестры.
шпаргалка, добавлен 20.06.2013Методика инфильтрационной анестезии по Вишневскому. Обезболивание при операциях наколенном суставе и при ампутации конечностей. Проводниковая анестезия в области подколенной ямки и в нижней трети голени. Выбор обезболивания на нижней конечности.
реферат, добавлен 13.10.2015- 38. Пункции
Понятие и сущность пункции, характеристика и отличительные черты ее основных видов. Показания к пункции, диагностика спинного и головного мозга. Определение давления цереброспинальной жидкости спинномозгового канала. Выявление противопоказаний пункции.
презентация, добавлен 08.04.2021 Особенности анестезиологического обеспечения операций в челюстно-лицевой хирургии. Совершенствование и оптимизация анестезиологической составляющей. Плановое оперативное вмешательство в условиях общей анестезии. Классификация методов общей ане
лекция, добавлен 17.05.2021Принципы и особенности обезболивания в детской стоматологии. Классификация местного обезболивания: показания и противопоказания. Проводниковые анестезии на нижней челюсти. Виды премедикации: лечение в стационарных условиях. Показания к местной анестезии.
презентация, добавлен 28.10.2020Наркоз как искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы. История появления и внедрения асептики и антисептики в хирургическую практику. Основатели асептики. Современные методы обработки рук хирурга перед операцией.
доклад, добавлен 18.12.2011Критериями постановки диагноза спинальной родовой травмы. Методы проведения комплексной диагностики изменений шейного отдела позвоночника, оценка его состояния у новорожденных детей в течение неонатального периода и детей со спинальной родовой травмой.
статья, добавлен 22.10.2010Показания к применению экстренной коникотомии. Набор инструментов для выполнения операции по рассечению гортани. Определение места рассечения и пункции перстнещитовидной мембраны. Техника выполнения и анатомические ориентиры при проведении коникотомии.
презентация, добавлен 19.05.2017История возникновения, основные способы реализации асептики и антисептики как методов снижения риска развития инфекции в ране в послеоперационный период. Особенности применения современных средств обеззараживания рук и операционных материалов в хирургии.
реферат, добавлен 10.04.2016Методика плавного управления обезболиванием. Условия выбора эпидуральной регионарной или комбинированной анестезии. Эпизоды артериальной гипертензии во время анестезии. Зависимость качества управления гемодинамикой от плавности управляющих воздействий.
статья, добавлен 12.01.2018Клиническая картина острого периода ишемии спинного мозга. Неврологическая симптоматика: парапарез, тетрапарез. Диагностика, хирургическое лечение и особенности анестезии. Реабилитация и восстановление движений после спинальной или шейной травмы.
презентация, добавлен 09.12.2015История и механизмы достижения местной анестезии, ее виды. Анатомическое обоснование и техника проведения анестезии, основные анестетики. Показания и противопоказания к местному обезболиванию, возможные осложнения, меры их предупреждения и лечения.
лекция, добавлен 24.01.2017Краткая история развития антисептики и асептики. Нововведения Джозефа Листера в хирургии. Причины высокого уровня смертности пациентов после проведенных операций. Открытие антисептического средства. Обработка ран и дезинфекция воздуха в операционной.
реферат, добавлен 04.01.2012История развития анестезиологии. Виды ингаляционного наркоза, история и способы использования. Классификация анестезии и её компоненты. Стадии общей анестезии и их клиническое течение. Оценка тяжести состояния и риска анестезии. Методика анестезии.
презентация, добавлен 25.01.2014Основные этапы возникновения и развитии асептики и антисептики. Рассмотрены виды антисептики в зависимости от природы используемых методов. Основные механизмы антимикробного действия антибиотиков. Понятие смешанной антисептики в клинической практике.
реферат, добавлен 11.05.2020