Синтез новых технических решений с использованием функционально-технологического анализа на примере бурава возрастного
Проведение функционально-технологического анализа системы, включающего выделение отдельных ее элементов и изучение взаимодействия между ними. Оценка эффективности представленного метода. Исследование пути совершенствования конструкции бурава возрастного.
Подобные документы
Ареал распространения растения Cypripediumcalceolus L. Его садовая ценность. Описание нового местонахождения Cypripediumcalceolus L. в Московской области. Оценка числа особей, возрастного состава популяции, описание растительности и почвенных условий.
статья, добавлен 14.04.2022Барьеры внутреннего вращения в белках. Расстояния между валентно несвязанными атомами. Модифицированный метод фрагмент-фрагментных взаимодействий для конформационного анализа и изучения взаимодействия олигопептидов и других биоорганических молекул.
автореферат, добавлен 16.02.2018Исследование данных по изучению популяций Serratula coronata L., их возрастного состава. Растения из серпухово-разнотравно-бузульникового (Ligularia macrophilla – Herba varia – Serratula coronata) сообщества как наиболее перспективные для интродукции.
статья, добавлен 28.05.2018Создание быстрого и эффективного метода анализа дозы отдельных экзонов гена PARK2 и SNCA на основе полимеразной цепной реакции в реальном времени. Оценка риска развития спорадической болезни Паркинсона у носителей делеций (дупликаций) экзонов гена PARK2.
автореферат, добавлен 24.09.2018Проведение математического анализа роста многоклеточного организма. Состав гипотезы образования многоклеточного организма и гипотезы злокачественного роста как причин взаимодействия клеток и старения организма. Особенности межклеточного взаимодействия.
статья, добавлен 27.02.2019Обсуждение этапов сложного анализа по Муравью, Кривошеину и Роевой. Этапы системного анализа по Матвееву и по Корнилову: общие положения, последовательность этапов, содержательная постановка задачи, построение модели изучаемой системы в общем случае.
реферат, добавлен 01.12.2014Изучение морфометрии, изменчивости параметров вегетативных и генеративных органов, анализ возрастного спектра и популяционных параметров на основе мониторинга состояния очагов инвазии Cyclachaena xanthiifolia Fresen в разных условиях местообитания.
статья, добавлен 06.08.2023Иммунохимические методы анализа, основанные на специфическом взаимодействии антигенов со специфическими антителами. Применение основных методов иммуноанализа в молекулярной биологии, микробиологии, физиологии для изучения живых систем на всех уровнях.
статья, добавлен 07.12.2024Определение видового состава и количественных показателей микроорганизмов на всех этапах технологического цикла изготовления колбас. Изучение влияния элементов барьерной технологии на микробиологические показатели и безопасность колбасных изделий.
автореферат, добавлен 28.06.2018Создание конструкторских и дизайнерских решений с использованием идей природы. Начало точного копирования подсмотренных у природы решений с появлением новых технологий. Использование бионики в генной инженерии, биологической и медицинской электронике.
презентация, добавлен 19.01.2015Рассмотрение метода визуального анализа, как инструмента сбора данных по селекции и интродукции ряда агрокультур на примере конкретных культур. Исследование способов изучения сортового разнообразия ряда цветочных культур: астр, пионов, хризантем.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ изменения характеристик плазмы крови и эритроцитов как элементов единой морфофункциональной системы, в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов. Влияние серосодержащих поллютантов на морфофункциональное состояние эритроцитов.
автореферат, добавлен 10.04.2018Изучение особенностей процесса распада аминокислот до конечных продуктов. Декарбоксилирование и синтез аминокислот. Оценка состояния обмена белков в организме, составление азотистого баланса. Пути обезвреживания аммиака. Матричные биосинтезы; репликация.
лекция, добавлен 20.05.2014Комплексное исследование возрастного состава и качественных особенностей постметаморфозного роста ряда популяций травяной лягушки, количественные оценки величины ежегодных приростов и скорости роста. Эффекты отбора против градиента условий среды.
статья, добавлен 17.02.2022Рассмотрение валеологических вопросов возрастного развития и образовательной деятельности. Определение основных факторов обеспечения здоровья. Анализ основы формирования здорового образа жизни. Обзор движения как фактора эволюции животного мира.
учебное пособие, добавлен 24.04.2016Рассмотрение концентраций 21 микроэлемента в бурых водорослях Cystoseira barbata C. Ag. и Cystoseira crinita с использованием многоэлементного нейтронного активационного анализа. Видоспецифичность, морфоструктура таллома и эффект их взаимодействия.
статья, добавлен 13.09.2016- 42. Причины старения
Противоречивый характер возрастного развития человека. Общие закономерности развития старения. Метаболические, структурные и функциональные сдвиги в процессе старения. Проявление старения на молекулярном, клеточном, субклеточном и тканевом уровнях.
контрольная работа, добавлен 09.12.2011 Изучение сущности живого как формы существования сложных открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению, функционально важнейшими веществами которых являются высокомолекулярные органические вещества - белки и нуклеиновые кислоты.
доклад, добавлен 25.09.2009Конструирование in vitro функционально активных генетических структур. Создание искусственных генетических программ. Технология рекомбинантных ДНК. Ферменты генетической инженерии. Системы рестрикции и модификации. Виды рестрицирующих эндонуклеаз.
дипломная работа, добавлен 09.04.2012Научно-технические задачи анализа и синтеза биотехнических систем. Системный подход к изучению объектов живой и неживой природы. Системные аспекты управления. Основные функциональные характеристики сложных систем. История возникновения, сущность бионики.
реферат, добавлен 22.05.2016Получение поликлональных антител против ряда лекарственных веществ для их детектирования и анализа фармакодинамики в биологических жидкостях животных. Особенности взаимодействий коньюгатов коллоидного золота с низко- и высокомолекулярными антигенами.
автореферат, добавлен 25.12.2017Анализ факторов, сопутствующих физическому и морфофункциональному развитию индивидуальности. Особенности возрастного развития организма человека, его динамика и критические периоды. Влияние индивидуально-природных предпосылок на ранних этапах онтогенеза.
статья, добавлен 25.10.2016Рост, развитие и продолжительность жизни рыб для составления прогнозов о составе стада и масштабе рыбного промысла. Познание закономерностей роста и возрастного состава стада для наиболее целесообразного вылова рыб. Закономерности возрастной изменчивости.
реферат, добавлен 29.05.2010Предпосылки развития науки. Классификация естественных и технических наук: эволюция и взаимодействие. Специфика технических и естественных наук и связь между ними. Специфика науки и научного познания. Эмпирический и теоретический уровни научного познания.
реферат, добавлен 05.09.2012Акселерация как ускорение возрастного развития путем сдвига морфогенеза на более ранние стадии онтогенеза. Характеристика и проявления внутригрупповой и эпохальной акселерации, генетические, урбанические и социально-биологические факторы ее возникновения.
контрольная работа, добавлен 19.01.2020