Применение электромагнитных полей сверхвысокочастотного излучения в технологиях переработки растительного сырья и вторичных ресурсов
Анализ запатентованных способов переработки растительного сырья и вторичных ресурсов с применением электромагнитных полей сверхвысокочастотного излучения. Рассмотрение технологий сушки, снижения микробной контаминации, производства соков и экстракции.
Подобные документы
Использование продуктов переработки растительного сырья, позволяющих повысить профилактические свойства изделий и обогатить их пищевыми волокнами и белком, микроэлементами. Повышение эффективности помола и равномерности гранулометрического состава.
статья, добавлен 30.07.2017Изучение технологии обработки нефти. Анализ способов добычи, переработки, первичной перегонки и кренинга черного золота. Характеристика исходного сырья: составление материального, энергетического и теплового баланса для определения качества нефти.
курсовая работа, добавлен 29.09.2009Возможность использования проточных рефрактометров и денсиметров или рефракто-денсиметрических анализаторов для анализа качества дизельных топлив, получаемых в процессах гидроочистки и гидрокрекинга сырья. Измерения показателей преломления п образцов.
статья, добавлен 12.03.2021Требования к сырью, необходимому для производства растительного масла. Технологическая схема поточной линии растительного масла. Расчет пресса окончательного отжима масла М8-МШП. Автоматизация технологического процесса производства растительного масла.
курсовая работа, добавлен 02.12.2014Обобщение основных методов идентификации полимеров, применяющихся в процессе сбора и утилизации вторичного полимерного сырья. Наполненные полимерные материалы на основе вторичного полиэтиленового сырья. Способы переработки полистирола и поливинилхлорида.
курсовая работа, добавлен 13.11.2011Характеристика схем брагоректификационной установки. Изучение технологического процесса производства спирта и определение влияния крахмалистости зернового сырья и схемы переработки на выход спирта на РУП "Климовичский ЛВЗ" Костюковичском спиртзаводе.
дипломная работа, добавлен 19.08.2013Устройство и принцип действия оборудования для очистки растительного и животного сырья от наружного покрова. Требования, предъявляемые к протирочным машинам. Факторы, которые влияют на производительность и энергозатраты рассматриваемого оборудования.
реферат, добавлен 08.03.2018Свойства нефтепродуктов и основные требования, предъявляемые к ним. Основные элементы установки прямой перегонки нефти. Термические процессы деструктивной переработки нефтяного сырья. Технология химической переработки нефтяного и газового сырья.
курсовая работа, добавлен 15.09.2015Установление целесообразности привлечения сверхвысокочастотного излучения при удалении воды из внутренних слоев ячеистого бетона. Основная характеристика принципа работы микроволновой печи. Главная особенность подтверждения малого градиента температур.
статья, добавлен 20.09.2018Обзор традиционных методов переработки нефтешламов и преимуществ переработки с использованием сверхвысокочастотной энергии. Анализ принципов переработки плотного битумизированного нефтешлама с применением микроволновых технологий и растворителей.
статья, добавлен 30.07.2017Экстракция с получением галеновых препаратов как способ извлечения биологически активных соединений из дикорастущего растительного сырья. Описание двухстадийной очистки (ультрафильтрация и обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография).
статья, добавлен 08.02.2017Проблемы встраивания технологий добычи и переработки минерального сырья в аспекте "четвертой технологической революции", охватившей множество отраслей науки и техники. Задачи рационального природопользования в процессах переработке минерального сырья.
статья, добавлен 27.04.2019Обзор способов переработки прудовых кислых гудронов как источника углеводородного сырья для производства различных товарных продуктов. Исследование способов применения сернокислотной очистки, высокотемпературного и низкотемпературного расщепления.
реферат, добавлен 12.05.2014Использование метода экстракции биологически-активных веществ из растительного сырья с помощью жидких экстрагентов для производства галеновых препаратов в фармацевтической промышленности. Снижение вымывания балластных веществ, образование застойных зон.
статья, добавлен 26.02.2017Использование инфракрасного излучения в технологии сушки плодоягодного сырья, сохранение биологически активных веществ в продукте. Снижение продолжительности процесса сушки за счет вынужденной конвекции. Принципы проектирования вертикальной ИК-сушилки.
статья, добавлен 06.02.2017Свойства этилового спирта и сырья. Характеристика технологических процессов по стадиям производства. Химические основы и принципы переработки сырья (полуфабрикатов) на стадии осахаривания. Физическая модель и кинетические закономерности его протекания.
курсовая работа, добавлен 19.10.2015Выявление значения дикорастущих плодов и ягод для населения Сибири и Дальнего Востока. Изучение полезных свойств дикорастущих плодов, ягод, лекарственного сырья и продуктов их переработки. Описание технологии сушки, мочения, консервирования плодов и ягод.
курсовая работа, добавлен 13.01.2014Обеспечение стабильного качества плодов яблок и груш в процессе хранения в России и за рубежом. Использование электромагнитных излучений, подбор состава газовой среды в хранилище, ингибирование микробиологических процессов, создание герметичных условий.
статья, добавлен 22.05.2017Поиск новых видов сырья и необходимость удовлетворения возрастающего спроса населения в высококачественных продуктах. Работы по созданию составной муки, получаемой смешиванием различных продуктов переработки зерновых, бобовых и плодово-ягодных культур.
статья, добавлен 21.01.2018Физико-химические свойства золота. Характеристика золотосодержащего сырья и методы его переработки. Технологическая схема переработки сырья и краткое описание её этапов. Роль, характеристика и химизм процесса выделения золота из тиомочевинных элюатов.
курсовая работа, добавлен 14.10.2014Применение индукционного нагрева и перспективы его развития в условиях интенсификации производства. Техническое проектирование системы управления. Автоматическое регулирование электрических режимов индукционной установки. Защита от электромагнитных полей.
курсовая работа, добавлен 22.08.2013Использование различных видов сырья в зависимости от конкретных условий для производства щепы в лесу. Применение лесосечных отходов, образующихся при рубках главного пользования. Особенность заготовки деловой древесины и вторичных отходов лесозаготовок.
статья, добавлен 25.04.2019- 98. Совершенствование технологических потоков производства быстрорастворимых гранулированных напитков
Разработка усовершенствованного аппарата для диспергирования и экстрагирования сырья растительного происхождения, что позволяет интенсифицировать процесс экстрагирования плодово-ягодного сырья за счет более эффективного воздействия на клеточную структуру.
статья, добавлен 07.11.2016 Характеристика использования двухкамерных шаровых мельниц для переработки железорудного сырья. Усовершенствование конструкции барабана и приводных механизмов. Параметры устройств для снижения уровня динамических нагрузок в приводах измельчительных машин.
статья, добавлен 29.09.2016- 100. К вопросу внедрения электроплазмолизатора в аппаратурно-технологические системы производства сока
Анализ способа интенсификации процесса прессового извлечения сока из растительного сырья. Сущность метода обработка сырья электрическим током низкой и высокой частоты. Модель прохождения тока в живой клетке. Схема импульсного электроплазмолизатора.
статья, добавлен 14.03.2019