Клинико-функциональные соотношения у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом
Изучение особенностей ремоделирования сердца, состояния эндотелиальной функции и частоты транзиторных нарушений ритма у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности.
Подобные документы
- 26. Клинико-функциональные особенности больных изолированной систолической артериальной гипертензией
Изучение суточного ритма артериального давления, особенностей ремоделирования сердца и аорты, состояния центральной гемодинамики, сосудодвигательной функции эндотелия и водного баланса у больных гипертензией. Исследование эластических свойств аорты.
автореферат, добавлен 24.11.2017 Канальцевая и клубочковая функции почек, уровень микроальбуминурии у больных в раннем постинфарктном периоде. Анализ взаимосвязей основных показателей, отражающих функциональное состояние почек с различными типами ремоделирования сердца у больных.
автореферат, добавлен 20.07.2018Оптимальный метод интракоронарной трансплантации у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом. Оценка влияния интракоронарной трансплантации клеток мононуклеарной фракции костного мозга на показатели локальной сократимости миокарда левого желудочка.
автореферат, добавлен 02.09.2018Лечение больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших операцию прямой реваскуляризации миокарда и электростимуляционную кардиомиопластику. Патоморфологические предикторы дилатации левого желудочка и прогрессирования сердечной недостаточности.
автореферат, добавлен 29.12.2017Особенности трансмитрального допплеровского потока крови у больных хронической сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, с сохранённой систолической функцией левого желудочка. Оценка клинико-диагностической значимости определения Tei индекса.
автореферат, добавлен 30.03.2018Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Качество жизни больных и толерантность к физической нагрузке на фоне проводимой терапии болезни.
автореферат, добавлен 29.11.2017Клинико-анатомический анализ прижизненного состояния венечного синуса и венозных сосудов сердца в норме. Морфологические изменения в субэпикардиальных, передних венах сердца и венечном синусе при хронической сердечной недостаточности и их значение.
автореферат, добавлен 29.12.2017Антиаритмическая эффективность амиодарона, соталола и бисопролола для удержания синусового ритма после кардиоверсии у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Клинико-гемодинамическая эффективность изучаемых препаратов у больных ХСН.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение показателей центральной гемодинамики и структурных изменений печени в зависимости от этиологии развития хронической сердечной недостаточности (ХСН). Разработка прогностических критериев течения, исходов ХСН с учетом особенностей поражения печени.
автореферат, добавлен 18.01.2018Функциональные изменения печени у больных хронической ревматической болезнью сердца в пожилом и старческом возрасте. Необходимость проведения срочной корригирующей гепатотропной терапии, связанной с прогрессированием сердечной недостаточности больного.
статья, добавлен 17.04.2018Анализ влияния персистирующей фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и проявления сердечной недостаточности у больных идиопатической формой аритмии, артериальной гипертензией и кардиосклерозом. Разработка практических рекомендаций для больных.
автореферат, добавлен 24.11.2017Исследование и характеристика проблемы лечения хронической сердечной недостаточности, которая относится к одной из наиболее сложных и непрерывно развивающихся задач современной кардиологии. Ознакомление с вопросом нарушения функции эндотелия сосудов.
статья, добавлен 10.02.2021Непосредственные патогенетические факторы хронической сердечной недостаточности. Причины тяжелого течения ХСН у больных с ревматическими пороками сердца: позднее обращение к врачу, скрытое протекание болезни, изменения в миокарде, многоклапанный порок.
статья, добавлен 22.10.2010Ознакомление с определением, распространенностью и современными представлениями об этиопатогенезе дилатационной кардиомиопатии. Рассмотрение механизмов неспецифического иммунитета. Исследование и анализ показателей фагоцитарной активности организма.
диссертация, добавлен 24.05.2018Исследование влияния антагонистов рецепторов к ангиотензину II на качество жизни больных при хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка. Лечение больных со стабильным течением ишемической болезни сердца.
автореферат, добавлен 13.01.2018Этиология и патогенез хронической сердечной недостаточности. Роль цитокинов и эритропоэтина в развитии анемии. Влияние болезни на морфологические параметры сердца и качество жизни. Изменение структуры и функций сердца при кардиоренальном синдроме.
магистерская работа, добавлен 24.05.2018Изучение биохимических и гемодинамических механизмов развития симптомов хронической сердечной недостаточности и нарушений функции почек. Исследование изменений функционального состояния почек и их взаимосвязи с выраженностью клинической симптоматики.
статья, добавлен 12.02.2016Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности в зависимости от уровня фактора некроза опухоли в сыворотке крови как неспецифического маркера воспаления у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН.
научная работа, добавлен 21.10.2010Оценка роли гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Сравнительный анализ взаимосвязи маркеров воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью разной этиологии.
автореферат, добавлен 13.01.2018Вклад нарушений систолической и диастолической функций правого желудочка в развитие хронической сердечной недостаточности. Зависимость функционального состояния, параметров вариабельности ритма сердца, нейрогуморального статуса от типа дисфункции сердца.
автореферат, добавлен 02.09.2018Содержание интерлейкинов ФНО-альфа, ИЛ-8 и ИЛ-4 у больных пожилого возраста. Роль системы цитокинов в патогенезе прогрессирования хронической сердечной недостаточности. Применение модуляторов иммунной активности для лечения ишемической болезни сердца.
реферат, добавлен 23.10.2010Оценка изменения уровней провоспалительных цитокинов, вазорегулирующей и антитромбогенной активности стенки сосудов у больных хроничной сердечной недостатьчностью при наблюдении в течение шести месяцев на фоне дополнительного применения статинов.
автореферат, добавлен 06.08.2018Анализ морфофункциональных параметров и показателей вариабельности ритма сердца, качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде. Влияние нарушения функции почек на КЖ больных. Критерии эффективности лечения.
автореферат, добавлен 21.07.2018Оценка состояния церебральной гемодинамики у больных гипертонической энцефалопатией с учетом степени артериальной гипертонии (АГ). Характер структурно-функциональных изменений сердца у больных АГ с различными стадиями гипертонической энцефалопатии.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение заболевания миокарда, характеризующегося развитием дилатации полостей сердца со снижением систолической функции левого и правого желудочков. Диагностические критерии дилатационной кардиомиопатии. Оценка состояния показателей кардиогемодинамики.
статья, добавлен 24.02.2021