Профилактика осложнений дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных нефролитиазом
Улучшение результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных нефролитиазом за счет предупреждения осложнений данного метода. Эффективность фитопрепарата "Пролит-септо" в профилактике осложнений дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
Подобные документы
Факторы риска развития раневых осложнений прямой реваскуляризации у пациентов с облитерирующим атеросклерозом. Объем и технологии сосудистой реконструкции с позиций риска последующего инфицирования зоны вмешательства у больных с данной патологией.
автореферат, добавлен 31.03.2018Фибрилляция предсердий - сложное и опасное заболевание. Методы дистанционной электрокардиографии для обследования пациентов. Личный кабинет врача функциональной диагностики. Оценка риска мозговых осложнений. Эффективность стандарта лечения пациентов.
статья, добавлен 04.06.2021Длительная иммуносупрессивная терапия у женщин с антифосфолипидным синдромом - фактор, который способствует преждевременному разрыву плодного пузыря. Методы профилактики гестоза, родового травматизма и геморрагических осложнений у беременных женщин.
автореферат, добавлен 28.11.2017Разработка системы оценки отдаленных послеоперационных осложнений у больных раком предстательной железы. Оценка эффективности разработанного опросника МЭБ 13.1. Анализ и оценка частоты встречаемости отдаленных осложнений при радикальной простатэктомии.
статья, добавлен 23.11.2017Содержания гипоксия-индуцибельного и васкулоэндотелиального ростового фактора в ткани опухоли, ротовой жидкости и периферической крови больных. Развитие гнойных воспалительных послеоперационных осложнений. Повышение экспрессии в ткани и его перемещение.
статья, добавлен 26.05.2017Проанализированы результаты лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) у 15 пациентов с диагнозом острый калькулезный холецистит. Вероятность развития интраоперационны и послеоперационных осложнений при выполнении ЛХЭ. Способы предупреждения осложнений ЛХЭ.
статья, добавлен 29.07.2018Общие требования к медперсоналу при выполнении инъекционных вмешательств. Основные причины возникновения и механизмы развития постинъекционных осложнений. Краткая характеристика наиболее частых осложнений, их этиология, методы лечения и профилактики.
реферат, добавлен 13.04.2015Значимость генетических нарушений в системе гемокоагуляции и гипергомоцистеинемии для риска ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий. Профилактика цереброваскулярных осложнений у пациентов.
статья, добавлен 20.08.2013Анализ результатов обследования, лечения и профилактики перинатальных осложнений у беременных с железодефицитной анемией. Проведение комплексной терапии гестационных осложнений, включающей профилактику или лечение фетоплацентарной недостаточности.
статья, добавлен 10.04.2014Проведение исследования роли генетических факторов тромбофилии и гипергомоцистеинемии в развитии острого тромботического процесса у больных миомой матки. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения развития заболеваний.
автореферат, добавлен 30.03.2018Причинно-следственные механизмы развития осложнений эхинококкоза печени. Разработка методов их профилактики. Оптимизация тактики предоперационной подготовки больных. Принципы выбора вида и объема оперативных вмешательств с учетом характера осложнений.
автореферат, добавлен 29.12.2017Результаты лечения больных, у которых при выполнении операции на прямой кишке использован комплексный подход для профилактики гнойно-септических осложнений. Система мероприятий, направленных на правильный выбор показаний к оперативному вмешательству.
статья, добавлен 23.02.2017Эндоскопическое исследование больных раком желудка, оперированных в объеме гастрэктомии с вариантами тонкокишечной пластики. Профилактика частоты послеоперационных осложнений в виде рефлюкс-эзофагита, направленная на улучшение качества жизни пациентов.
статья, добавлен 21.07.2021Способы профилактики гнойно-воспалительных осложнений при дискэктомии. Характеристика методик местного интраоперационного введения тактивина у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
автореферат, добавлен 29.11.2017Причины и механизмы возникновения осложнений первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Частота возникновения осложнений в зависимости от нозологии и возраста. Механизмы возникновения перипротезных переломов, их профилактика.
автореферат, добавлен 29.12.2017Возможности применения дистанционной инфракрасной термографии для диагностики глазных заболеваний, связанных с травмами различного происхождения. Выявление изменений на склере глаз, оценка эффективности проводимого лечения без ущерба для здоровья.
статья, добавлен 26.01.2017Обоснование применения дистанционной лучевой терапии в сочетании с длительной андроген-депривационной терапией в онкологии. Брахитерапия как эффективный и безопасный метод доставки необходимой дозы облучения по сравнению с 3D-конформной лучевой терапией.
статья, добавлен 25.11.2017Рассматриваются вопросы лечения осложнений пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Взаимодействие медицинских сестер и пациентов при решении проблем, связанных с недостаточностью знаний пациентов о профилактике развития осложнений.
статья, добавлен 31.03.2019Рассмотрение клинико-лабораторных критериев развития и факторы риска атеросклеротического поражения магистральных сосудов нижних конечностей у больных с высоким риском развития осложнений. Зависимость функциональной активности ФН от его концентрации.
статья, добавлен 25.12.2016Анализ этиологической структуры возбудителей инфекционных осложнений и факторов риска, способствующих их возникновению. Особенности инфекционных осложнений у пострадавших с тяжелой травмой, в частности, госпитальных пневмоний и псевдомембранозного колита.
доклад, добавлен 24.04.2014Алгоритм реконструктивно-восстановительного лечения пострадавших с последствиями травм кисти. Комплексная методика предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, направленная на профилактику осложнений и улучшение результатов лечения.
автореферат, добавлен 23.01.2018Анализ возможностей современных диагностических медицинских технологий в профилактике осложнений язвенной болезни желудка у пострадавших от ожогов. Рассмотрение особенностей хирургических методов лечения больных при сочетании язвенной и ожоговой болезней.
автореферат, добавлен 09.02.2020Особливості патогенетичної дії низькоенергетичної ударно-хвильової терапії у кавернозній тканині при еректильній дисфункції судинного ґенезу. Порівняльна оцінка ефективності терапії. Клініко-діагностичний алгоритм та протокол лікування пацієнтів.
автореферат, добавлен 02.10.2018Улучшение результатов хирургического лечения у больных с острой окклюзией верхних мочевыводящих путей путем использования малоинвазивных оперативных вмешательств. Изучение причин острой окклюзии мочевыводящих путей. Анализ послеоперационных осложнений.
автореферат, добавлен 25.07.2018Анализ уровня CRP в комплексе других воспалительных маркеров при хроническом течении ишемической болезни сердца у кардиохирургических плановых больных. Влияние стабилизации воспалительных агентов в предоперационном периоде на снижение риска осложнений.
статья, добавлен 23.07.2021