К вопросу об использовании воспитательного потенциала историко-правовых дисциплин в повышении общей культуры студентов творческого вуза
Повышение роли гуманитарного образования в РФ. Обобщение педагогического опыта по формированию гражданско-правовой культуры студентов. Использование практико-ориентированного подхода при преподавании курсов истории и права в творческом учебном заведении.
Подобные документы
Формирование экологической культуры студентов в учебной, научной и внеучебной деятельности. Применение специальных учебно-методических пособий, созданных для учащихся педагогического вуза. Участие молодежи в образовательной работе природного содержания.
статья, добавлен 19.12.2017Уточнение понятия информационной культуры студентов. Выявление совокупности педагогических условий организации и использования образовательно-воспитательного пространства Интернета, способствующего развитию информационной культуры студентов в вузе.
автореферат, добавлен 01.09.2018- 78. Педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в физическом воспитании студентов
Формирование общей культуры студентов, органическим видом которой является физическая культура как центральная задача высшей школы в условиях гуманизации образования. Условий реализации личностно развивающего подхода в физическом воспитании студентов.
статья, добавлен 14.12.2012 Исследование и обоснование эффективности подхода к формированию литературоведческой компетенции у студентов-филологов в вузовских условиях ее освоения. Текст как основная единиц гуманитарного мышления, определяющая уровень компетентности филолога.
статья, добавлен 13.06.2023Сформированность у бакалавра ключевых компетенций для эффективного осуществления учебного процесса. Представление о нормативно-правовом обеспечении учебно-воспитательного процесса школы. Роль формирования правового сознания и правовой культуры студентов.
статья, добавлен 29.01.2019Психолого-педагогическая культура преподавателя как условие творческого саморазвития личности студента. Критерии профессиональной компетентности будущих педагогов и ее поэтапного становления. Исследование уровня профессиональной культуры у студентов.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Внедрение массовых открытых онлайн-курсов в систему высшего образования и использование новых технологий при изучении дисциплин математического цикла. Обучение студентов первого курса технических направлений подготовки в техническом университете.
статья, добавлен 07.05.2021Создание педагогических условий для развития мотивации студентов вузов культуры в процессе обучения. Формирование образовательной среды в рамках непрерывного образования студентов вузов: интеграция дисциплин, мониторинг качества практики, тьюторство.
статья, добавлен 08.05.2022Инструментарий формирования математической культуры. Анализ сформированности внутренней мотивации и отношения к математическим дисциплинам студентов педагогических направлений гуманитарного и естественно-научного профилей через влияющие на нее факторы.
статья, добавлен 06.06.2023Принципы инициирования формирования у студентов творческого подхода к исследовательской и научной работе, базирующиеся на законах и категориях диалектики, закономерностях науки и художественного творчества, направленные на развитие культуры мышления.
статья, добавлен 26.03.2021Особенности правовой культуры студентов в современном обществе. Определение объективных факторов формирования и развития правовой культуры студентов Республики Казахстан. Рассмотрение степени упорядоченного процесса формирования правовой культуры.
статья, добавлен 28.10.2020Знакомство с вопросами привлечения студентов педагогических вузов к самостоятельной исследовательской деятельности. Особенности организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогического вуза с применением элементов коучинг-подхода.
статья, добавлен 08.07.2021Использование инклюзивного подхода в обучении по дисциплине физической культуры как одно из проявлений равноправия в образовательном процессе. Положения инклюзивного образования, аспекты внедрения инклюзивного образования в систему высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Оценка результатов учебной деятельности студентов как один из факторов в организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Использование рейтинговой оценки качества знаний студентов, снижение субъективизма оценки и повышение стимулирующей функции.
статья, добавлен 03.02.2019Анализ принципов развития творческого потенциала студентов, обусловленных государством, педагогической теорией и практикой, а также личностными характеристиками студентов. Анализ принципов всеобщности, справедливости, гуманизации, продуктивности.
статья, добавлен 26.03.2021Основные задачи профессионального образования. Внедрение в учебный процесс элементов проблемного обучения. Привлечение студентов к частичному управлению учебным процессом. Решение задач с практическим содержанием на занятиях по математическим дисциплинам.
статья, добавлен 10.03.2019Анализ литературы по совершенствованию речевой культуры студентов ВУЗа. Оценка действующих программ и учебных пособий на предмет и реализации полисемии в художественном тексте. Совершенствование речевой культуры студентов в практике преподавания ВУЗа.
автореферат, добавлен 02.04.2018- 93. Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза
Теоретические основы формирования и структура готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками. Характеристика учебно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к профориентационной работе.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Выделение особенностей обучения математике студентов гуманитарного вуза. Закономерности организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике и основные направление ее совершенствования, ее структурная модель и методическое обеспечение.
автореферат, добавлен 16.07.2018Исследование структуры понятия "учебно-профессиональная успешность студентов". Апробация модели формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа. Разработка программы самооценки для студентов по формированию успешности.
автореферат, добавлен 30.04.2018Разработка системы организационных и педагогических условий реализации алгоритмического подхода, способствующей формированию проектировочных умений студентов. Разработка соответствующих методических рекомендаций и программы, оценка их эффективности.
автореферат, добавлен 15.07.2018Обсуждение проблемы формирования инклюзивного образования в высшем учебном заведении. Работа по обеспечению условий для инклюзивного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью. Доступность образования для всех.
статья, добавлен 16.01.2022- 98. Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов МАИ на занятиях иностранным языком
Изучение опыта обучения студентов инженерных кафедр. Описание концепции взаимодействия дисциплин технического и гуманитарного профиля в рамках выполнения обязательных требований стандарта языкового образования. Анализ сочетания педагогических подходов.
статья, добавлен 30.01.2019 Выявление и анализ научно-теоретических предпосылок формирования культуры межнациональных отношений студентов. Исследование и характеристика эффективности разработанной педагогической системы формирования культуры межнациональных отношений студентов.
автореферат, добавлен 26.01.2018Интегративно-развивающий подход к организации профессионально-ориентированного иноязычного образования - особая форма познавательной деятельности. Воспитание у студентов толерантности и творческого взаимодействия - задача внеаудиторной деятельности.
статья, добавлен 12.12.2018