Использование наглядных средств обучения
Психолого-педагогические основы использования наглядных средств обучения. Принцип наглядности в педагогических системах Я. Коменского, К. Ушинского. Взаимосвязь слова и наглядности, чувственных и абстрактных форм мышления. Классификация наглядных пособий.
Подобные документы
Понятие умственной отсталости. Специфические особенности наглядных форм мышления детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Подбор игр и заданий по развитию наглядно-действенного, образного мышления у умственно отсталых дошкольников.
контрольная работа, добавлен 09.01.2018Внедрение современных и инновационных подходов к преподаванию английского языка с использованием мультимедийных средств обучения. Методические приемы использования наглядных пособий в обучении иностранному языку: зрительных, слуховых и зрительнослуховых.
статья, добавлен 27.01.2019Использование мультимедийных технологий в обучении, преимущества и недостатки. Использование средств наглядности при использовании современных педагогических технологий. Исследован дидактический принцип наглядности, являющийся ведущим в обучении.
статья, добавлен 26.04.2019Анализ наглядности как средства создания коммуникативной мотивации иноязычного речевого общения. Изучение нетехнических и технических средств наглядности в обучении устной речи. Анализ методической системы обучения с использованием средств наглядности.
дипломная работа, добавлен 28.12.2016Теоретическое обоснование использования средств мультимедиа. Изучение методических требований к использованию мультимедийного проектора на уроках информатики. Роль наглядных средств обучения в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся.
практическая работа, добавлен 13.09.2012Описание средств информационных технологий, используемых в системе обучения глухих и слабослышащих детей. Рассмотрение преимуществ мультимедийных презентаций как наглядных средств обучения и форм представления материала. Изучение методов работы с текстом.
статья, добавлен 14.04.2016Применение наглядных средств в образовательном процессе. Дидактический принцип наглядности. Выразительные средства и законы композиции. Практическая работа над наглядностью для дисциплины "Основы композиции" по теме: "Восприятие формы на плоскости".
курсовая работа, добавлен 19.04.2015Сущность понятия "наглядность". Психолого-педагогические особенности учащихся на начальном этапе обучения. Принцип наглядности в обучение младших школьников. Методы работы с наглядным материалом на уроках английского языка с учащимися начальной школы.
курсовая работа, добавлен 12.01.2013Характеристика тенденций создания мультидисциплинарных комплексов средств обучения. Анализ основных возможностей использования метода полимодельной интерпретации для обеспечения модельной наглядности мультидисциплинарных комплексов средств обучения.
статья, добавлен 09.02.2021Изучение проблемы использования в современном учебном процессе наглядных средств обучения, определение их роли в развитии наблюдательности, внимания, речи и мышления учащихся. Сущность подачи учебного материала в виде мультимедийной презентации.
статья, добавлен 23.03.2018Психолого-педагогические основы использования компьютерных изображений как средства наглядности в обучении. Характеристика технических средств обучения. Технология разработки мультимедийного методического пособия по теме "Первообразная и интеграл".
дипломная работа, добавлен 18.04.2011Роль реализации наглядности в условиях современного образовательного процесса при обучении иностранному языку. Возможности и преимущества использования наглядности и современные инструменты ее реализации. Примеры средств наглядности в учебном процессе.
статья, добавлен 12.12.2018Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе. Создание рисунков на дисплее и их распечатывание. Компьютерное моделирование и конструирование. Проведение урока с демонстрацией презентаций и наглядных пособий.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Актуальность проблемы изучения особенностей и формирования внимания у школьников. Место наглядности в начальном этапе обучения. Принцип наглядности как принцип дидактики. Основные характеристики, присущие наглядности при обучении иностранным языкам.
курсовая работа, добавлен 27.09.2016"Золотое правило" дидактики Я.А. Коменского. Ж.-Ж. Руссо о наглядности в умственном воспитании. Принцип наглядности в теории элементарного образования И.Г. Песталоцци. Прогрессивность дидактических идей Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци.
реферат, добавлен 14.10.2009Вопросы использования наглядности в обучении элементарной математике в трудах педагогов XIX-XX в. Виды наглядного материала для математического развития детей и требования к нему. Опытная работа по использованию в математическом развитии числовой ленты.
курсовая работа, добавлен 29.09.2011Принцип наглядности в обучении. Требования к хранению и демонстрации средств наглядности. Демонстрация опытов на уроках биологии, изобразительные средства наглядности, натуральные объекты. Методика использования в школьной практике методов демонстрации.
реферат, добавлен 02.11.2009Обзор электронных ресурсов, используемых в подготовке и проведении уроков географии. Содержание электронных учебников, справочных и наглядных пособий, образовательных платформ, интернет-ресурсов. Анализ электронных наглядных пособий по географии.
статья, добавлен 03.04.2022Речевая деятельность как объект обучения в преподавании иностранного языка. Изучение коммуникативных упражнений для обучения диалогической форме общения. Использование наглядных опор для активизации умений диалогической речи на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 14.04.2014Логопедическое воздействие как педагогический процесс. Наглядные методы обучения в логопедии. Использование сюжетных картин в работе логопеда. Специфика обучения описанию пейзажной картины и натюрморта. Детские рисунки как наглядно-дидактический материал.
реферат, добавлен 06.11.2012Дидактические и психологические основы использования графической наглядности. Структура познавательной деятельности, осуществляемая первоклассниками в период обучения грамоте. Прием материализации звучащей речи в истории методики обучения грамоте.
дипломная работа, добавлен 23.03.2016Особенности применения различных видов экранных и звуковых средств обучения. Учебные фильмы и телепередачи в преподавании истории. Использование статичных наглядных пособий в преподавании истории. Применение грамзаписей, радиопередач на уроке истории.
курсовая работа, добавлен 28.12.2016Раскрытие актуальности проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках. Определение влияния наглядных и практических методов обучения в современных школах при изучении раздела "Животные" на качество усвоения знаний учениками школы.
статья, добавлен 24.11.2020Особенности организации процесса обучения истории в школе. Условно-графическая наглядность как один из видов наглядных средств обучения, который способствует зрительному восприятию учащимися учебной информации с помощью символических изображений.
дипломная работа, добавлен 14.12.2019Систематическое применение общих правил и предписаний при решении типовых задач. Формирование общего метода и алгоритмов решения типовых задач. Необходимость использования наглядных пособий и технических средств обучения при решении физических задач.
курсовая работа, добавлен 11.09.2014