Исследование связей между структурными особенностями образа и психодинамическими характеристиками личности
Анализ результатов исследования связей между структурными характеристиками образа Я и психодинамическими особенностями личности. Особенности использования оценочной решетки И.Л. Наприева и Ф.Б. Березина в качестве психодиагностического инструментария.
Подобные документы
Рассматривается взаимосвязь между индивидуально-психологическими характеристиками личности и выбором копинг-стратегий. Исследование индивидуально-психологических особенностей личности при помощи многофакторного личностного опросника Кеттелла и Хобфолла.
статья, добавлен 09.11.2018Описание содержательных компонентов профессионального "Я-образа" личности и его роли в процессе профессионального развития. Когнитивный, эмоционально-ценностный, регулятивный компонент самосознания. Краткий анализ связи "Я-образа" с деятельностью.
статья, добавлен 09.04.2018Анализ взаимосвязи между выраженностью алкогольной болезни и личностными особенностями больных алкоголизмом. Психоаналитические теории алкоголизации. Алкогольная деградация личности. Основные подходы к психологической реабилитации больных алкоголизмом.
дипломная работа, добавлен 16.01.2017Самоутверждение как предмет научного исследования. Социально-психологический портрет личности, совершившей противоправное деяние. Самоутверждение как специфический вид деятельности и его взаимосвязь с особенностями личности и поведением человека.
дипломная работа, добавлен 08.01.2012Исследование молодежи, наносящей татуировки. Различия между характеристиками молодежи с татуировками и без них, психологические аспекты стремления к татуажу, восприятие тела в качестве носителя информации. Телесность в становлении личности человека.
статья, добавлен 20.02.2022Рассмотрение методик, позволяющих диагностировать разноуровневые факторы личностного благополучия. Анализ результатов исследования, направленного на выявление связей между выделенными для анализа свойствами темперамента, базовыми свойствами личности.
автореферат, добавлен 17.04.2018Многомерно-функциональный анализ лживости как индивидуально-психологической характеристики личности. Взаимосвязи параметров лживости с психофизиологическими, психологическими и социальными характеристиками личности. Гендерные особенности лживости.
автореферат, добавлен 10.12.2013Что такое апробация. Характеристика видов изложения результатов научного исследования. Апробации методики. Методические рекомендации по практическому использованию результатов исследования. Разработка психодиагностической методики в форме опросника.
статья, добавлен 23.11.2022Организация психологического пространства, его топологические характеристики в их взаимосвязи с нарциссическими проявлениями личности. Зависимость между топологическими характеристиками психологического пространства и уровнем нарциссических проявлений.
автореферат, добавлен 01.08.2018Определение наличия возможных каузальных связей между личностными характеристиками и стратегиями совладания, выбираемыми субъектом. Исследование специфики стратегий совладания. Построение структурных моделей детерминации выбора стратегий совладания.
статья, добавлен 18.06.2018Исследование соотношения элементов самооценки подростков. Основы становления и развития образа "Я" в этом возрасте. История становления образа "Я" у подростков: условия, особенности его построения. Влияние личности взрослого и сверстников на этот процесс.
курсовая работа, добавлен 18.05.2024Выявление взаимосвязи юмора и Я-концепции у студентов высших учебных заведений. Наличие прямых связей между самооценкой, волевой стороной личности и юмористической реакцией. Использование юмора в качестве защитного механизма при совладании со стрессом.
статья, добавлен 22.03.2016Характеристика личности как социального понятия, которая выражает все, что есть в человеке надприродного и исторического. Описание влияния социальных связей на формирование личности человека, а также основные понятия и структура социальных связей.
реферат, добавлен 19.10.2012- 39. Связи между жизненными ценностями, особенностями активности и карьерной направленности студентов
Высокие требования современного общества к личностной и профессиональной компетентности специалистов. Необходимость исследования личности студентов, их ценностно-смысловой сферы как одной из основных составляющих направленности личности и активности.
статья, добавлен 19.11.2020 Особенности формирования органов чувств человека в раннем онтогенезе. Анализ соотношения индивидуального опыта и языка. Разработка концепции сознания и эмоций. Анализ связи между характеристиками вербального поведения и дифференцированностью личности.
статья, добавлен 14.06.2018Описание результатов исследования людей среднего возраста с целью нахождения связи между архетипами личности и их ценностными ориентациями как важными структурами личности человека. Установление математической связи между данными структурами личности.
статья, добавлен 13.04.2018Исследование связей между привлекательностью лиц новорожденных, их реальным здоровьем и оценками здоровья этих младенцев, сделанными испытуемыми разного возраста. Объяснение подобной корреляции оценок, а также отсутствие объективных связей между ними.
статья, добавлен 26.06.2018Исследование современных и традиционных подходов к проблеме структуры личности. Рассмотрение и характеристика основных закономерностей психологического развития личности. Ознакомление с особенностями структуры личности по В. Джемсу, З. Фрейду, Э. Берну.
контрольная работа, добавлен 05.05.2016Установление взаимосвязи между личностными особенностями студентов и доминированием архетипа в структуре личности. Эмпирические результаты исследования, позволяющие описать особенности индивида при имеющейся идентификации с конкретным архетипом.
статья, добавлен 18.03.2018Описание методологии анализа детерминационных связей с точки зрения конечной цели ее использования. Характеристика видов переменных связанных с детерминациями. Определение понятия каузального поля. Анализ методики исследования каузальных связей.
статья, добавлен 26.06.2018Установление связей между ценностно-мотивационными характеристиками и спецификой выраженности инновационности у менеджеров среднего звена, работающих в производственных компаниях. Описательная статистика параметров инновационности в общей выборке.
статья, добавлен 29.09.2022Изучение взаимосвязи между особенностями внутрисемейного взаимодействия и манипулятивными тенденциями в детском поведении. Анализ наличия взаимосвязи между особенностями детско-родительского взаимодействия и манипулятивным поведением дошкольников.
статья, добавлен 09.02.2021Ознакомление с психолого-педагогическими особенностями личности тренера. Рассмотрение особенностей личности спортсмена и ее изменений, связанных с занятием спортом. Анализ психолого-педагогических аспектов взаимоотношений между тренером и спортсменом.
контрольная работа, добавлен 25.05.2016Исследование понимания феномена образа-я как особой формы процессов обособления и идентификации личности. Разработка модели организации образа-я ребенка, включающей поведенческий, мотивационный, когнитивный, эмоциональный компонент и "Я-концепцию".
статья, добавлен 25.03.2018Психосоматика как направление в медицине и психологии. Исследование связи между характеристиками личности и соматическими заболеваниями. Вероятные психологические причины некоторых заболеваний. Психотерапия как основной инструмент лечения в психосоматике.
реферат, добавлен 01.11.2015