Изучение рецепции антивоенных фильмов С. Кубрика в русскоязычной и англоязычной прессе
Исторический аспект кинокритики в России, Великобритании и США. Результаты конференций кинокритиков, посвященных кризису данной профессии. Сравнительный анализ русских, английских и американских статей, посвященных антивоенному кино Стэнли Кубрика.
Подобные документы
Понятие и особенности рецепции в области идей. Рассмотрение теории межкультурного трансфера и актор-сетевого анализа Б. Латура. Фазы динамики культурного трансфера. Анализ специфики трех альманахов с различными моделями рецепции западной методологии.
курсовая работа, добавлен 21.10.2017Глобальные тенденции в книгоиздании. Цифровые технологии в индустрии книгоиздания в мире. Крупнейшие издательства Великобритании и отличие от других книгоиздательских систем. Печатные СМИ и журналы Великобритании. Электронные произведения и издания.
курсовая работа, добавлен 29.05.2016Повышение vs эффективности аттрактивного воздействия на читателя. Создание в русскоязычной печати Беларуси фонетических, грамматических и лексических окказионализмов. Переосмысление значения нормативной лексемы. Демократизация и субъективизация текстов.
статья, добавлен 30.06.2021Смысл и назначение пресс-конференций. Основные правила их организации. Оповещение СМИ и план проведения конференции, этапы подготовки и выбор места. Правила поведения по поводу рассылки приглашений. Организация Большой пресс-конференции В.В. Путина.
курсовая работа, добавлен 03.10.2011Принципы иллюстрирования медиатекстов в британской прессе ("The Guardian", "The Economist", "The Spectator", "The Telegraph", "The Independent", "Newsweek", "Financial Times"). Анализ невербальной части медиатекста на примере текстов о Д. Кэмероне.
статья, добавлен 25.12.2018Определение понятий этических проблем. Сущность профессии журналиста. Различные мнения о необходимости установления моральных норм поведения прессы. Примеры неэтического поведения в журналистике и СМИ. Кодекс профессиональной этики российского журналиста.
курсовая работа, добавлен 06.10.2013Анализ отношения к региональной прессе в целом и обоснование выбора каналов информации, уровень их известности и активности. Востребованность регионального телевидения, печатной прессы и радиостанций. Отношения населения к интернету и социальным сетям.
статья, добавлен 21.01.2018Изучение статистических данных, полученных в ходе проведения социологического опроса среди казахстанских журналистов. Дальнейшие тенденции развития этой профессии. Рассмотрение основных недостатков: нехватка образования, использование чужих материалов.
статья, добавлен 25.12.2017Попытка издания русскоязычной газеты в Великом княжестве Финляндском в 70-е гг. XIX в. Общественный запрос на подобное издание. Император не видел необходимости ни в издании русскоязычной газеты, ни в издании особого законодательства о русской печати.
статья, добавлен 06.04.2022Характеристика издания "Томские епархиальные ведомости" и оценка динамики выхода в свет публикаций, посвященных медицине. Определение вопросов здравоохранения, освещенные в издании и отражение сведений о медицинских учреждениях губернии и заболеваемости.
статья, добавлен 16.09.2020Изучение проблемы существования гендерных стереотипов в средствах массовой информации. Анализ печатных медиа-репрезентаций, телевизионной рекламы и телевизионных фильмов и сериалов. Изучение образов и социальных ролей мужчины и женщины в телесериалах.
статья, добавлен 30.10.2018Исследование материалов ведущих румынских газет, посвященных референдуму о независимости Каталонии от Испании 1 октября 2017 г. Позиция восприятия данного события как внутреннего вопроса Испании сходно с проблемой в Секейском крае на территории Румынии.
статья, добавлен 21.07.2021Рассмотрение актуальных вопросов формирования авторского бренда. Рассмотрение издательской интерпретации произведений британских авторов на примере зарубежных проектов. Применение зарубежного издательского опыта создания авторских брендов в Казахстане.
статья, добавлен 01.02.2019Современные СМИ - политический и социальный механизм, лингвистический инструмент в процессе управления обществом. Роль СМИ в формировании имиджа страны. Лингвокогнитивный анализ единиц, принимающих участие в формировании имиджа России в зарубежной прессе.
статья, добавлен 28.12.2017Использование аудиовизуальной информации в качестве аналога наркотического средства ухода от реальности. Основные критерии зрительских предпочтений. Классификация и структура многосерийных фильмов. Главные признаки сюжетных построений телесериалов.
статья, добавлен 29.08.2018Развитие современной медиасистемы в Российской Федерации. Изменение статуса журналистики, описание феномена популярности профессии в условиях отсутствия свободы средств массовой информации в государстве. Социальная мобильность в современной России.
статья, добавлен 21.12.2018Обзор и систематизация исследований, посвященных изучению медиапотребления молодежи в Испании, Бразилии, Аргентине и Мексике. Ключевые тенденции медиапотребления молодежи в ибероамериканских странах. Мотивация использования смартфонов молодыми людьми.
статья, добавлен 12.07.2021Проблема формирования образа страны в чужих медиа- и социокультурном пространствах. Сравнительный анализ двустороннего восприятия имиджа РФ и Кубы на базе опроса граждан и анализа публикаций СМИ. Пути укрепления положительного имиджа страны в СМИ.
статья, добавлен 05.04.2021Анализ метафорических заголовков статей о России, опубликованных в немецком общественно-политическом еженедельнике "Der Spiegel". Рассмотрены наглядные примеры заголовков, построенных на основе таких тропов, как метафора, метонимия, гипербола, сравнение.
статья, добавлен 06.10.2021Героизация первых космонавтов. Работа пиар-службы NASA в кризисных ситуациях. Трансформация риторики статей о космосе в The New York Times 2003-1016 годов. Принцип нарративного анализа и лексические особенности текстов о космических достижениях.
дипломная работа, добавлен 30.09.2017Детская журналистика: исторический, функционально-типологический, содержательный аспекты. Газета как самостоятельный тип изданий в прессе. Информационно-коммуникационные стратегии детской периодики. Концептуальные особенности и моделирование картины мира.
дипломная работа, добавлен 04.01.2016Развитие интернет-журналистики в США. Освещение темы культуры в современных средствах массовой информации. Обзор теории авторского начала. Формирование авторской позиции в СМИ. Анализ материалов раздела культуры в нескольких американских изданиях.
дипломная работа, добавлен 19.11.2017- 123. Политика в прессе
Результаты контент-анализа российских изданий по политической проблематике, на основе которых автором делаются выводы о возможностях формирования политического сознания с помощью СМИ. Мотивационные аспекты информационного потребления аудиторией новостей.
статья, добавлен 26.10.2018 Эвфемия как языковая универсалия, главные особенности её использования в средствах массовой информации. Психологические мотивы обновления репрезентативных названий. Эвфемизация как "защитный механизм". B-word, I-word, P-word в экономичсекой прессе.
статья, добавлен 06.09.2013Результаты исследования, направленного на изучение динамики развития концепта "холодная война" в политическом дискурсе на материале англоязычных СМИ, и проведенного методами концептуально-дефиниционного, сравнительного анализа и дискурсивного анализа.
статья, добавлен 13.01.2019