Сергей Есенин "Задремали звезды золотые…"
Особенности творчества поэтов С. Есенина и А. Пушкина, основных направлений их лирики, ключевых мотивов и образов поэтического творчества. Использование интерактивных методов в преподавании литературы. Темы пейзажной лирики С. Есенина и А. Пушкина.
Подобные документы
Характеристика лирической поэзии как важного элемента школьного курса литературы. Методика изучения лирических произведений. Изучение особенностей стихотворений на уроке литературного чтения. Методы формирования читательской компетенции школьников.
статья, добавлен 08.01.2018Использование ручного творчества, информационных и интерактивных технологий в дополнительном образовании. Реализация программы по оригинальным модулям "Декупаж" и "Скрапбукинг". Формирование коммуникативных, личностных и ценностных навыков обучающихся.
статья, добавлен 10.09.2023Внедрение интерактивных методов обучения в процессе подготовки студентов в современном вузе. Роль интерактивного обучения в обеспечении повышения продуктивности образовательного процесса и достижение всеми студентами высокого результата обучения.
статья, добавлен 12.02.2019Теоретические аспекты формирования творчества школьников. Роль индивидуальных способностей и интеллектуальных процессов в формировании творчества. Значение мотивации в творческой деятельности и способы ее стимулирования. Активные формы и методы обучения.
курсовая работа, добавлен 02.06.2008Разработка современных инновационных методик преподавания и использование в учебном процессе интерактивных методов обучения. Применение игровых и дискуссионных методик в преподавании иностранного языка в вузе. Повышение мотивации к изучению предмета.
статья, добавлен 13.04.2018Характеристика пассивных, активных и интерактивных методов обучения. Составление пирамиды обучения. Описание эффективности применения творческих заданий, разминок, шумовых спектаклей, интерактивных лекций, мозаики как интерактивных методов преподавания.
реферат, добавлен 23.05.2018Методы и средства обучения математике в начальных классах. Теоретический аспект изучения нумерации чисел с использованием малых форм устного народного творчества. Методика знакомства с числами первого десятка. Использование фольклора на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 11.04.2015Характеристика основных задач преподавания литературы в школе. Знакомство с деятельностью выдающегося писателя-методиста Г. Ибрагимова. Художественное произведение как ключ для духовного развития личности. Анализ истории методики преподавания литературы.
статья, добавлен 28.12.2018Анализ вопросов создания и использования интерактивных плакатов на уроках изобразительного искусства. Обзор возможностей интерактивных плакатов как эффективного инструмента совершенствования системы методов и приемов повышения качества обучения рисованию.
статья, добавлен 27.02.2018Необходимость внедрения интерактивных форм обучения как одного из направлений улучшения подготовки обучающихся в современной школе. Сущность интерактивных методов. Обучающий приём — кратковременное взаимодействие между преподавателем и учениками.
реферат, добавлен 09.01.2017Задачи и функции изучения биографии в обучении. Организация биографического повествования. Принципы построения биографии. Изучение жизненного пути и творчества Л.Н. Толстого. Общекультурное и гуманистичекое развитие учащихся на уроках литературы.
контрольная работа, добавлен 29.11.2014Психологическая характеристика детей младшего школьного возраста. Особенности форм, методов и приемов изучения творчества С.Т. Аксакова на уроках литературного чтения. Изучение уровня сформированности читательской деятельности у младших школьников.
статья, добавлен 11.06.2018Использование интерактивных технологий в образовательном процессе в дошкольном учреждении. Применение педагогами ДОУ интерактивных и мультимедийных средств в образовании детей, переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному.
статья, добавлен 09.07.2020Социально-исторические и экономические изменения, крупномасштабная смена образовательных парадигм, бурное и разностороннее развитие немецкой педагогики. Процесс актуализации идей педагогики творчества в теории и практике немецких педагогов-новаторов.
статья, добавлен 23.10.2018Внедрение и реализация компетентностного подхода в системе высшего образования. Использование в учебном математическом процессе интерактивных методов обучения и компьютерных технологий. Формирование профессиональных знаний, умений и навыков бакалавров.
статья, добавлен 02.04.2019Анализ возможностей развития музыкального творчества младших школьников во внеурочной деятельности: сущностная характеристика понятий творчества, музыкального творчества; условия формирования музыкального творчества у детей во внеурочной деятельности.
реферат, добавлен 19.05.2014Проблема использования интерактивных методов обучения в курсе обществознания в средне-профессиональных учебных заведениях в России. Рассмотрение фрагмента методической разработки по теме "Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя".
статья, добавлен 18.09.2018- 118. Волшебница вода
Развитие познавательной активности детей, стимулирование их творчества и инициативы. Использование сказочных образов и экспериментов для расширения представлений о свойствах воды. Воспитание экологического сознания и бережного отношения к водным ресурсам.
конспект урока, добавлен 07.03.2022 Изучение проблем формирования словесного творчества у детей дошкольного психологами и педагогами. Педагогические технологии и приемы обучения. Факторы, влияющие на развитие словесного творчества. Анализ перспективного планирования серий занятий.
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Применение дистанционных образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения аграрных специалистов. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов. Использование вебинаров и презентаций при подготовке зоотехников.
статья, добавлен 31.08.2020Общая характеристика методов инженерного творчества. Анализ целей и этапов реализации метода "конференции идей". Примеры возможных эвристических вопросов по инженерному творчеству. Рекомендации по организации эффективной работы в творческих группах.
статья, добавлен 02.11.2016- 122. Применение интерактивных методов при обучении говорению на уроках английского языка в 10-11 классах
Вопрос применения интерактивных методов на уроках английского языка в средней школе с целью развития навыков говорения. Влияние интерактивных методов обучения говорению на мотивацию учащихся и развитие эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер.
статья, добавлен 10.12.2024 Преодоление ограничений развития творчества у детей в дизайне образовательной среды. Влияние сверстников друг на друга, которое влечет за собой повышение эффективности развития творчества школьников. Творчество как основа развития и выживания обществ.
статья, добавлен 29.01.2019Задачи формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы. Эффективность использования в учебном процессе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий. Суть компетентностного подхода преподавания с помощью ИКТ.
статья, добавлен 27.01.2019История развития конструктивизма в педагогике. Особенности и значение внедрения интерактивных методов в процесс обучения. Формирование у учащихся критического мышления путем предоставления им возможности выражения кардинально противоположных точек зрения.
статья, добавлен 10.09.2013