Влияние нативной PIP5K2A и мутантной, ассоциированной с шизофренией N251SPIP5K2A на активность нейрональных EAAT3 глутаматных транспортёров
Специфическая мутация N251SPIP5K2A, которая не встречается у здоровых людей. Изучение участия PIP5K2A в регуляции EAAT3 активности. Новый механизм EAAT3 регуляции, который может вносить свою роль в нарушение регуляции возбудимости у больных шизофренией.
Подобные документы
Рассмотрение физиологических характеристик сна. Анализ увеличения активности в одних отделах мозга и уменьшения в других в разные фазы сна. Исследование нервной регуляции NREM и REM сна, воздействия на сон множества гормонов и других эндогенных факторов.
презентация, добавлен 28.12.2013Механизмы регуляции жизнедеятельности организма, их разновидности и отличительные признаки, особенности реализации. Порядок регуляции питьевого, пищевого и полового поведения человека, определяющие его основные факторы и критерии, ответственные гормоны.
реферат, добавлен 13.12.2009Оценка состояния устойчивости сердечного ритма по показателям системы управления экстракардиальная и вегетативной регуляции у больных в остром и в постинфарктном периоде. Анализ состояния основных гуморальных механизмов регулирования кардиогемодинамики.
автореферат, добавлен 09.01.2018Причина сопряженности заболеваний предстательной железы (ПЖ) и дисфункции мочевого пузыря (МП). Роль автономной нервной системы в регуляции функции МП и ПЖ. Регистрация базового и переменного компонентов импеданса исследуемых органов, их анализ.
статья, добавлен 10.11.2017Изменения функциональной активности гемопоэтических клеток-предшественников, возникающие у онкологических больных с разной локализацией опухолевого процесса в ходе химиотерапии. Активность локального аппарата регуляции системы крови у онкобольных.
автореферат, добавлен 18.01.2018Сравнительный анализ влияния клинических и социальных предикторов шизофрении на социализацию данной категории больных. Обоснование возможности объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных шизофренией, оценка качества их жизни.
автореферат, добавлен 22.07.2018Роль основных компонентов эндогенной опиоидной системы в регуляции процессов иммуногенеза в условиях острого стресса. Исследование возможности опосредованности иммунорегуляторных эффектов глюкокортикоидов и катехоламинов через взаимодействие с ней.
автореферат, добавлен 23.01.2018Изучение патофизиологических механизмов возникновения условно-рефлекторной гипервентиляции у здоровых лиц и сопоставление полученных данных с клинико-диагностическими показателями больных гипервентиляционным синдромом. Нарушения звеньев регуляции дыхания.
статья, добавлен 19.07.2021Определение степени риска формирования периферической витреохориоретинальной дистрофии у носителей аномальных аллельных вариантов генов. Клинико-прогностическое значение генетического полиморфизма молекул сосудистой регуляции для развития заболевания.
автореферат, добавлен 01.05.2018Выявление наличия коморбидной соматической патологии у больных параноидной шизофренией с доминированием в клинической картине галлюцинаторных расстройств и оценка её влияния на клиническую картину заболевания и развитие церебральной сосудистой дистонии.
статья, добавлен 27.11.2020Изучение больных семейной шизофренией в различных группах, с оценкой и анализом социального статуса до болезни, динамики изменения уровня социально-трудового приспособления и семейно-бытовой адаптации в период болезни. Оценка уровней социальной адаптации.
автореферат, добавлен 29.11.2017Определение влияния длительного дефицита кислорода на секрецию оксида азота. Изучение особенностей эндотелий-зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов у больных артериальной гипертензией I-II стадии. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции.
автореферат, добавлен 23.01.2018Динамика негативной симптоматики и нейрокогнитивных нарушений в процессе психофармакотерапии у больных с параноидной шизофренией. Влияние типичных и атипичных нейролептиков на выраженность негативных симптомов при становлении ремиссии и в период ремиссии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Обмен кислорода в лёгких и периферических тканях. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции основного обмена. Факторы регуляции реабсорбции воды в дистальных отделах нефрона. Гормоны передней доли гипофиза. Эмоции, их виды, биологическая роль.
контрольная работа, добавлен 04.12.2010Изучение показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с хроническими дерматозами (атопический дерматит, экзема, псориаз), жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Эффективность применения милдроната в комплексной терапии больных.
статья, добавлен 22.07.2021Причины высокой распространенности курения и тяжелой зависимости от курения у больных шизофренией. Нейровизуализационные исследования, внесшие дополнительный вклад в доказательства комплексного влияния курения сигарет на дофаминергическую функцию мозга.
статья, добавлен 20.01.2022Особенность нарушения в сфере запоминания у больных шизофренией пожилого и старческого возраста. Методы психообразовательной работы с больными. Характеристика коррекции неадекватных когнитивных и поведенческих стереотипов и эмоционального реагирования.
практическая работа, добавлен 07.05.2015Данные о влиянии повышенных значений факторов солнечной и геомагнитной активности на заболевания сердечно-сосудистой системы. Влияние различных факторов на физиологические и психологические характеристики здоровых людей и больных ишемической болезнью.
автореферат, добавлен 01.11.2018Рассмотрение особенностей терапии рано начавшейся шизофрении и тяжелых форм аутизма. Классические нейролептики для лечения этих расстройств в России. Изучение клинической эффективности длительного лечения рисперидоном детей, больных шизофренией.
статья, добавлен 30.03.2014Роль антителонезависимых эффекторных функций В-клеточного звена в развитии и подавлении иммунного ответа. Исследование цитокиновой регуляции воспаления В-лимфоцитами. Механизмы подавления воспалительного ответа субпопуляциями регуляторных В-клеток.
статья, добавлен 16.08.2020- 71. Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование)
Исследование нейрохимических и нейроэндокринных механизмов регуляции половой функции в условиях модуляции активности центральной холинергической системы. Участие М- и Н-холинергических механизмов в становлении полового поведения в пубертатном периоде.
автореферат, добавлен 17.01.2018 Изучение влияния дифференцированной иммунокоррекции и энтеросорбции на иммунные показатели и концентрацию "средних молекул"у больных параноидной шизофренией. Зависимость лечения от индивидуально-типологических особенностей иммунной реактивности.
статья, добавлен 30.11.2020Изучение психопатологического профиля у больных приступообразно-прогредиентной параноидной шизофренией. Границы вероятности психопатологических синдромов и их значимость для больных с разным уровнем компенсированности социального функционирования.
статья, добавлен 03.01.2021Изучение эффективности лечения больных шизофренией с развившейся после купирования острого психоза депрессией на основе применения разных групп нейролептиков и антидепрессантов. Описание общего процесса терапии депрессий и анализ её результатов.
статья, добавлен 07.02.2014Определение особенностей доминирующей стратегии мышления как способа переработки информации у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями и оценка ее значения для прогноза эффективности терапии при данном заболевании.
автореферат, добавлен 28.11.2017