Урожайность зеленой массы бобов в зависимости от приема основной обработки почвы в северной лесостепи Тюменской области
Исследование данных по урожайности зеленой массы бобов при возделывании по приемам основной обработки почвы. Сравнение варианта вспашки с рыхлением и чередованием вспашки и рыхления по годам в севообороте. Оценка урожайности зерна кормовых бобов.
Подобные документы
Исследование влияния способов обработки почвы и условий влагообеспеченности сельскохозяйственного года на водно-физические свойства почвы, эрозию, урожайность и окупаемость затрат на удобрения прибавкой урожая. Технологии возделывания ярового ячменя.
статья, добавлен 30.01.2019Анализ зависимости накопления в пахотном горизонте нитратного азота от интенсивности обработки почвы. Возделывание растений поочередно в уплотненном занятом пару. Снижение урожайности возделываемых культур при ухудшении азотного режима питания растений.
статья, добавлен 26.11.2017Поливидовые агрофитоценозы с кормовыми бобами для получения стабильного по годам урожая зеленой массы высокого качества на обыкновенном черноземе лесостепи Среднего Поволжья. Сравнительная оценка продуктивности и питательной ценности зелёной массы.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сроки и способы обработки почвы после люцерны и их влияние на плодородие почвы и урожайность риса сорта Рапан. Мероприятия по поддерживанию плодородия почвы и повышению урожайности риса на второй, третий и четвёртый год его повторного посева после трав.
статья, добавлен 28.04.2017Слабое потребление микроэлементов растениями - фактор, сдерживающий рост урожайности и оказывающий негативное действие на качество корма. Содержание элементов питания в зеленой массе люпина узколистного на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Оценка показателей плодородия почв, пригодных для расширения пахотных угодий в Тюменской области. Изучение влияния отвального и безотвального способов обработки почвы и кулис на водно-физические свойства чернозёма и продуктивность озимой тритикале.
статья, добавлен 20.10.2019Обзор теоретического обоснования обработки почвы. Оценка физико-механических свойств пахотного слоя и качества обработки почвы. Исследование особенностей обработки почвы под озимые культуры. Анализ системы зяблевой обработки почвы под яровые культуры.
учебное пособие, добавлен 10.04.2018Оценка роста и развития растений ярового ячменя в весенне-летний период в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы и применения препаратов. Роль показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 109. Поливидовые посевы многолетних трав на орошаемых землях предгорного района Ставропольского края
Исследование влияния состава травосмесей на урожайность зеленой массы на орошаемых черноземах. Общая тенденция выхода зеленой массы по укосам, как у одновидовых посевов, так и у травосмесей. Анализ доли компонентов в укосной массе трехкомпонентных смесей.
статья, добавлен 30.01.2019 Оптимизация агрофизических, биологических и агрохимических показателей плодородия черноземов под действием основной обработки почвы. Влияние ресурсосберегающих систем обработки почвы на урожайность культур зернопаропропашного и зернопарового севооборотов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Подготовка к работе машинно-тракторного агрегата для вспашки поля. Особенности механической обработки пахотного слоя почвы. Проверка исправности трактора, механизма навески и плуга. Разбивка поля на загоны. Выбор направления и способа движения агрегатов.
контрольная работа, добавлен 29.01.2014Оценка влияния факторов возделывания на продуктивность и урожайность зеленой массы сорта сои Бийсон на орошаемых серо-бурых почвах Апшеронского района. Подбор режима питания и схемы посадки растения. Почвенно-климатические условия опытного участка.
статья, добавлен 11.12.2024Особенности формирования урожая зерна пшеницы в зависимости от предшественника, способа основной обработки почвы и азотных подкормок. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы; технологические и хлебопекарные свойства зерна.
автореферат, добавлен 01.05.2018Результаты исследований по изучению различных систем основной обработки почвы под подсолнечник на плотность, агрегатный состав, запасы продуктивной влаги на обыкновенном черноземе Краснодарского края. Сущность отвального и энергосберегающего способа.
статья, добавлен 26.05.2017- 115. Разработка операционной технологии вспашки почвы с прикатыванием при возделывании озимой пшеницы
Анализ агротехнических требований к операции вспашки почвы с прикатыванием для озимой пшеницы. Комплектование и расчет машинно-тракторного агрегата. Разработка технологий и способа движения агрегата. Оценка качества работы машинно-тракторного агрегата.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017 Особенности протекания физиологических и ростовых процессов в озимой пшенице под влиянием регуляторов роста. Анализ урожайности и качества зерна данной сельскохозяйственной культуры в зависимости от предпосевной обработки семян мелафеном и пирафеном.
автореферат, добавлен 28.06.2018Исследование народнохозяйственного значения и биологических особенностей проса. Изучение районов возделывания, основных сортов, урожайности культуры. Описания обработки почвы, ухода за посевами, уборки урожая. Технология послеуборочной обработки зерна.
курсовая работа, добавлен 14.09.2014Влияние вида компонента агрофитоценоза на урожайность зерна. Определение энергетической и протеиновой питательности корма и продуктивности посева в зависимости от вида агрофитоценоза при разных дозах азота. Рекомендации по выращиванию бобов и злаков.
автореферат, добавлен 11.08.2018Агроклиматические и почвенные условия. Биологические и морфологические особенности культуры. Расчет биологической урожайности по формуле А. Рябчикова. Размещение культур в севообороте, система удобрений и обработки почвы, расчет весовой нормы высева.
курсовая работа, добавлен 11.02.2016Экономическая эффективность агроприемов при возделывании многолетних трав. Характеристика способов основной обработки почвы на травах первого года пользования. Отзывчивость культуры на агрогенные ресурсы, влияние фона органических удобрений на растение.
статья, добавлен 28.04.2018Силосование как способ заготовки свежих кормов при приемлемой убыли питательных веществ. Оценка энергетической питательности зеленой массы гибридов кукурузы, заготовленной в условиях Смоленской области в фазы молочно-восковой и восковой спелости зерна.
статья, добавлен 29.04.2019Новые направления в обработке почвы. Безотвальная обработка почвы, ее роль в предупреждении возможности развития ветровой и водной эрозии. Технология частого пара. Система основной обработки почвы. Зяблевая и предпосевная обработка почвы. Снегозадержание.
реферат, добавлен 02.03.2017Сочетание агротехнических способов уничтожения сорной растительности с химическими методами. Опыт по изучению влияния способов основной обработки почвы в технологии возделывания подсолнечника. Результаты влияния обработки почвы и засоренности посевов.
статья, добавлен 01.12.2020Рассмотрение новой технологии основной обработки почвы для возделывания сои в хозяйстве левобережного региона Саратовской области. Техническая характеристика разработанных почвообрабатывающих орудий, агрегатируемых с тракторами двух тяговых классов.
статья, добавлен 06.05.2018Исследование минимальных доз обработки почв для увеличения урожайности риса. Пути снижения затрат на производство зерновой культуры. Ресурсосберегающие технологии возделывания риса. Возможности применения культиватора для поверхностной обработки почвы.
статья, добавлен 23.06.2018