Коучинговая модель иноязычного обучения социологов как фасилитатор их личностного и профессионального развития
Коучинговая модель обучения в сфере гуманитарных дисциплин как элемент психологического сопровождения педагогической деятельности. Формирование личностно-ценностных ориентиров, развитие потенциала студентов в области самоопределения и саморазвития.
Подобные документы
Современное состояние подготовки и возможные затруднения студентов-социологов при изучении математики. Характеристика, особенности методики дифференцированного обучения студентов-социологов теории вероятностей и математической статистики в вузе.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сущность теории личностно-ориентированного образования. Классификация методов обучения по характеру деятельности обучаемых. Применение активных методов обучения для формирования познавательной активности студентов в процессе учебной деятельности.
статья, добавлен 21.01.2018Задачный подход в педагогической деятельности, его использование в оценку компетенции студентов. Методика использования кейсов в процессе изучения дисциплин. Виды педагогических задач и методика их использования в процессе обучения будущих специалистов.
учебное пособие, добавлен 21.12.2014Анализ алгоритмов динамического подбора заданий при адаптивном тестировании на основе теории нечетких множеств. Использование личностно-ориентированных моделей для преодоления зоны актуального развития и перевода деятельности учащегося в зону развития.
статья, добавлен 02.04.2019Предпосылки к возможности внедрения личностно-ориентированного подхода в процесс дистанционного обучения. Разработка и внедрение комплекса сетевых личностно-ориентированных обучающих модулей по химии. Оценка педагогической эффективности их применения.
автореферат, добавлен 04.03.2018Разработка и характеристика особенностей модели формирования адаптивности студентов гуманитарных вузов к социально-педагогической деятельности. Выявление и обоснование социально-педагогических условий процесса формирования адаптивности студентов.
автореферат, добавлен 16.04.2018Модель обучения объектно-ориентированному программированию студентов младших курсов компьютерных специальностей вузов в рамках двух согласованных дисциплин. Особенности соответствующей методики. Обоснование выбора визуальных учебных сред Alice и Scratch.
статья, добавлен 27.05.2021Разработка модели развития психодиагностической компетентности будущего специалиста профессиональной психолого-педагогической деятельности. Применение личностно-ориентированного и компетентностного подходов реализующих дидактические принципы обучения.
автореферат, добавлен 31.03.2018Анализ проблем личностного совершенствования и саморазвития сотрудника полиции. Воспитательный, образовательный и развивающий потенциал профессионально-педагогической среды вуза МВД России. Создание условий для развития нравственной и гражданской позиции.
статья, добавлен 18.09.2018Подготовка конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда как задача педагогической деятельности. Условия эффективного функционирования комплекса моделей формирования конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения.
диссертация, добавлен 27.02.2018Исследование процесса формирования культуры учебной деятельности будущего педагога. Научно-педагогический анализ взаимосвязи культуры и учебной деятельности как условия личностного и профессионального развития студентов в процессе вузовского обучения.
автореферат, добавлен 24.09.2010- 112. Проектирование учебной деятельности старшеклассников в условиях личностно-ориентированного обучения
Теоретические основы проектирования процесса учения в условиях личностно-ориентированного обучения при рассмотрении общественно-научных дисциплин. Эффективность дидактического проектирования образовательной и воспитательной деятельности старшеклассников.
диссертация, добавлен 28.12.2013 Формирование личностно-педагогической компетентности у будущих учителей изобразительного искусства в процессе предметной подготовки. Структурно-функциональная модель формирования эстетической готовности студентов педвузов к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 27.07.2021Рассматриваются особенности модели формирования профессиональной направленности студентов колледжа в ходе изучения филологических дисциплин и процесс ее внедрения в учреждения среднего профессионального образования. Анализируются компоненты модели.
статья, добавлен 18.08.2021Структура, сущность работоспособности и саморегуляции при профессиональном обучении. Дидактические условия и содержание организационно-педагогической деятельности и процесса обучения при развитии саморегуляции будущих педагогов профессионального обучения.
автореферат, добавлен 24.12.2017Развитие взглядов о значении психологического знания для педагогической теории и практики. Психологические предпосылки педагогической деятельности. Значение психологических знаний для педагогической теории и практики. Модели педагогического процесса.
реферат, добавлен 15.10.2014- 117. Роль моделирования в формировании опыта самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе
Характеристика актуальности проблемы использования педагогического моделирования для трансформации учебной деятельности в профессиональную в процессе обучения в вузе. Теоретические основы понятий "педагогическая модель" и "педагогическое моделирование".
статья, добавлен 17.02.2021 Технология обучения архитектурно-градостроительной терминологии на уроках русского языка как иностранного. Методология формирования коммуникативных компетенций в сфере профессионального общения для иностранных студентов различных уровней обучения.
статья, добавлен 27.01.2019Рассмотрение подходов к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов. Разнообразие форм и методов контекстного обучения, позволяющих создать контекст будущей предпринимательской деятельности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Механизмы становления личностных новообразований в процессе обучения на различных этапах онтогенетического развития человека. Разработка личностно-развивающей дидактики. Формирование умственных действий, личностно-ориентированного и проблемного обучения.
реферат, добавлен 15.06.2015Рассмотрение проблем исследования самостоятельной работы студентов как высшей формы учебной деятельности. Роль самостоятельной работы в личностном и профессиональном самоформировании. Анализ гуманистического личностно-центрированного вузовского обучения.
статья, добавлен 09.02.2019Ориентация обучения на развитие личностных качеств и творческого потенциала. Определение типов задач в соответствии с целями математического образования. Формирование личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
статья, добавлен 27.09.2018Характеристика актуальных составляющих профессиональной деятельности будущих магистров профессионального обучения компьютерного профиля. Основные требования современного общества к магистрам профессионального обучения в сфере компьютерных технологий.
статья, добавлен 01.02.2019Определение содержания личностно ориентированного обучения (ЛОО), его принципы и отличия от традиционного обучения. Сравнительный анализ обучения и характеристики занятий с позиции подходов традиционного и ЛОО обучения, функции и роли учителя и ученика.
статья, добавлен 23.01.2019Повышение педагогической культуры и техники учителя. Создание условий для овладения инновационными методами обучения и совершенствования профессиональной компетентности в области теоретических и практических умений, создание условий для саморазвития.
статья, добавлен 22.09.2021