Педагогические условия становления исследовательских умений учащихся в процессе обучения геометрии в основной школе
Условия организации учебно-исследовательской деятельности на материале геометрии в школе. Показатели становления исследовательских умений учащихся основной школы. Логико-предметный анализ школьного курса планиметрии. Разработка комплекса учебных средств.
Подобные документы
Специфика обучения математике в малокомплектной школе, средства организации работы учащихся младших классов. Психолого-педагогические основы самостоятельной работы учащихся процессе обучения математике. Требования к отбору содержания обучения предмету.
дипломная работа, добавлен 10.10.2016Обоснование необходимости развития у младших школьников речевых умений посредством письма сочинений как одной из важных проблем в педагогической практике. Педагогические условия, позволяющие продуктивно организовать работу по развитию речевых умений.
статья, добавлен 21.10.2020Формирование личностных, учебно-познавательных и комуникативных компетенций учащихся. Особенности профильного обучения по химии. Приобретение исследовательских умений и навыков на элективных курсах. Развитие склонностей и способностей старшеклассников.
статья, добавлен 25.06.2021Выполнение учебных проектов младшими школьниками как основа формирования учебной деятельности. Создание условий для проявления детской любознательности, познавательной активности. Характеристика уровня сформированности исследовательских умений ребенка.
статья, добавлен 29.07.2018Понятие и суть процесса обучения в начальной школе. Теория обучения и образования (дидактика). Характеристика учебной деятельности младших школьников. Методы контроля знаний, навыков и умений. Виды контроля учебных достижений учащихся начальных классов.
реферат, добавлен 15.12.2010- 81. Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом
Философские и психолого-педагогические концептуальные подходы формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе. Разработка и обоснование педагогической модели формирования толерантности у учащихся в школе с многонациональным составом.
автореферат, добавлен 15.12.2017 Сущность и основные аспекты индивидуализации обучения в современной школе. Формирование первоначальных исследовательских умений и навыков у учащихся средней школы на уроках химии. Индивидуальный подход к учащимся как способ повышения эффективности урока.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Основные этапы проектирования целей развития геометрических умений студентов педвуза. Выделение умений при обучении геометрии из требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности "Математика".
статья, добавлен 27.09.2018Творческая способность как цель в плане формирования личности, как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения процесса обучения. Развитие творческих способностей учащихся на уроках.
статья, добавлен 20.09.2018Уточнение критериев и показателей сформированности исследовательских умений у будущих учителей. Описание разных способов использования различных самостоятельных работ в соответствии с уровнями сформированности исследовательских умений у студентов.
статья, добавлен 01.11.2018Понятие учебно-исследовательской деятельности, ее особенности в младшем школьном возрасте. Характеристика системы исследовательских заданий, направленных на формирование делить многозначные числа. Уровень сформированности вычислительных умений учащихся.
курсовая работа, добавлен 15.05.2015Общая характеристика пропедевтического курса геометрии в 5–6 классе. Описание методов и приемов начального обучения геометрии. Анализ достоинств и недостатков школьных учебников, а также структуры курса. Изучение факторов эффективного обучения геометрии.
контрольная работа, добавлен 24.05.2016Психолого-педагогические аспекты контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике в средней школе. Виды тестов по физике и оценка за их выполнение. Идеи единого государственного экзамена, итоговой аттестации и тестирования в 9 классе.
курсовая работа, добавлен 18.10.2011Проблемы обучения логичности риторического дискурса на уроках языка в основной школе. Особенности риторического дискурса, характеристики логичности публичного выступления. Усвоение риторических знаний, умений и навыков в период обучения в основной школе.
статья, добавлен 08.02.2019Особенности восприятия школьниками наглядных материалов, требования к составу и структуре электронных учебно-методических комплексов. Разработка и методические рекомендации по применению ЭУМК по теме "Четырехугольники" на уроке геометрии в школе.
дипломная работа, добавлен 01.07.2016Исследовательская деятельность как основной инструмент развития исследовательских компетенций студентов. Организация учебно-профессиональной деятельности студентов с помощью исследовательской работы, характеристика ее внешних и внутренних результатов.
статья, добавлен 31.05.2014Выявление достаточных и необходимых психолого-педагогических условий развития мотивации к познавательной деятельности подростков. Рассмотрение психологических особенностей влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся в школе.
статья, добавлен 18.02.2021- 93. Управление формированием коммуникативных умений учащихся среднего звена на уроках иностранного языка
Исследование ценности коммуникативных умений учащихся среднего звена на уроках иностранного языка. Выделение дополнительных часов на организацию "Дискуссионных клубов по английскому языку" в основной и старшей школе. Проведение школьных дебатов.
статья, добавлен 01.01.2025 Проблемы формирования условий повышения качества обучения в контексте современного школьного образования. Анализ субъект-субъектного подхода к обучению, вопросов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и оптимизации содержания обучения.
статья, добавлен 15.10.2018Особенности исследовательских умений. Основные критерии познавательного интереса. Содержание компонентов исследовательской деятельности в обучении математики. Практико-ориентированные задачи: понятие, требования и уровни сложности, технология реализации.
курсовая работа, добавлен 14.05.2017Рассмотрение понятия и сущности инновационных образовательных технологий, а также их влияния на общую эффективность процесса обучения школьников. Исследование особенностей использования инновационных технологий в учебном процессе основной школы.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Анализ педагогических условий и путей совершенствования профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей, способствующей формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы. Проведение педагогического эксперимента.
автореферат, добавлен 02.09.2018Педагогические условия организации исследовательской деятельности младших школьников. Развития исследовательских умений младших школьников через технологию проектов. Методические рекомендации для учителей начальных классов. Портфолио детских проектов.
курсовая работа, добавлен 02.11.2015Сущность, содержание и особенности исследовательской деятельности школьников. Педагогические условия формирования умений детей. Метод открытия как основа обучения, главные сторонники: Вахтеров, Выготский. Анализ исследовательской деятельности школьников.
дипломная работа, добавлен 08.04.2013Логическое мышление и развитие при обучении математике. Психолого-педагогическая характеристика личности. Интеллектуальное развитие в подростковом возрасте. Анализ учебников по геометрии основной школы. Методика обучения решению задач, этапы построения.
дипломная работа, добавлен 08.12.2011