Практика двойных стандартов в мировой политике: угрозы национальной безопасности России
Причины использования в мировой политике "двойных стандартов". Защита общечеловеческих ценностей, международного права и идеалов демократии. Обеспечение национальной безопасности РФ, выявление проблем для сообщества. Усиление региональных тенденций.
Подобные документы
Сущность и значение перестрахования в современных условиях глобализации мировой экономики. Комплексный анализ развития мирового страхового рынка. Факторы, обусловливающие региональную экономическую интеграцию. Обеспечение общей экономической безопасности.
статья, добавлен 05.12.2018Выявление особенностей ведения электронного бизнеса и создания его инфраструктуры. Анализ реально происходящих изменений в мировой экономике под воздействием фактора информатизации, выявление роли ИКТ в появлении современных форм международного бизнеса.
автореферат, добавлен 24.01.2019Образование Организации Объединенных Наций (ООН). История создания глобальной системы коллективной безопасности, общая характеристика системы органов ООН. Механизм обеспечения международного мира и безопасности, практика урегулирования конфликтов.
контрольная работа, добавлен 19.01.2013Роль региональных организаций в выстраивании и функционировании всемирной универсальной системы безопасности. Обоснование необходимости совершенствования коллективных механизмов реагирования на существующие вызовы и новые угрозы безопасности в мире.
статья, добавлен 16.08.2020Изучение международных стандартов оценки имущества как свода единообразных правил. Определение четырех действующих стандартов оценки имущества. Выявление задач международных стандартов оценки как кодекса поведения и способа оказания помощи оценщикам.
реферат, добавлен 11.09.2012Мировой (всемирный) рынок как система обмена товаров, услуг и капиталов между продавцами и покупателями разной национальной принадлежности. Соотношение экспортных и импортных цен определенного товара, страны в целом, группы стран в мировой торговле.
презентация, добавлен 22.05.2021Рассмотрение инструментов "мягкой власти", имеющихся в распоряжении государств, в том числе в России, которые могут быть использованы для отстаивания собственных интересов на мировой арене в краткосрочном и долгосрочном периодах. Анализ их эффективности.
автореферат, добавлен 01.08.2018Понятие, сущность и значение транснациональных корпораций, их роль в мировой экономике. Характеристика достоинств и недостатков корпораций, их теоретические концепции. Деятельность транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, их развитие в России.
контрольная работа, добавлен 12.10.2014Эволюция мировой валютной системы: причины создания, преимущества функционирования, недостатки и ослабление влияния различных систем. Связь национальной и мировой валютной системы, их основные элементы. Международные валютно-финансовые организации.
курсовая работа, добавлен 28.09.2010Сущность и масштабы продовольственной проблемы. Причины возобновления нехватки продовольствия. Особенности мировой торговли продовольствием. Что такое "продовольственная безопасность". Контроль продовольственной безопасности в России, генная модификация.
курсовая работа, добавлен 06.03.2010Процесс интеграции государств и народов, возрастание их взаимовлияния. Диспропорции и противоречия мировой экономики. Специфика и причины глобальных проблем ХХІ в.: продовольственной, экологической, демографической. Имидж России в международном контексте.
дипломная работа, добавлен 05.12.2014Раскрытие понятия валютных отношений. Выявление основных элементов национальной и международной, особенностей функционирования Бреттон-вудской, Ямайской, Европейской валютных систем. Анализ тенденций и перспектив развития мирового валютного рынка.
курсовая работа, добавлен 07.05.2016Системная модернизация концептуальных основ и глобального развития мировой цивилизации. Разработка предложений по составу нормативных актов международного права, регламентирующего справедливое и эффективное использование общепланетарной собственности.
статья, добавлен 13.06.2018Теории международного разделения труда как методологическая основа оценки конкурентоспособности национальных экономик на мировом рынке. Исследование актуальных тенденций в мировой торговле транспортными услугами и их значения для Российской Федерации.
автореферат, добавлен 22.12.2017Проблемы социально-экономической безопасности. "Большая Центральная Азия" как арена для новой "большой игры". Роль региональных объединений в обеспечении безопасности. Методы разрешения внутренних конфликтов. Взаимоотношения Казахстана с Туркменистаном.
курсовая работа, добавлен 29.11.2015Либерализация мировой торговли товарами. Причины транснационализации рыночной экономики. Крупнейшие корпорации по итогам 2012 г. Белорусская экономическая модель. Информационная защита сделок. Стратегия приспособления экономики к условиям глобализации.
курсовая работа, добавлен 30.09.2014Потенциал развития туризма в мире. Причины и проблемы успешной интеграции России в мировой туристический рынок. Рассмотрение социально-экономических, политических и организационно-институциональных факторов, влияющих на развитие международного туризма.
статья, добавлен 27.04.2019Рассмотрение тенденций снижения роли национальных государств наряду с возрастанием значения международных объединений. Геополитическая модель США и НАТО. Определение национальных интересов Республики Казахстан. Внешние и внутренние угрозы Казахстана.
статья, добавлен 17.01.2018Противодействие информационным террористическим угрозам как важное направление политики национальной безопасности России. Взаимодействие государственного и частного секторов - наиболее важный и действенный компонент для обеспечения кибербезопасности.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Суть и понятие мировой торговли услугами, ее значение и отраслевая структура. Динамика и юридическое обеспечение мировой торговли услугами. Интеграция России в систему международных экономических отношений. Мировой рынок услуг и тенденция его развития.
контрольная работа, добавлен 11.05.2010Энергетические ресурсы в международной дипломатии и их роль в современном мире. Конфликты в Центральной Азии и их этнический характер. Обеспечение безопасности национальных богатств как одна из составляющих в политике государств Центральной Азии.
статья, добавлен 24.12.2017Темпы развития китайской экономики, как причина реальной угрозы безопасности стран. Тенденция к сдерживанию Китая в международной политике. Концепция "мирного возвышения". Китайская стратегия мирного подъема. Опровержение растущей "китайской угрозы".
статья, добавлен 24.12.2017Рассмотрение дефиниции национальной безопасности как ключевого элемента развития современного государства. Основные национальных интересы во внутриполитической сфере: сохранение стабильности конституционного строя, обеспечение гражданского мира.
реферат, добавлен 14.06.2018Политика экологического колониализма как средство империалистического влияния государств на международной арене. Применение двойных стандартов: внедрение более дорогой технологии на территории развитых стран, а более дешевой и "грязной" - развивающихся.
статья, добавлен 14.10.2018Обеспечение устойчивого экономического развития и продовольственной безопасности России в условиях санкций. Основные социальные и экологические проблемы банановой индустрии. Рассмотрение практик организаций и компаний-участников мирового рынка бананов.
статья, добавлен 16.12.2024