Проблемы веры и разума в средневековой философии
Проблема соотношения веры и разума как одна из ключевых и сквозных проблем средневековой философии. Краткая формулировка "бритвы Оккама". Теория "двойственной истины". Идея всесовершенного существа. Пять апостериорных доказательств Фомы Аквинского.
Подобные документы
Возникновение христианской философии и этапы ее развития. Теоцентризм средневековой философии. Идеи креоценизма, провиденциализма и божественного предопределения. Проблемы универсалий в концепциях реализма и номинализма. Сущность учения Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 10.01.2011Проблема веры или "второго измерения мышления" экзистенциальной философии Л.И. Шестова. Онтологическое преимущество веры перед разумом в религиозном мировоззрении. Превращение истины в "иррациональное понимание" природы окружающей человека реальности.
статья, добавлен 27.03.2021Фома Аквинский - философ, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель томизма и член ордена доминиканцев. Человеческое познание согласно аквинскому философскому учению как обогащение души субстанциональными формами познаваемых предметов.
контрольная работа, добавлен 04.02.2016Понятия эпохи Средних веков. Роль церкви в жизни западноевропейского общества. Центральные проблемы средневековой философии. Культура Востока и Запада в христианскую пору. Учение Аквинского и Августина о видах законов, соотношении государства и церкви.
контрольная работа, добавлен 24.03.2014Теория общественного договора - социально-философская концепция, трактующая гражданское общество как результат сознательного акта конвенции закона и государства. Объективность - ключевая характеристика истины и ее главный признак в учении Гегеля.
контрольная работа, добавлен 02.11.2015Основные принципы религиозно-философского мышления средневековья. Супранатурализм как характерная черта христианского мышления. Понятие и сущность схоластики и мистицизма. Проблема взаимоотношения разума и веры, ее разрешение в учении Фомы Аквинского.
контрольная работа, добавлен 26.12.2009Античная философия, ее основные этапы, идеи и их представители. Проблема соотношения веры и разума в средневековом мировоззрении. Характеристика сознания, его сущность и происхождение. Исследование бытия и его видов. Характеристика форм движения материи.
шпаргалка, добавлен 11.11.2016История формирования русской религиозной философии. Славянофильское учение о мессианской роли русского народа и соборности. Онтология и гносеология философии всеединства Соловьева. Проблемы веры и разума в православном религиозном антиинтеллектуализме.
реферат, добавлен 26.08.2011Схоластика как тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы. История ее становления и развития, современность. Спор между номиналистами и реалистами в средневековой философии.
реферат, добавлен 06.02.2011Бог как реальность, которая создает и определяет все сущее. Идея творения (креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего, актом свободной воли) и идея откровения (апокалипсис). Учения философов основных периодов средневековой философии.
реферат, добавлен 06.04.2016История возникновения средневековой философии и развитие ее основных направлений. Отображение христианского учения и античной философии на идеологию философии средневековья. Ф. Аквинский об уровнях бытийности вещей. Специфика средневековой схоластики.
реферат, добавлен 27.01.2012Рассмотрение взглядов М. Мутаххари (1920-1979) - современного иранского мыслителя, крупного идеолога и сподвижника лидера исламской революции аятоллы Хомейни. Анализ проблем и принципов соотношения веры (иман) и знания (илм), предложенных Мутаххари.
статья, добавлен 21.11.2021История средневековой схоластики: идея "универсалии", номинализм как школа религиозной мысли. Религиозный характер средневековой философии: полемика номинализма и реализма. Идеи, проблемы, специфика (дидактизм, экзегетика) средневекового философствования.
контрольная работа, добавлен 17.04.2014Положения средневековой философии. Социальные и идеологические предпосылки возникновения философии Фомы Аквинского. Метафизическая теория бытия. "Доказательства" бытия Бога. Свободная воля человека и милость Божья. Происхождение и функции государства.
научная работа, добавлен 01.04.2010Связь средневековой европейской философии с христианством. История ее развития и завершения существование в XIV–XV в. в. с появлением философии эпохи Возрождения и Нового времени. Исследование и обоснование различного понимания бытия Бога в средние века.
статья, добавлен 03.09.2024Исследование Средневековья как периода истории духовной культуры, исполненного глубоких поисков и находок в области философии. Периодизация средневековой философии, ее смысл, особенности и влияние на развитие гносеологии. Анализ работ Фомы Аквинского.
контрольная работа, добавлен 03.05.2011Общая характеристика эпохи Средневековья. Особенности средневековой философии. Характеристика аспектов теоцентризма и креационизма. Изучение творений английского философа, францисканского монаха Уильям Оккам. Анализ вклада средневековой философии.
контрольная работа, добавлен 19.11.2013Пространство содержания философской веры. Исследование объективности сознания человека. Рассмотрение сущности истины в философии. Опровержение доказательств бытия Бога. Сравнение христианства с религиями Восточной Азии. Личность в мире другого человека.
лекция, добавлен 19.10.2016Причины возникновения и динамика развития вопроса о соотношении веры и знания в средневековой философии. Оценка влияния схоластики на чистоту христианской религии в трудах Эразма Роттердамского "Книга антиварваров" и "Оружие христианского воина".
реферат, добавлен 18.06.2010Анализ взаимосвязи средневековой европейской философии с христианством. Рассмотрение различного понимания бытия Бога в средние века. Духовно-нравственная направленность христианской философии. Рассмотрение отличительных особенностей учения А. Абеляра.
статья, добавлен 09.08.2022Теоцентризм средневековой философии и основные её проблемы: философия и теология; вера и разум; двойственность истины. "Судебное мышление" средневекового человека. Принципы, определяющие генеральную линию церкви по вопросу об отношении теологии и науки.
контрольная работа, добавлен 22.06.2014Влияние философии греко-римского мира на формирование мировоззрения христианства. Развитие средневековой философии от патристики до схоластики. Основные принципы религиозно-философского мышления. Номинализм и реализм: споры в средневековой схоластике.
реферат, добавлен 09.05.2013- 123. Вера и разум
Вера и разум в современной христианской теологии. Значение веры в познании мира и человека. Оценка разума в христианстве. Ограниченность нашего разума. Этапы развития схоластики в средние века. Служебные функции философии по отношению к теологии.
реферат, добавлен 13.12.2009 Исследование проблем исихастской дискуссии, состоявшейся в Византии XIV в., статус философии и теории двойственной истины, роль бесстрастия в достижении высшего знания. Духовное преемство между византийским исихазмом и русской религиозной философией.
статья, добавлен 15.03.2019Проблема разума как сердцевина немецкой классической философии. Активность субъекта познания и постулаты практического разума в философской концепции И. Канта. Система и метод философии Гегеля. Сущность антропологического материализма Л. Фейербаха.
реферат, добавлен 11.01.2011