Анна Вежбицкая: язык, культура, коммуникация
Изучение специфики реализации научного подхода А. Вежбицкой, направленного на анализ культурных аспектов смысла, ключевых слов языка и культуры. Рассмотрение вопросов культурной семантики и прагматики, взаимодействия языка, культуры и коммуникации.
Подобные документы
Принципы отражения лингвокультурного аспекта семантики номинативной единицы при сопоставлении и в лексикографических источниках. Разработка тезаурусной классификации как инструмента формализации национально-культурной специфики лексических систем.
автореферат, добавлен 24.04.2019Анализ вопросов взаимодействия национальных языков скандинавского региона и транснационального английского языка как инструмента лингвистической глобализации. Необходимость сохранения статуса и функций национального языка и принятия экспансии языка.
статья, добавлен 25.01.2019Латинский язык и его функция международного языка. Группа италийских языков индоевропейской системы. Изучение латинского языка. Грамматический строй языка, система склонений и спряжений, своеобразный порядок слов. Отличие романского языка от латинского.
реферат, добавлен 11.11.2011Изучение исторических этапов развития латинского языка как италийской ветви индоевропейской семьи языков. Определение роли латыни в формировании европейских языков, оценка его влияния на становление европейской культуры. Место латыни в современном мире.
контрольная работа, добавлен 29.03.2013Суть различий в реализации русского языка в России и Беларуси за счет использования белорусскими поэтами лексических средств белорусского языка. Углубление семантики существующих слов русского языка за счет "наполнения" их белорусским духом и культурой.
статья, добавлен 31.05.2021Исследование вопросов становления и развития ономастики русского языка. Интерпретация имени собственного на современном этапе. Традиции сравнительно-исторического языкознания, достижения теории языковых контактов. Условный характер семантики слов.
статья, добавлен 07.01.2019- 107. Общение и речь
Связь языка с общением. Основные правила речевой культуры. Роль цели и адресата речи. Понятие литературного языка. Система норм в языкознании. Элементы речевого события. Экспрессивно-эмоциональные стилистические разновидности характера коммуникации.
контрольная работа, добавлен 04.12.2013 Язык как антропологический феномен, элемент культуры, тесно связанный с ментальностью и культурно-национальным мировоззрением народа. Анализ православного культурного сознания на материале фразеологических единиц, заимствованных из старославянского языка.
статья, добавлен 24.01.2018Рассмотрение основных понятий теории речевой коммуникации, культуры речи, значения языка в жизни общества. Оценка формирования умения осмысливать свою коммуникативную практику. Изучение методов эффективного использования речевого этикета в обществе.
реферат, добавлен 16.05.2016Описание инновационной интерактивной модели поддержки тувинского языка и культуры с опорой на русский язык, которую предложил Стратегический центр развития переводческого образования в России. Характеристика основных этапов реализации данной модели.
статья, добавлен 18.03.2021Характеристика особенностей трех основных аспектов культуры речи. Изучение её коммуникативных качеств. Рассмотрение значимости точности и правильности речи. Анализ аспектов её богатства и разнообразия. Анализ основ измерения уровня речевой культуры.
курсовая работа, добавлен 22.12.2013Изучение места естественного языка среди других знаковых систем. Главные признаки естественного человеческого языка. Речевое общение как способ коммуникации. Речь как способ передачи информации. Характеристика основных типов результатов коммуникации.
лекция, добавлен 02.04.2019Методические аспекты преподавания китайского языка в Кыргызстане. Определение схожести и различий культуры и языка Китая и Кыргызстана. Особенности преподавания китайского языка в Кыргызстане. Рассмотрение характера взаимосвязи языка с мышлением.
курсовая работа, добавлен 23.05.2024Анализ трудностей перевода определенных слов и терминов. Необходимость понимания и сопоставления концептуальных данных в картине мира другого языка. Учет специфики культурных ценностей, особенностей жизни и мировосприятия данной конкретной территории.
статья, добавлен 08.02.2017Факторы, повлиявшие на снижение русской речевой культуры. Анализ состояния языка публичного общения. Причины использования ненормативной лексики, жаргонных и заимствованных слов. Влияние воспитания, образования и культуры на чистоту лексики личности.
эссе, добавлен 09.12.2020Изучение сходств и различий вербальной и невербальной коммуникации. История появления и распространения языка жестов в разных странах и его приведения к единому международному языку. Использование жестов при трудности или невозможности выражения эмоции.
реферат, добавлен 26.03.2019Культура речи как основной составляющий аспект высокой культуры человека. Использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов на уроках русского языка. Ведущий метод обучения при использовании коммуникативной технологии обучение в диалоге.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Рассмотрение вопросов, связанных со статусом и ролью русского языка на постсоветском пространстве. Изучение русского языка в школах. Рассмотрение языковой ситуации в странах постсоветского пространства. Оценка перспектив изучения русского языка.
статья, добавлен 29.04.2022- 119. Культура речи
Значение культуры речи и общения в становлении человека как личности. Свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации. Определение норм литературного языка и письменной речи. Общение как социально-психологический механизм взаимодействия людей.
реферат, добавлен 27.02.2016 - 120. Арабский язык как отражение сознания, культуры и духовной жизни его носителей в современном обществе
Арабский язык как важнейшая составляющая арабо-мусульманской культуры. Социальная природа языка, его общественные функции. Связь языка с сознанием и мышлением человека, его культурой и духовной жизнью. Влияние арабских диалектов на литературный язык.
статья, добавлен 18.04.2018 Взаимосвязь языка и культуры. Роль вербальных иллюзий в создании социальных стереотипов. Языковая картина мира и эмпирическое обыденное сознание. Теория языковых гештальтов. Гумбольдтовская идея "языкового мировидения". Когнитивная революция в языке.
реферат, добавлен 27.02.2012Роль английского языка в межкультурной коммуникации. Рассмотрены задачи и типы межкультурной коммуникации, а также роль английского языка в ней. Плотность и интенсивность длительных контактов между представителями различных культур значительно возросла.
статья, добавлен 12.12.2024Влияние культуры Древнего Китая на современную китайскую культуру. Исследование фольклорных языковых выражений. Культурологические трактовки функциональной направленности неолитических артефактов и их отражений в фольклорном слое китайского языка.
статья, добавлен 23.03.2019- 124. Экология слова
Рассмотрение понятия "экология слова". Изучение состояния речевой культуры общества на современном этапе. Условия хорошей речи: логичность, выразительность, чистота. Определение мер государственной поддержки русского языка. Пути сохранения родного языка.
реферат, добавлен 28.07.2010 Предмет изучения речевой культуры. Культура речи или культура языка. Структура речи – основа теории культуры речи. Учение о речевой культуре зародилось в Древней Греции и Древнем Риме. Нормативность речи, соответствие требованиям, предъявляемым к языку.
реферат, добавлен 07.01.2009