Номинативный состав языка русинов как отражение национально-специфических условий жизни народа
Исследование русинской лексики, отражающей внешние условия жизнедеятельности этноса. Сопоставление лемковского говора с украинским и хорватским языками. Названия русинских праздников как свидетельство языковой и этнокультурной специфичности народа.
Подобные документы
Связь менталитета народа с его литературой. Культурные особенности англоязычных народов. Отражение особенностей английского менталитета в языке (на материале англоязычного фольклора). Британский патриотизм и "Позитивное мышление" в английских сказках.
курсовая работа, добавлен 20.02.2018Изучение особенностей восприятия концепта "пространство" этническим национальным сознанием. Исследование специфических пространственных представлений различных народов. Номинативные поля концептов "пространство" в языковой картине мира казахов и русских.
доклад, добавлен 14.03.2019Проблема отдельности и тождества слова. Определение лексического значения и его структура. Отражение истории и культуры народа в словарном составе языка. Культурный компонент значения слова. Полисемия, виды переносов, связи значений многозначного слова.
шпаргалка, добавлен 28.11.2013Представление французского языка Канады как интегральной языковой и лингвокультурологической сущности. Рассмотрение влияния различных факторов на становление французского языка в Канаде, исследование его специфических и лингвокультурологических черт.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование одушевленного маркирования между русским, украинским и белорусским языками. Исследование вариативности одушевленного маркирования в русском и украинском языках метафорических словосочетаний, которые реферируют к неодушевленному объекту.
дипломная работа, добавлен 16.09.2020Исследование взаимодействия процессов функционирования и развития языка и языковой науки. Соотношение между языкознанием и другими науками. Инструментальные методы экспериментальной фонетики. Принципы членения лингвистики на разделы и состав языка.
реферат, добавлен 17.12.2016Исследование основных фонетических, морфологических и лексических маркеров (специфических местоимений (йас, незин, незина)) говора села Большой Буялык (ранее Кошково, Благоево), который относится к юго-восточным болгарским говорам фракийского типа.
статья, добавлен 28.06.2020Основные семантические типы понятия "отсутствие" на уровне грамматики русского языка: полное отсутствие, восполняемое отсутствие, исчезновение. Особенности грамматической системы русского языка как отражения своеобразия ментальности русского народа.
статья, добавлен 27.02.2016Анализ связи истории Сербии и развития языка. Исследование основных позиций в функциональной стилистике, касающихся дипломатического говора и терминологии. Изучение особенностей сербского делового письма. Создание словарей дипломатической лексики.
статья, добавлен 05.04.2019Отражение национально–специфических особенностей русского и английского сознания в аспекте смелого поведения. Языковая личность как центр внимания культуры. Тексты, выражающие общепринятые нормы поведения как коллективный опыт в виде иносказания.
статья, добавлен 20.01.2018Анализ фразеологизмов и паремий русинского языка, извлеченных приемом сплошной выборки из лексикографических источников. Выделение семантических доминант с компонентами "Бог" и "Дьявол". Рассмотрение специфики русинской фразеологии и паремиологии.
статья, добавлен 30.09.2020Роль языковой памяти, связывающей прошлое и будущее народа, в организации концепции очерка "Русское Устье". Особенности образной системы, скрепленной мотивами языковой памяти русскоустьинцев. Этико-философские ориентиры автора, отраженные в публикации.
статья, добавлен 20.02.2022Язык как средство коммуникации людей. Современные концепции языка в когнитивной лингвистике. Итер- и интракультуремы в межкультурной коммуникации. Идея антропоцентричности языка. Язык и восприятие мира, когнитивные аспекты языковой категоризации.
статья, добавлен 23.05.2018Структурные составляющие тропеических знаков языка экономики, их материальная сторона и внешние отношения со знаками языковой семиотической системы. Условия формирования и классификация экономических понятий, исследование интерпретаций словосочетаний.
автореферат, добавлен 09.11.2010Анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в английском и русском языках. Роль фразеологизмов-зоонимов в передаче национально-культурной специфичности языка при помощи системы оценочно-образных эталонов. Источники появления фразеологизмов.
статья, добавлен 04.10.2021Анализ лексического и фразеологического уровней, объединенных общей темой "внутренние органы человека". Семантическое наполнение лексем на этих уровнях. Анализ фразеологической парадигмы как отражения национально-культурного опыта того или иного народа.
статья, добавлен 09.12.2018Процесс перевода как специфический компонент коммуникации. Культурно-коннотативный компонент лексики. Проблема сохранения национальной окраски в переводах художественной литературы. Передача национально-специфических реалий общественной жизни и быта.
курсовая работа, добавлен 20.02.2012Характеристика языка как средства человеческого общения и системы словесных знаков: функции языка (общение, познание, воздействие), речевая культура (правильная и неправильная речь) и культура общения; речевой этикет (коммуникативные умения); опыт народа.
реферат, добавлен 03.06.2014Изучение проблемы языкового выражения профессиональной картины мира медика. Исследование способов языковой организации жаргонной лексики и фразеологии языка медицины. Роль способов словообразования и словоизменения в формировании жаргонных номинаций.
статья, добавлен 10.09.2013Рассмотрение значения слова "агрессор" в русском и британском языках. Исследование сущности языковой единицы. Культурно-обусловленные представления человека о мире. Исследование особенностей этнической ментальности русских и британских информантов.
статья, добавлен 08.01.2019Сравнительный анализ лексемы "дом casa" в русском и итальянском языках. Рассмотрение пространственной категории "дом" в его языковой репрезентации, взаимосвязанной с ментальностью народа. Номинативная плотность значений "casa" в итальянском языке.
статья, добавлен 25.06.2013Ассоциативная насыщенность и нестандартность языка С. Кржижановского. Специфика функционирования механизмов языковой игры в жанрах очерка и новеллы. Трансформация языковых стереотипов. Сопоставление фразеологических и нефразеологических словосочетаний.
статья, добавлен 11.09.2012Концепт как носитель культурной информации того или иного народа и неотъемлемый компонент национальной концептосферы. Сопоставительное исследование концептов "война" и "мир" и их репрезентация в русской, английской и японской языковой картине мира.
статья, добавлен 28.05.2021Исследование особенностей английского языка в США, Канаде, Австралии и Индии. Характеристика этапов его развития. Сопоставление способов применения английского языка за пределами Англии. Выявление особенности лексики и диалектов в различных вариантах.
реферат, добавлен 04.02.2014Связь языка с мышлением. Принципы антропоцентризма и когнитивизма в современной лингвистике. Языковая картина индивидуума. Представления о языковой концептуализации. Понятие национальной языковой картины мира. Отражение фоновых знаний носителей языка.
статья, добавлен 25.09.2018