Исследовательская составляющая глобализации
Отношение к электронно-коммуникационной одновременности как ведущей стороне глобализации. Научное знание как продукт профессиональной деятельности. Определение термина "инверсия". Освободительная роль науки как профессионального производства знания.
Подобные документы
Понятие термина "софистика". Появление философов-софистов и их деление относительно исторической последовательности на "старших" и "младших". Создание науки о слове, заслуги в области логики, внимание в философии к проблеме человека, общества и знания.
реферат, добавлен 07.12.2014Определение предмета философии науки. Оппозиции сциентизма и антисциентизма, экстернализма и интернализма. Универсалии как необходимые и общие утверждения науки. Об условиях возможности научного знания. Проблема соответствия научно-теоретического знания.
контрольная работа, добавлен 21.04.2018Раскрытие содержание проблемы распространения знаний в современном мире. Раскрытие основных форм и методов популяризации науки в обществе. Изучение системы формирования навыков изучения. Фантастические произведения как средство популяризации науки.
статья, добавлен 21.10.2019Разнообразие областей, видов, уровней и единиц научного знания. Общие закономерности развития науки. Естествознание - совокупность дисциплин о различных объектах и аспектах неживой и живой природы. Рассмотрение структуры метатеоретического знания.
реферат, добавлен 24.01.2015Процесс глобализации современного мира как одна из проблем гуманитарного знания. Трансформация сферы человеческого сознания и социализации подрастающих поколений под ее влиянием. Тесное переплетение истины и лжи в глобальной сети, принципы различения.
статья, добавлен 28.11.2018Точка зрения взаимодействия субъекта и объекта. Элементы структуры познания. Научное знание и его динамика как основная характеристика. Механизм порождения нового знания. Математическая основа динамики науки. Практика пальцевого и предметного счета.
реферат, добавлен 21.12.2013Специфика исторического познания в условиях глобализации, одной из характеристик которого является силовая интерпретация истории. Анализ исторических аспектов современной информационной глобализации. Влияние информационных потоков на современную Россию.
статья, добавлен 22.11.2018Эмпирический и теоретический язык науки. Противоположность эмпиризма и схоластического теоретизирования. Динамика науки, как процесс порождения нового знания. Традиции и новаторство. Редукционизм в научном познании. Дифференциация и интеграция наук.
шпаргалка, добавлен 13.08.2013Философское осмысление периода глобализации в истории человечества. Формирование единого информационного пространства, коррекция нравственности. Основные вызовы глобализации. Недостатки глобализации власти, тенденции в сфере международных отношений.
статья, добавлен 09.11.2020Исследование ведущей проблемы в философии познания. Анализ понимания и аспектов истины. Обзор подходов к ее определению. Изучение структуры, критериев и форм военной практики. Определение границ научного познания. Рассмотрение диалектики веры и знания.
лекция, добавлен 06.11.2017Проблемы знания и веры в средневековой философии. Иррациональное знание в современной философии. Взаимоотношения веры и знания. Усиление роли религии в обществе и активизация внимание исследователей к вопросу о соотношении науки и религии, знания и веры.
реферат, добавлен 24.04.2009Эпистемологические проблемы понятия "знание". Проблема отношения знания к внешнему миру или к деятельности человека. Социально-философский и культурно-антропологический аспекты понятия "знание". Философская теория познания в рамках философии науки.
статья, добавлен 17.10.2018Понятие, предмет и цели методологии. Функции, виды и уровни методологии в современной методологии и логике науки. Подходы и функции методолога при основных ориентациях методологии. Значение методологического знания в познавательной деятельности.
реферат, добавлен 10.12.2017- 39. Знание и техника
Знание как неотъемлемый атрибут человеческой деятельности. Его описание в виде теоретической науки. Рассмотрение сознания и интеллекта человека как основного двигателя и средства прогресса человека и общества. Состав научного и технического знания.
статья, добавлен 25.09.2018 Сложно организованные системы и различные формы организации научной информации: научные понятия, факты, законы, цели, принципы, концепции, проблемы, гипотезы. Исследовательская деятельность и разнообразные методы изучения, философские основания науки.
реферат, добавлен 26.03.2012Смысл профессиональной деятельности и ее ценность. Гуманитарно-культурная парадигма философии. Социально-гуманитарная составляющая инженерной деятельности. Стиль и структура профессионального мышления. Инженерно-техническое творчество специалиста.
контрольная работа, добавлен 25.05.2015- 42. Научное познание
Знание как продукт научной деятельности. Отличительные качества научных знаний, их систематизация и факторы развития. Познание как процесс отражения действительности. Принципы научного познания действительности. Научное предвидение и прогнозирование.
реферат, добавлен 27.03.2015 - 43. Научное познание
Исследование формы духовной деятельности людей, направленной на производство знаний о природе, обществе и о самом познании. Методологическая сущность понятия "научное познание" в философии, его структура, методы и формы. Анализ этапов развития знания.
реферат, добавлен 25.10.2014 Понятие знания как философской категории. Сущность научного и вненаучного знания, границы между ними и основные формы их существования. Основные виды познавательных феноменов. Структура, методы и формы научного познания: проблемы, гипотезы, теории.
контрольная работа, добавлен 30.05.2015Понятие науки как системы знаний о мире, ее виды, цели и задачи. История становления и развития науки. Структура и динамика научного знания и научной деятельности, объект научного познания. Роль науки в современном обществе и в формировании картины мира.
контрольная работа, добавлен 02.02.2018Раскрытие особенностей воспроизводства социального опыта в связи с процессами информатизации и глобализации общественного развития. Нормативное регулирование образования, науки и производства как условие формирования и развития правосознания человека.
автореферат, добавлен 16.07.2018Рассмотрение философии науки и эпистемологии как близких в предметном отношении дисциплин. Принципы критицизма, фундаментализма, субъектоцентризма и наукоцентризма. Роль конструктивизма в условиях перехода от информационного общества к "обществу знания".
статья, добавлен 14.03.2019Философско-методологическое содержание концептов "новое знание" и "динамика науки". Критическая оценка нынешнего методологического потенциала философии науки, сложившегося на базе постпозитивистских представлений о динамике науки и научном познании.
статья, добавлен 03.06.2021Определение понятия гуманитарного знания, его особенности и специфика. Рассмотрена взаимосвязь гуманитарного знания и сознания. Методология гуманитарного познания как новая область философского знания. Современные методы гуманитарных исследований.
курсовая работа, добавлен 29.06.2020Философское исследование противоречий в вопросах происхождения и природы глобализации. Анализ феномена западной культуры отмены русского искусства и литературы мирового уровня. Осмысление явления интеграционных и дезинтеграционных процессов глобализации.
статья, добавлен 26.06.2023