Влияние агротехнических приемов на урожайность сахарной свеклы в условиях Тамбовской области
Изучение влияния кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидными обработками на агрофизические свойства почвы и засоренность посевов сахарной свеклы. Определение экономической эффективности различных приемов ухода за посевами.
Подобные документы
- 76. Зависимость водного режима почвы от основной ее обработки в технологии возделывания сахарной свеклы
Представлены результаты исследований, которые проводились в лабораторных и полевых условиях на экспериментальных полях ФГБНУ "Первомайская СОС". Разработка приемов основной обработки почвы на основе влияния агрофизических и агроклиматических ее свойств.
статья, добавлен 05.03.2021 Обоснование приемов и методов защиты яровой пшеницы от комплекса вредных объектов. Разработка интегрированной защиты сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков. Разработка мер личной и общественной безопасности при работе с пестицидами.
курсовая работа, добавлен 30.08.2019Интенсификация орошаемого земледелия с применением ресурсосберегающих технологий и современных технических средств полива сельскохозяйственных культур. Агроклиматические ресурсы Жамбылской области Казахстана. Капельный режим полива сахарной свеклы.
статья, добавлен 02.02.2019Влияние технологии возделывания сахарной свеклы как применение органических удобрений на накопление патогенных и супрессивных микромицетов. Внесение навоза под первую культуру севооборота кукурузы на зерно в повышении супрессивных свойств почвы.
статья, добавлен 27.04.2019Анализ технологии возделывания и уборки сахарной свеклы в хозяйстве. Расчет машин для комплексной механизации возделывания сахарной свеклы, а также анализ требований по их техобслуживанию. Расчет съёмника роликовых подшипников полуосей коленчатого вала.
дипломная работа, добавлен 23.06.2017Особенности повышения продуктивности сахарной свеклы за счет восстановления численности эффективных аборигенных штаммов Bacillus subtilis – антагонистов микромицетов возбудителей корнееда. Их влияние на микрофлору, определяющую плодородие почвы.
автореферат, добавлен 29.06.2018Определение необходимости роста доли сахара, произведенного из российской сахарной свеклы, на внутреннем рынке с целью поддержания продовольственной безопасности населения РФ. Проблемы хранения при использовании семян сахарной свеклы импортной селекции.
статья, добавлен 30.08.2018Влияние равнокомпонентных препаратов на стартовый рост и формирование урожая сахарной свеклы. Установление степени влияния исследуемых гербицидов на болезни листового аппарата и корнеплодов. Выявление остаточных количеств активных веществ бетаренов.
автореферат, добавлен 29.06.2018Источники и формы сахарной свеклы, обладающие различными морфобиологическими признаками по размеру и форме корнеплода, форме розетки листьев. Анализ корреляционной зависимости между параметрами листового аппарата, размерами корнеплода, урожайностью.
автореферат, добавлен 29.06.2018Изучение влияния агротехнических приемов на урожайность и качество продукции отечественных сортов тритикале. Исследование свойств зерновой культуры. Оценка промежуточных посевов тритикале. Уменьшение засоренности земли и повышение плодородия почв.
диссертация, добавлен 07.02.2018Создание исходного селекционного материала для формирования гетерозисных гибридов сахарной свеклы, адаптированных к условиям Северо-Кавказского региона. Изучение линии сахарной свеклы различной плодности и степени инцухта по комбинационной способности.
автореферат, добавлен 27.03.2018Агротехнические требования к технологическому процессу уборки сахарной свеклы. Комплекс машин для возделывания и уборки гречихи. Порядок подготовки и настройки к работе Опрыскивателя ОШУ-50А. Изучение основ работы сеялки и регулировки ее в поле.
контрольная работа, добавлен 15.03.2015Изучали влияние инокуляции растений сахарной свеклы селекционными чистыми культурами Pseudomonas fluorescens 20, P. putida 23 и смешанной культурой этих бактерий на урожай и вынос азота из почвы в вегетационном и микрополевом опыте на черноземе.
статья, добавлен 25.12.2020Ботанические особенности свеклы столовой (СС). Влияние агротехнических приемов на урожайность СС. Влияние удобрений на рост, развитие СС. Качество корнеплодов в зависимости от удобрений. Экономическая эффективность применения удобрений при выращивании СС.
контрольная работа, добавлен 17.04.2018Действие террафлекса на вегетирующие сорняки и сорняки, обработанные смесями гербицидов в оптимальных и повышенных нормах расхода. Физиологическое действие террафлекса на прорастающие семена сахарной свеклы. Экономическая оценка применения гербицидов.
дипломная работа, добавлен 29.06.2018Экономико-географическая характеристика региона. Структура земельных ресурсов. Агрохимическая характеристика почв. Агроклиматический анализ района. Морфологические и биологические особенности сахарной свеклы. Технологическая схема возделывания культуры.
курсовая работа, добавлен 29.10.2017Состояние производства продукции растениеводства в Сумской области. Характеристика климатических условий, почвенного покрова. Программирование урожая сахарной свеклы, планирование нормы и вида удобрений. Оценка этапов технологии производства культуры.
курсовая работа, добавлен 03.11.2010Особенности распределения семян сахарной свеклы при подаче их высевающим аппаратом. Плотность вероятности распределения интервалов между семенами. Вычисление коэффициента размножения семян с одного гектара маточной свеклы, расчет полевой всхожести семян.
статья, добавлен 30.08.2018Влияние равнокомпонентных препаратов на стартовый рост и формирование урожая сахарной свеклы. Воздействие новых бетаренов на степень поражения всходов овоща корнеедом. Определение степени устойчивости двудольных сорняков к гербицидному действию лекарств.
автореферат, добавлен 27.03.2018Установление режима и условий разложения соломы зерновых культур с помощью микромицета-целлюлозолитика в лабораторных условиях. Выявление влияния микромицета-целлюлозолитика на густоту всходов сахарной свеклы и поражаемость проростков корнеедом.
автореферат, добавлен 27.03.2018Выявление механизма фотосинтетических характеристик, накопления сухой массы и высокоурожайной сахарной свеклы при капельном орошении и пластиковом мульчировании. Проведение испытаний в полевых условиях на полигоне поливной техники при университете.
статья, добавлен 02.02.2019Анализ данных развития свекловичной отрасли в Республике Башкортостан за последние годы. Возделывание сахарной свеклы, ее роль в интенсификации растениеводства. Урожайность сахарной свеклы в РБ. Техническое перевооружение и реконструкция сахарных заводов.
статья, добавлен 20.07.2018Установление антагонистической активности аборигенных штаммов Bacillus subtilis по отношению к основным возбудителям корнееда сахарной свеклы в лабораторных условиях. Оценка динамики эколого-трофических и таксономических групп микроорганизмов в почве.
автореферат, добавлен 27.03.2018Синтез производных пиридилгидразонов с целью поиска веществ, повышающих устойчивость сахарной свеклы к негативному воздействию гербицидов. Изучение защитного действия новых соединений по отношению к смеси гербицидов Бетанала, Лонтрела в полевых условиях.
статья, добавлен 26.05.2017Технология возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении в аридной зоне как идеальный выбор для организации полива пропашных культур. Разработка технологии выращивания сахарной свеклы при капельном орошении в условиях аридного климата.
статья, добавлен 02.02.2019