Проблемы методики расчета и контроля кризиса теплоотдачи на АЭС с реакторами ВВЭР
Анализ опасных ситуаций для водоохлаждаемых ядерных реакторов, связанный с неконтролируемым переходом процесса теплоотдачи на поверхности тепловыделяющего элемента. Гидродинамическая теория кризиса кипения и условия его возникновения в водяном реакторе.
Подобные документы
Воздействие на изотопный состав отработавшего ядерного топлива ВВЭР-1000, вызванное концентрацией борной кислоты, растворенной в воде, температурой топлива и других. Использование топливных сборок поставщиков ТВЭЛ и американской компании Westinghouse.
статья, добавлен 05.08.2020Расчет средних температур теплоносителей и средней разности температур, коэффициентов теплоотдачи от конденсирующего пара к стенке. Определение поверхности теплообмена, числа труб и числа ходов в трубном пространстве. Гидравлический расчет теплообменника.
курсовая работа, добавлен 15.01.2014Тепловая мощность реактора по требования регламентов безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС с ВВЭР как один из основных контролируемых параметров. Тепловая мощность реактора как параметр определения технико-экономических показателей работы энергоблока.
статья, добавлен 15.01.2019Спектрометрические устройства детектирования гамма-излучения в системе контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов реакторов типа РБМК. Методы повышения достоверности обнаружения разгерметизации тепловыделяющих элементов ядерного реактора.
автореферат, добавлен 02.08.2018Основные понятия и определения передачи теплоты конвекцией, ее физический смысл. Дифференциальные уравнения конвективного теплообмена. Основные положения теории подобия в виде трех теорем. Определение теплоотдачи при вынужденном омывании пластины.
реферат, добавлен 07.05.2015История создания ядерного реактора и его строение. Запуск первого реактора под руководством Э. Ферми в США. Распределение ядерного топлива в активной зоне. Схема работы атомной электростанции на двухконтурном водо-водяном энергетическом реакторе.
презентация, добавлен 06.04.2014Ядерный реактор как устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции деления, которая всегда сопровождается выделением энергии. Низкотемпературные реакторы канального типа на естественном уране без отражателя.
презентация, добавлен 21.06.2016Анализ значения напряжения холостого хода солнечного элемента при различных уровнях освещенности. Показано, что данная величина может адекватно характеризовать уровень освещенности поверхности солнечного элемента. Оценка уровня освещенности поверхности.
статья, добавлен 30.01.2017Определение массовой изобарной теплоемкости воздуха, показателя адиабаты для воздуха, коэффициента теплопроводности методом цилиндрического слоя. Исследование процесса теплоотдачи от горизонтального цилиндра к воздуху в условиях свободной конвекции.
методичка, добавлен 02.05.2014Получение критериальных уравнений для расчета коэффициента теплоотдачи в жидкостном псевдоожиженном слое, созданным методом отраженных потоков. Модель цилиндра, погруженного в псевдоожиженный слой. Зависимость коэффициента теплопередачи от скорости.
статья, добавлен 28.09.2016Методика описания гидравлического сопротивления и отклоняющего воздействия на поток теплоносителя перемешивающей решетки. Изучение трехмерных теплогидравлических процессов в активной зоне ВВЭР-1000 в эксплуатационных режимах с разными уровнями мощности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Первый закон термодинамики в применении к решению одной из технических задач. Определение параметров влажного воздуха. Исследование процесса истечения из суживающегося сопла. Расчет коэффициента теплоотдачи при свободной конвекции (метод струны).
методичка, добавлен 16.04.2013Виды тепловых аккумуляторов с различным теплоаккумулирующим материалом. Наиболее простые и надежные устройства аккумулирования тепла. Аккумулирование теплоты и методы интенсификации процесса теплоотдачи за счет использования турбулизаторов потока.
статья, добавлен 15.05.2017Понятие теплопередачи (теплообмена) и теплоотдачи, механизм переноса теплоты конвекцией. Условия формирования термического режима водоемов, их классификация. Конвективное перемещение жидкости при охлаждении. Определение плотностной стратификации воды.
доклад, добавлен 08.11.2012Отраслевой фонд алгоритмов и программ для расчета ядерных реакторов. Построение матрицы верификации, ориентированной на явления в УЛР. Расчетный код, количественно описывающий поведение устройства локализации расплава на стадии удержания и охлаждения.
статья, добавлен 19.11.2018Обзор проблемы обеспечения безопасности и оценки возможных рисков, связанных с эксплуатацией космических ядерных энергетических установок. Рассмотрение международных и национальных норм и правил. Анализ аварийных ситуаций с энергетических установок.
статья, добавлен 29.10.2018Сущность гидравлического удара, примеры его возникновения. Оценка вероятности возникновения гидравлического удара, применение методики расчета вероятностей аварийных ситуаций на насосных подстанциях. Проведение защитных мероприятий на трубопроводах.
реферат, добавлен 26.02.2017Способы анализа интенсифицированной теплоотдачи при турбулентных течениях в трубе. Методы моделирования температурных перепадов в вязких подслоях при высоких критериях Прандтля. Расчет соотношения молекулярной динамической вязкости к турбулентной.
статья, добавлен 26.01.2020Конвективный теплообмен при конденсации паров и кипении жидкостей. Исследование примеров записи температурных полей. Схема процесса теплоотдачи. Признаки ламинарного режима течения. Изучение особенностей конвективного теплообмена в однофазных средах.
реферат, добавлен 22.05.2015Природа компенсации за преобразование тепла в работу в теории Карно. Коэффициент теплоотдачи от поверхности металла к кипящей жидкости. Принципиальная схема работы сильфонно-поршневого двигателя на малых перепадах температур в окружающей среде.
статья, добавлен 24.11.2018Модель процесса накопления и регенерации тепла в регенеративной защитной маске в виде нелинейного обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка. Обратная задача по определению коэффициентов теплоотдачи на основе экспериментальных данных.
статья, добавлен 30.04.2018Основные типы ядерных реакторов на атомных электростанциях России. Технология использования топлива на быстрых нейтронах. Мероприятия безопасной эксплуатации энергоблоков. Проблемы борьбы с загрязнением воздушной среды. Захоронение радиоактивных отходов.
реферат, добавлен 19.11.2014Факторный анализ основных элементов, существенным образом влияющих на возможности системы учёта и контроля ядерных материалов. Определение показателей для оценки потенциала СУ и К ЯМ по выявлению фактов несанкционированного изъятия ЯМ из обращения.
дипломная работа, добавлен 24.01.2014Ознакомление с параметрами экспериментов, полученных на импульсных реакторах. Исследование изменения температуры в центре сердечника выгоревшего твэла. Анализ зависимости газовыделения от максимальной температуры и максимальной энтальпии топлива.
статья, добавлен 19.11.2018Основы ядерной и нейтронной физики: строение атома, радиоактивный распад, ядерные реакции и пр. Жизненный цикл нейтронов, условия критичности реактора. Динамика нуклидного состава реактора. Ядерное топливо для реакторов и особенности обращения с ним.
учебное пособие, добавлен 01.04.2015