Использование генеративного искусственного интеллекта и суперкомпьютеров для исследования недр нефтегазовых месторождений в России
Рассмотрены области применения генеративного искусственного интеллекта в нефтегазовой промышленности. Изучены преимущества и ограничения использования моделей генеративного искусственного интеллекта для исследования нефтегазовых месторождений в России.
Подобные документы
Изучение логических моделей представления образов. Комплексное исследование и характеристика тенденций и перспектив развития систем искусственного интеллекта, предназначенных для решения задач распознавания образов. Н. Винер и искусственный интеллект.
контрольная работа, добавлен 09.05.2012Вопрос о поиске решений глобальных проблем в сфере экономики отдельных государств и всего мира с помощью создания и развития искусственного интеллекта. Искусственный интеллект – область информатики, которая занимается разработкой компьютерных систем.
статья, добавлен 21.12.2020Основные направления развития систем искусственного интеллекта. Математическая модель, программное и аппаратное воплощение искусственной нейронной сети. Выявление сложных зависимостей между входными и выходными данными и выполнение их обобщения.
статья, добавлен 25.03.2019Искусственный интеллект как кибернетическая система по переработке информации. Понятие идеального разума. Отличие искусственного интеллекта от программы. Схема работы функции экстраверсии при доминанте интроверсии. Моделирование блоков рациональности.
статья, добавлен 27.03.2013Тест Тьюринга – тест, который был предложен А. Тьюрингом в статье "Вычислительные машины и разум". Задача компьютерной программы: ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор. Проблема взаимодействия искусственного интеллекта и общества.
статья, добавлен 01.03.2019Рассмотрение автоматизированного обнаружения дефектов на зданиях с использованием искусственного интеллекта. Изучение методов, включая YOLOv8 и ResNet, для оптимизации выбора зданий для ремонта. Применение нейронных сетей для точного выделения дефектов.
статья, добавлен 30.10.2024Характеристика основных подходов к определению искусственного интеллекта. Особенность выявления противоречий теории квантового сознания. Создание Веданской теории Валдисом Эгле в 1978 году. Главный анализ использования специфического метода познания.
статья, добавлен 11.07.2018Актуальные проблемы искусственного интеллекта, влияющие на его дальнейшие перспективы. Пути и способы решения сложившихся противоречий. Нарушение трех законов робототехники, сформулированных Айзеком Азимовым. Распределение труда между человеком и машиной.
статья, добавлен 20.08.2018Проблема механизмов психологического воздействия в ходе информационных войн с использованием технологий искусственного интеллекта. Психологические эффекты групповой поляризации и подтверждения мнения посредством "информационного джерримендеринга".
статья, добавлен 20.10.2020- 110. Интеграция логических и образных методов отражения информации в системах искусственного интеллекта
Рассмотрение подходов к реализации гибридных систем искусственного интеллекта. Выявление особенностей образного мышления по сравнению с понятийным. Оценка адаптивной технической системы и роли интуиции, образного мышления и эмоции в ее поведении.
реферат, добавлен 16.01.2018 Моделирование поведения живых существ в процессе исследований в области искусственного интеллекта. Особенности искусственного нейрона и структура нейронных сетей. Осуществление диагностики с помощью использования пакета Statistica Neural Networks.
статья, добавлен 29.01.2016Аналогия между структурой сознания и архитектурой интеллектуальной системы, имитирующей естественный интеллект. Идеи структурной когнитологии. Асимметрия мозговой деятельности в связи с конструкциями искусственного интеллекта и его логических средств.
статья, добавлен 17.01.2018Исследование и анализ возможностей и действительности искусственного интеллекта в медицине. Определение и характеристика основных теоретических и методологических направлений анализа проблем развития искусственного интеллекта в медицинских науках.
статья, добавлен 22.11.2021Главная роль искусственного интеллекта в автоматизации различных этапов разработки программного обеспечения, от создания кода и тестирования до управления проектами. Инновации, которые формируют современный ландшафт разработки программного обеспечения.
статья, добавлен 12.12.2024Базовые понятия и основные задачи искусственного интеллекта (ИИ). История развития систем ИИ. Представление входных данных. Различные подходы к построению систем ИИ. Нейронные сети Хопфилда и Хэмминга. Основные положения и применение нейронных сетей.
курсовая работа, добавлен 05.06.2011Обзор понятия интеллекта, способности системы создавать в ходе самообучения программы для решения задач определённого класса сложности. Характеристика исследований в области искусственного интеллекта, его превосходства в будущем над интеллектом человека.
эссе, добавлен 15.12.2011Проблема создания искусственного интеллекта. Имитационные теории моделирования. Развитие нейронных сетей. Разработка семантических алгоритмов. Технологии самообучающихся нейронных сетей. Социально-этические аспекты создания искусственного интеллекта.
реферат, добавлен 28.06.2011Прикладное программное обеспечение: свойства, классификация и функции. Система управления базами данных: структура, поддержка языков. История развития систем искусственного интеллекта, его отличия от обычных программ и основные темы исследований.
курсовая работа, добавлен 14.04.2009Развитие искусственного интеллекта, принятого в странах мира, анализ стратегий, принятых в России и США. Инобытие проектирования как дыхание будущего. Онтологический подход к формированию организационных структур и результатов научной деятельности.
статья, добавлен 29.08.2021Анализ технологий искусственного интеллекта, применяемых в российских финансовых компаниях в условиях цифровой экономики и развития цифровых технологий. Информация о текущем и прогнозируемом состоянии рынка ИИ в РФ. Проблемы развития данной отрасли.
статья, добавлен 03.11.2020Интеллект как умение решать задачи, умение взаимодействовать с внешним миром путем общения, восприятие и осознание воспринятого. Понятия искусственного интеллекта. Механический, кибернетический, нейронный подходы к построению искусственного интеллекта.
реферат, добавлен 12.10.2015Понятие интегрального искусственного интеллекта. Гиперграфовый язык представления концептуальных знаний. Прикладная онтология как единый интерфейс между подсистемами интегральной системы искусственного интеллекта. Прикладная онтология "Планиметрия".
статья, добавлен 17.01.2018Разработка методов и программных средств, реализующих механизмы правдоподобных рассуждений (рассуждений "здравого смысла") для систем искусственного интеллекта. Способы представления прецедентов и методы их извлечения из библиотеки прецедентов системы.
статья, добавлен 19.01.2018Значение нефтегазовой отрасли для мировой экономики, её роль в обеспечении энергетической безопасности. Примеры успешного использования цифровых технологий компаниями Saudi Aramco и Shell. Блокчейн и облачные технологии в нефтегазовой промышленности.
статья, добавлен 24.02.2025Анализ подходов к построению нечеткой системы коррекции высоты полета тяжелого экраноплана с учетом современных тенденций внедрения систем искусственного интеллекта. Общая характеристика пакета Matlab Fuzzy Logic Toolbox, рассмотрение основных функций.
статья, добавлен 18.08.2020