Психологические последствия стереотипов, формируемых в массовой культуре для личностной идентичности
Анализ влияния стереотипов в массовой культуре на самооценку, социальные взаимодействия и процесс самоидентификации. Понимание этих психологических последствий в контексте глобализации, как важный шаг к созданию устойчивой личностной идентичности.
Подобные документы
Представления о действиях в конкретных ситуациях, о сопровождающей их коммуникации и их эмоциональной окраске в основе индивидуальных когнитивных стереотипов. Формирование стереотипов в процессе решения практических проблем и удовлетворения потребностей.
статья, добавлен 10.07.2013Психологическое влияние, которое оказывают средства массовой информации на сознание и подсознание человека. Значимость особенностей развития общественного сознания людей, влияние их общения, взаимодействия и взаимоотношений на все стороны деятельности.
курсовая работа, добавлен 27.07.2009Понятие профессиональной идентичности. Психологические особенности юношеского возраста. Эмпирическое исследование формирования профессиональной идентичности в юношеском возрасте. Методики А. Азбель и А. Грецова, М. Куна и Т. Макпартленда, К. Замфир.
курсовая работа, добавлен 04.05.2015Общая характеристика теоретических подходов к изучению социальной идентичности. Способы выявления особенностей сложности и множественности идентичности детей из разноэтнических и одноэтнических семей. Анализ модели влияния множественной идентичности.
курсовая работа, добавлен 07.12.2019Исследование теории рефлексии в современных психологических исследованиях. Характеристика личностной рефлексии детей младшего школьного возраста. Определение условий формирования личностной рефлексии. Диагностическое исследование состояния детей.
дипломная работа, добавлен 13.12.2016Проблема индивидуального психологического влияния. Понятие массовой коммуникации. Структура информации в поле массовой коммуникации. Понятие, основные виды и типы личностного влияния в процессе массовой коммуникации. Противостояние чужому влиянию.
реферат, добавлен 04.11.2014Исследование предубеждений и стереотипов людей относительно культур, отличных от их собственной. Рассмотрение проблемных вопросов о рефлекторной природе стереотипов. Выявление связи между биологической природой человека, стереотипами и предубеждениями.
статья, добавлен 16.03.2019Анализ подходов, теорий, гипотез в области полоролевой и гендерной идентичности. Выявление формальной и содержательной специфики нарушений гендерной идентичности у женщин. Этапы динамики личностных изменений в процессе интегративно-метафорической терапии.
автореферат, добавлен 22.10.2018Выявление психологических особенностей развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений. Формирование у подростков позитивных отношений со взрослыми и сверстниками, приобретение опыта социального взаимодействия.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ теоретических и эмпирических подходов к исследованию идентичности. Изучение особенностей еврейского этноса. Социально-психологические проблемы комического текста. Еврейский анекдот как материал изучения еврейской национальной идентичности.
диссертация, добавлен 28.12.2013- 86. Экзистенциальная коммуникация и игровая деятельность (контексты формирования идентичности ребенка)
Значение детской игры и игрушки как эффективного инструмента расширения экзистенциального опыта ребенка, формирования его коммуникативных навыков и идентичности через игровое взаимодействие с игрушкой. Аспекты формирования личности ребенка в культуре.
статья, добавлен 22.11.2018 Анализ значения рефлексивно-ценностного компонента идентичности личности в процессе ее становления. Описание возможности развития и коррекции идентичности в ходе психологического тренинга. Формирование и коррекция идентичности в группах психотренинга.
статья, добавлен 30.10.2018Результаты исследования особенностей формирования этнической идентичности в старшем подростковом возрасте. Уровни сформированности идентичности у девушек и юношей в разных культурных средах, с разными социальными особенностями проживания в семьях.
статья, добавлен 14.05.2018Раскрытие понятия и механизмов массовой коммуникации как формы опосредованного общения. Анализ ее функций и результатов воздействия. Изучение целей информационно-психологических войн. Рассмотрение способов манипуляций в средствах массовой информации.
курсовая работа, добавлен 10.06.2014Подростковый возраст – самый трудный и самый сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Психологические особенности старших подростков. Формирование личностной идентичности, чувства преемственности, единства.
статья, добавлен 26.12.2018Анализ различных подходов к исследованию феномена идентичности. Функции этнокультурной идентичности, выявление причин ее кризиса. Рассмотрение этнокультурных особенностей проявлений кризиса идентичности как психосоциального феномена современного общества.
статья, добавлен 13.04.2022Результаты психодиагностического исследования уровней личностной тревожности подростков, нуждающихся в особом внимании со стороны родителей и специалистов. Влияние родительского взаимодействия на степень восприятия детьми угроз своей самооценке.
статья, добавлен 06.12.2017Отечественные и зарубежные подходы к динамике статусов идентичности и отдельных ее компонентов. Динамика связей этнического компонента идентичности и статусов эго-идентичности. Стабильность коммуникативного и полоролевого компонентов идентичности.
статья, добавлен 30.01.2021Массовая коммуникация как важный социальный и политический институт современного общества. Основные этапы обработки информации: контакт, внимание, понимание. Запоминание как цель массовой коммуникации. Рассмотрение особенностей краткосрочной памяти.
реферат, добавлен 19.10.2012Становление профессиональной идентичности. Выявление психологических характеристик, влияющих на формирование процесса вхождения личности в профессиональную деятельность. Динамика изменения отдельных характеристик идентичности в период обучения в вузе.
курсовая работа, добавлен 04.08.2017Проблемы взаимоотношения полов и полоролевой идентичности. Роль семьи в формировании маскулинности личности женщины. Возрастно-психологические и гендерные особенности аффективной составляющей полоролевой идентичности в юношеском и зрелых возрастах.
диссертация, добавлен 23.12.2013Анализ представлений о внутренних механизмах самоидентификации личности, лакунарности межкультурного общения как фактора формирования гибридной идентичности. Культурный потенциал личности. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей мигрантов.
статья, добавлен 21.11.2018Развитие и состояние проблемы идентичности в современной психологии. Социально-психологическая специфика профессионально-управленческой деятельности. Эмпирическое исследование основных факторов управленческой идентичности современного руководителя.
диссертация, добавлен 31.01.2014Механизмы межличностного взаимодействия, их психологическое обоснование и содержание. Понятие и условия формирования стереотипов, их классификация и разновидности. Становление установок в структуре личности. Возрастные особенности социального восприятия.
реферат, добавлен 14.01.2015- 100. Личностная готовность студентов-психологов различных специализаций к профессиональной деятельности
Сравнение особенностей личностной готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения и у студентов различных психологических направлений. Связь статуса профессиональной идентичности и отношения к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 08.04.2022