Анализ познавательного интереса младших школьников
Психологические особенности формирования познавательного интереса в младшем школьном возрасте. Педагогические методы формирования познавательного интереса, особенности построения программы обучения при изучении величин средствами проблемного диалога.
Подобные документы
Использование различных методических приемов для развития познавательного интереса учащихся на уроках информатики и ИКТ. Особенности формирования атмосферы на занятиях. Приемы создания ситуации успеха. Применение методов постановки проблемы и дискуссии.
статья, добавлен 16.12.2024Поиск эффективных методов обучения для активизации у младших школьников познавательного интереса к внешнему миру. Дидактическая игра как форма диалоговой технологии. Использование театральных, ролевых и строительных игр для развития внимания и фантазии.
статья, добавлен 20.09.2018Роль познавательного интереса в развитии мышления младших школьников на уроках математики. Дидактическая игра: понятие, виды и особенности применения в обучении. Особенности проведения игры "Тетрис". Опытно-экспериментальная работа во втором классе.
дипломная работа, добавлен 07.09.2017Проблема разработки методики формирования познавательного интереса старшеклассников общеобразовательной школы в процессе предметно-биологической подготовки. Компоненты урока, приоритетными из которых являются эмоциональный, интеллектуальный и волевой.
статья, добавлен 07.07.2021Определение понятия познавательного интереса. Изучение определение возможности развития познавательного интереса подростка через организацию самостоятельной учебной деятельности на примере разработки и апробации серии уроков и мероприятий по информатике.
курсовая работа, добавлен 29.10.2014- 56. Роль электронных образовательных ресурсов в развитии познавательного интереса школьников по физике
Теоретические основы формирования познавательного интереса с использованием электронных образовательных ресурсов, понятие "познавательный интерес". Разработки по использованию электронных образовательных ресурсов для развития познавательного интереса.
курсовая работа, добавлен 01.06.2021 Понятие игры и её классификация. Методика формирования познавательного интереса школьников игровыми средствами на уроках. Экспериментальное исследование по формированию познавательного интереса школьников средствами игровой деятельности на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 24.01.2016Проблема развития познавательного интереса школьников. Рассмотрение системы стимулов учебной деятельности. Основные составляющие мотивационной структуры школьника. Развитие познавательного интереса учеников через учебное сотрудничество с преподавателем.
статья, добавлен 26.12.2018Соотношение интереса с формами проявления познавательной потребности. Анализ роли непосредственного контакта обучающихся с природой и значение исследовательской деятельности в развитии у младших школьников познавательного интереса к окружающему миру.
статья, добавлен 20.12.2024Обоснование необходимости формирования познавательных интересов в начальной школе. Рассмотрение понятий "интерес", "познавательный интерес" и "познавательная активность". Анализ структурных компонентов познавательного интереса у младшего школьника.
статья, добавлен 31.03.2019Определение возможности учебной дисциплины "Технология" для формирования познавательного интереса обучающихся общеобразовательной организации. Анализ понятия "познавательный интерес", его структуры, критериев выделения, роли и места в учебном процессе.
статья, добавлен 26.09.2022Анализ познавательного интереса с точки зрения взаимообусловленности эмоционального и интеллектуального компонентов в обучении детей средствами музыкального искусства. Формирование музыкально-эстетического вкуса и развитие музыкального кругозора.
статья, добавлен 05.04.2019Проблема активизации познавательного интереса у младших школьников в педагогической науке. Особенности развития познания на уроках внеклассного чтения. Характеристика эффективности работы педагога по активизации чувственного восприятия учеников.
курсовая работа, добавлен 12.09.2017Теоретический анализ проблемы использования витагенного опыта младших школьников в учебном процессе и проверка его результативности. Установление взаимосвязи между использованием витагенного опыта школьников и развитием познавательного интереса.
диссертация, добавлен 31.01.2014Анализ уровня развития познавательного интереса и проверке эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы. Рекомендации по формированию интереса к урокам математики в школе.
статья, добавлен 25.10.2024Исследование сущности процесса формирования умений у учащихся, как одной из задач производственного обучения в учреждениях профобразования. Характеристика метода познавательных игр. Анализ основных признаков наличия у учащихся познавательного интереса.
контрольная работа, добавлен 11.06.2017Рассмотрение возможности использования технологии визуализации учебной информации при формировании познавательного интереса обучающихся. Теоретические аспекты формирования познавательного интереса. Анализ средств визуализации учебной информации.
статья, добавлен 16.12.2024Формирование способностей школьников в процессе обучения, его активные и практические методы. Формы организации познавательной деятельности. Сущность, структура и характеристика познавательного интереса; проблемы и пути его развития в современной школе.
курсовая работа, добавлен 02.02.2013Проблема развития у обучающихся интереса к учебной деятельности и к познанию каждого школьного учебного предмета. Анализ современных психолого-педагогических исследований. Сущность познавательного интереса к математике в методической литературе.
статья, добавлен 14.03.2019- 70. Возможности спецдисциплин в развитии познавательного интереса студентов автомобильных специальностей
Определение и характеристика значения стимулирования активности учеников в процессе обучения для успешного преподавания. Рассмотрение и анализ процесса формирования познавательного интереса. Ознакомление с результатами проведенного опроса студентов.
статья, добавлен 30.01.2018 - 71. Дидактические игры как эффективное средство развития познавательного интереса учащихся 5-6 классов
Познавательный интерес как важный компонент внутренней мотивации школьника к учению. Уровни сформированности учебно-познавательного интереса. Практическое применение дидактической игры как средства развития познавательного интереса на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 28.06.2020 Алгоритмизация и программирование на уроках информатики. Рассмотрение программы в среде Free Pascal, позволяющей промоделировать движение исполнителя "Черепашка". Современные методы формирования познавательного интереса к информатике с помощью игр.
статья, добавлен 27.10.2017Возможности средств декоративно-прикладного искусства для формирования познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины. Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины.
курсовая работа, добавлен 13.09.2015Создание проблемной ситуации при изучении учебного предмета биологии. Приемы развития познавательного интереса на этапе восприятия знаний, осмысления изучаемого материала и его закрепления. Познавательные игры как средство развития интереса учеников.
контрольная работа, добавлен 04.12.2013Понятие факультативного курса. Психолого-педагогические основы и стадии развития познавательного интереса. Формирование познавательного интереса посредством факультативного курса "Создание сайтов в Adobe Dreamweaver CS4" в обучении информатике школьников.
дипломная работа, добавлен 03.05.2012