Основы инженерной геологии
Геология как наука о Земле, её строении, составе, и истории развития. Задачи инженерной геологии. Образование Солнечной системы. Строение и тепловой режим Земли. Минералы, их происхождение, состав и физические свойства. Определение возраста горных пород.
Подобные документы
История становления геологии как научной дисциплины. Типы горных пород, участвующие в строении земной коры. Методы изучения вещественного состава литосферы. Назначение и сферы анализа геологических наук. Характеристика сейсмического раздела Конрада.
реферат, добавлен 24.11.2014Химический состав и физические свойства минералов. Породообразующие минералы осадочных горных пород. Магматические (изверженные) горные породы. Излившиеся плотные и пористые. Понятие буферности почвы. Образование, утрата и восстановление структуры.
контрольная работа, добавлен 07.04.2012Общие сведения о строении Земли, составе земной коры. Типы горных пород, составляющих земную кору. Характеристика осадочных, магматических, метаморфических горных пород. Геологические процессы, происходящие в земной коре. Экзогенные и эндогенные процессы.
реферат, добавлен 28.01.2015Определения понятия плывунов, как пород приходящих в движение и оплывающих при сотрясении или вскрытии их строительными и другими выработками. Специальные методы ведения строительных работ и инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости сооружений.
статья, добавлен 12.11.2015Геохимические и ядерные свойства породообразующих элементов. Расчет пространственно-энергетического распределения нейтронов в горных породах. Связь возраста и площади миграции нейтронов со спектральными характеристиками полиэнергетических источников.
книга, добавлен 13.05.2016Исследование процесса становления и развития геологии как науки в России на протяжении XIX столетия. Систематизация наиболее крупных достижений советской и современной историографии по данному вопросу. Авторская периодизация этапов данного процесса.
статья, добавлен 14.03.2022Изучение состава и строения атмосферы. Рассмотрение условий образования осадочных горных пород в земной коре, а также их минерального состава. Определение понятия вулканизма, как совокупности явлений, связанных с движением магмы к поверхности Земли.
контрольная работа, добавлен 10.06.2014Виды пород-коллекторов для нефти и газа. Физические свойства горных пород: их гранулометрический состав, их пористость и проницаемость. Удельная поверхность. Характеристика насыщенности коллекторов. Карбонатность горных пород и их механические свойства.
реферат, добавлен 03.06.2014Грунтовые отложения: условия образования и строительные свойства. Методы определения относительного и абсолютного возраста пород. Основные эры и периоды истории геологии земли. Геологические процессы в грунтах, обусловленные воздействием подземных вод.
отчет по практике, добавлен 30.03.2016Основные задачи нефтегазопромысловой геологии. Понятия "залежь" и "месторождение" углеводородов. Фильтрационные свойства пород-коллекторов. Зависимости относительной проницаемости от коэффициента водонасыщенности и открытой пористости горного пласта.
контрольная работа, добавлен 28.12.2013Изучение истории формирования науки об осадочных породах, достижения ученых в данной сфере. Выделение литологии как одной из отраслей геологии (петрографии) в самостоятельную науку. Особенности развития литологических исследований на современном уровне.
реферат, добавлен 27.10.2015Анализ возможности применения сейсмических атрибутов в методах инженерной сейсморазведки и оценка эффективности их использования. Выявление участков пониженной прочности в геологической среде на основе комплексного использования сейсмических атрибутов.
автореферат, добавлен 14.08.2018Понятие и суть геохронологической временной шкалы формирования Земли, история ее создания, значение и практическое применение в геологии. Основные принципы построения шкалы и особенности отражения разных интервалов истории Земли в различном масштабе.
реферат, добавлен 19.06.2012- 89. Основы геологии
Характеристика особенностей строения Земли и земной коры. Анализ породообразующих минералов и горных пород. Классификация подземных вод. Природные геологические и инженерно-геологические процессы и явления. Изучение вулканизма и сейсмических явлений.
учебное пособие, добавлен 20.08.2017 Инженерная геология как наука, ее предмет, задачи и методы исследования. Горные породы, их строение и классификация. Конгломерат, торф и глинистые сланцы. Геодинамические природные процессы. Метод определения абсолютного и относительного возраста пород.
контрольная работа, добавлен 24.01.2013Понятие о строении земли. Элементы залегания угольного пласта. Плотностные, механические и реологические свойства горных пород. Показатели качества и классификация углей. Биологические запасы полезного ископаемого. Этапы освоения угольных месторождений.
курс лекций, добавлен 21.10.2018Водные свойства горных пород и методы их определения, гранулометрический состав, плотность и объемная масса. Физические свойства подземных вод: температура, прозрачность, цвет, запах, вкус и привкус, сжимаемость, электропроводность и радиоактивность.
реферат, добавлен 19.10.2014Строение Земли, верхней мантии и земной коры. Исследование многокомпонентных гетерогенных систем, включающих твердую, жидкую и газообразную фазы. Петрографические особенности горных пород. Виды структурных неоднородностей массивов горных пород.
реферат, добавлен 11.10.2014История радиогеологический исследований. Особенности определения относительного и абсолютного возраста Земли. Функциональные связи времени и Земли в геологии. Связь стратиграфии с гравитацией и временем. Методы изотопной геохронологии и ленточных глин.
реферат, добавлен 28.03.2017Физические основы и методы аэрокосмических исследований в геологии: аэросъемка и космическая съемка. Свойства и классификация аэрокосмических снимков. Задачи и методы геологического дешифрирования аэрокосмических снимков. Прямые дешифровочные признаки.
реферат, добавлен 09.11.2014Нефтегазовая геология. Состав и возраст земной коры. Условия залегания нефти и газа. Поиск и разведка месторождений. Геологические, геофизические, гидрогеохимические методы. Бурение и исследование скважин. Физика пласта. Свойства горных пород-коллекторов.
учебное пособие, добавлен 23.02.2015Представления о внутреннем строении Земли основываются на топографических, батиметрических и гравиметрических данных, наблюдениях горных пород в обнажениях, образцах, поднятых на поверхность с больших глубин. Ядро, мантия и земная кора - их строение.
реферат, добавлен 17.10.2022Характеристика сущности геологического возраста, изучение относительного и абсолютного летоисчисления. Суть палеонтологического метода вычисления возраста морских осадочных пород. Определение радиогеохронологического возраста горных пород и минералов.
лекция, добавлен 18.03.2014Эндогенные процессы внутренней динамики. Шкала интенсивности землетрясений. Вертикальные движения земной коры и тектоника плит. Общая характеристика осадочных, химических, органогенных и обломочных горных пород. Средства и методы познания недр Земли.
контрольная работа, добавлен 15.04.2014Горная порода как агрегат минералов естественного происхождения. Классификация пород по происхождению. Эндогенные и экзогенные процессы их образования. Характеристика основных магматических и метаморфических горных пород. Геология осадочных пород.
реферат, добавлен 02.06.2016