Обучение профессиональному ориентированному иноязычному общению в техническом вузе
Обзор существующих точек зрения на обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению в техническом вузе. Роль общения в восприятии иностранного языка, его влияние на реализацию воспитательной, познавательной и развивающих целей обучения.
Подобные документы
Этапы обучения профессионально-ориентированному дискурсу, в рамках которого происходит формирование ценностной картины мира будущего специалиста. Ознакомление с системой ценностей, присущих профессиональному сообществу. Формирование образа специалиста.
статья, добавлен 29.01.2019Рассмотрены роль и аспекты изучения английского языка в техническом вузе на основе понятия компетентностного подхода и в контексте многопрофильного образования. Проанализированы принципы преподавания иностранного языка студентам инженерных специальностей.
статья, добавлен 20.09.2018Общие вопросы коммуникативного обучения иноязычному общению младших школьников. Трудности усвоения иностранного языка младшими школьниками. Система игр-упражнений в раннем обучении иностранным языкам. Требования к играм для развития речевых навыков.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Историография проблемы обучения иностранному языку как дискурсу, его взаимосвязь с формированием иноязычной коммуникативной компетенции. Организационно-педагогические условия, необходимые для успешного обучения иноязычному профессиональному дискурсу.
автореферат, добавлен 17.08.2018Проблема обучения личностно-ориентированному общению. Организация управления процессом обучения общению на основе текста, которое учитывает "вхождение" в текст и ступенчатость в формировании умения создавать личное речевое высказывание на основе текста.
статья, добавлен 12.11.2015Разработка методики развития творческой самостоятельности студентов в процессе трансформационного обучения физике в техническом вузе через смысловое чтение учебной и научно-технической информации. Личностно ориентированный модуль учебника-конструкции.
статья, добавлен 08.07.2021- 32. Межкультурная иноязычная коммуникативная компетенция как основа обучения иноязычному общению в вузе
Выделение коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон межкультурного общения и анализ их взаимодействия с учетом целей общающихся субъектов и функций общения в межкультурной среде. Модель межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 09.02.2021 Реализация государственных образовательных стандартов высшего профессионального технического образования по иностранному языку. Преподавание английского языка в контексте межкультурной коммуникации. Применение деловых игр при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018Знакомство с проблемами оптимизация процесса профессионально ориентированного обучения иностранным языкам. Рассмотрение основных особенностей влияния требований рынка труда на содержание и организацию обучения иностранному языку в техническом вузе.
статья, добавлен 09.05.2022Описание особенностей дистанционной формы обучения и обоснование необходимости ее применения в неязыковом вузе при подготовке студентов. Специфические черты обучения с помощью телекоммуникаций и лингво-дидактический потенциал обучения на расстоянии.
статья, добавлен 28.01.2019Характеристика использования информационно-коммуникационных технологий и аудиовизуальных средств обучения на учебных занятиях различных видов. Основные методы реализации дистанционного обучения курсу "Экология и устойчивое развитие" в техническом вузе.
статья, добавлен 09.11.2018Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку - приоритетное направление в обновлении образования. Иноязычное общение - существенный компонент профессиональной деятельности специалистов. Роль дисциплины "Иностранный язык" в неязыковых вузах.
статья, добавлен 26.12.2018Методические аспекты начального обучения вчерашних школьников высшей математике в современном техническом вузе. Процесс выполнения и подготовка к выполнению контрольных мероприятий в университете при подборе соответствующего контрольного материала.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика образовательного потенциала смешанного обучения в учебном процессе по иностранному языку в техническом вузе. Исследование опыта серии занятий по теме "Ученые и изобретатели – нобелевские лауреаты", на которых он был успешно реализован.
статья, добавлен 27.12.2018Проблемы обучения английскому языку как иностранному в техническом вузе, связанные с его интенсификацией, совершенствованием знания студентами русского языка, их подготовкой к обучению в магистратуре за рубежом. Пути совершенствования учебного процесса.
статья, добавлен 02.01.2019Определение образовательных ценностей, отражающих специфику обучения иностранному языку в техническом вузе. Разработка педагогической технологии эффективного формирования ценностных ориентаций у специалистов в процессе изучения иностранного языка.
автореферат, добавлен 01.09.2018Построение концептуально-технологической модели обучения иностранным языкам в современном вузе. Создание образовательных технологий в целях интеграции мирового образовательного пространства. Применение интернет-технологий при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 02.04.2019- 43. Исследование проблем управления интеллектуальным развитием студентов при обучении в техническом ВУЗе
Анализ развития интеллектуальных ценностей в рамках профессионального образования на примере преподавания курса физики в техническом вузе. Особенности проведения практических и лабораторных занятий. Важность научно-исследовательской деятельности в ВУЗе.
статья, добавлен 20.04.2018 Описание организации разноуровневого обучения авиационному английскому языку в военном вузе и выявление особенностей содержания образовательного процесса, основанного на принципах дифференциации и индивидуализации. Формы индивидуализации обучения.
статья, добавлен 09.07.2021Методические основы подготовки обучающихся к иноязычному общению в сфере туризма. Содержание иноязычного школьного образования. Изучение туристического дискурса. Потенциал речевых жанров рекламно-туристического дискурса. Ситуации бытового общения.
статья, добавлен 02.01.2019Влияние совокупности определённых психических свойств обучаемого на способности к изучению иностранных языков в техническом ВУЗе. Распределение внимания между языковым оформлением и содержанием высказывания в процессе обучения менее способных учащихся.
статья, добавлен 26.11.2016Анализ формирования у иностранных учащихся социокультурной компетенции, включающей знания о культуре носителей изучаемого языка. Анализ содержания обучения иностранных граждан на этапе подготовки к обучению в техническом вузе Российской Федерации.
статья, добавлен 08.07.2021Оценка и обоснование когнитивного подхода как методологического основания к лингводидактическому исследованию терминологически маркированной лексики. Механизм овладения обучающимися иноязычным терминологическим аппаратом приобретаемой специальности.
статья, добавлен 26.01.2021Методологический подход к подготовке профессионально компетентных специалистов в техническом ВУЗе, основанный на применении инновационных образовательных программ обучения. Проектирование дисциплинарного курса на основе его структурно-смысловой модели.
статья, добавлен 27.05.2018Обучение студентов бакалавриата профессионально ориентированному иностранному языку. Методы оптимизации обучения; характеристика отдельных приемов интенсификации образовательного процесса; способы повышения мотивации в изучении иностранного языка.
статья, добавлен 25.07.2020