Фотосинтетическая активность растений у сортов и новых перспективных образцов гороха посевного
Результаты изучения содержания хлорофиллов в растениях гороха посевного (Pisum sativum L.) в фазах бутонизация и формирование бобов. Основная фотосинтетическая роль листьев и прилистников в системе целого растения перспективных сортообразцов гороха.
Подобные документы
Результаты многолетней селекционной работы Зонального института Нечерноземной полосы, родословная немчиновских сортов гороха. Анализ наиболее продуктивных сортов. Направления селекционной работы, приемы создания, проработки и отбора исходного материала.
статья, добавлен 20.06.2018Показатели развития клубеньков бактерий рода Rhizobium на корнях различных сортов гороха при различных агротехнических и биологических приемах его возделывания. Их устойчивость к возбудителям болезней. Содержание азота в почве и надземных органах гороха.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенность использования гороха в кулинарных блюдах. Характеристика культуры как символа плодородия и богатства. Исследование неблагоприятных условий роста. Применение гороха для профилактики малокровия и ожирения, улучшение работы печени и почек.
научная работа, добавлен 03.05.2019Структура и свойства гороха как объекта хранения. Функциональная характеристика и расчет вместимости склада. Технологическая схема приемки и обработки зернобобовой культуры. Потери массы гороха при очистке, сушке и хранении при снижении сорной примеси.
курсовая работа, добавлен 17.05.2015Изучение действия гербицидов и их смесей, оценка их биологической, хозяйственной и экономической эффективности на культуре гороха. Оценка чувствительности отдельных видов сорняков к гербицидам. Урожайность гороха в зависимости от применяемых гербицидов.
статья, добавлен 30.01.2019Рекомендации посева для получения наивысшей урожайности зерна нута и гороха. Особенность положительного влияния засева на питательную ценность культур. Выбор растений для выращивания в условиях зоны Южного Урала. Изучение устойчивости культуры к засухе.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ урожайности овощного гороха в зависимости от влагообеспеченности. Данные по суммарному водопотреблению и эффективности использования водных ресурсов. Вегетационный период овощного гороха. Расчет и анализ коэффициента водопотребления культуры.
статья, добавлен 30.01.2019Внекорневые подкормки гороха. Влияние препаратов на формирование густоты посевов, на количество растений, сохранившихся к уборке. Предпосевная обработка семян препаратом "Мочевин-К6". Использование суперабсорбентов для сохранения доступной влаги.
статья, добавлен 30.01.2019Хозяйственное значение и биологические особенности гороха. Видовой состав вредных организмов, распространенных в посевах. Биологические особенности вредителей, возбудителей заболеваний и сорняков. Интегрированная защита гороха от вредных организмов.
курсовая работа, добавлен 28.07.2015Создание коллекции генотипов рассеченнолисточковой формы и выделение источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции. Причины слабой устойчивости к полеганию растений гороха рассеченнолисточкового морфотипа, меры улучшения признака.
автореферат, добавлен 11.08.2018Характеристика климата, почв и рельефа зоны. Обоснование оптимального почвенного питания для планируемого урожая гороха. Проведение исследования приемов подготовки семенного материала для посева. Формирование высокопродуктивного рассеивания культуры.
курсовая работа, добавлен 19.09.2017Схема однократного индивидуального отбора у самоопыляющихся растений. Селекция как наука о выведении новых и улучшенных существующих сортов сельскохозяйственных культур путём применения скрещиваний. Характеристика образцов с беспергаментными бобами.
курсовая работа, добавлен 15.04.2016Разработка эффективного машинно-технологического комплекса для целей селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства зернобобовых культур. Методика определения физико-механических и посевных свойств семян новых перспективных сортов гороха и фасоли.
автореферат, добавлен 16.02.2018Применение биологических препаратов и стимуляторов роста как важнейший элемент современных технологий в растениеводстве. Особенности влияния биопрепаратов и регуляторов роста на продуктивность гороха сорта Ангела. Анализ урожайности гороха сорта Ангела.
реферат, добавлен 30.07.2017- 40. Влияние гранулометрического состава суперфосфата на его эффективность в припосевном удобрении гороха
Изучение влияния размера гранул двойного суперфосфата в припосевном удобрении на продуктивность гороха. Создание в почве оптимального фосфатного уровня ка определяющее условие сбалансированного уровня фосфорного питания растений и хорошего урожая.
статья, добавлен 30.04.2019 Хозяйственное значение гороха как ценной зернобобовой культуры и высокие кормовые достоинства. Ценность гороха как кормовой культуры и его роль в быстром наращивании вегетативной массы в начальные фазы развития. Биологические и ботанические особенности.
контрольная работа, добавлен 26.02.2015Особенности производства травянистых растений семейства Бобовые в Казахстане. Исследование влияния гумата натрия на рост сорта гороха "Неосыпающийся-1". Усовершенствование технологии возделывания зерна, организация эффективного минерального питания.
статья, добавлен 24.12.2017- 43. О содержании перекиси водорода в проростках гороха на ранних стадиях бобово-ризобиального симбиоза
Оценка содержания перекиси водорода в проростках гороха с нормальной и нарушенной регуляцией инфекционного и нодуляционного процессов при инокуляции.Учет возможности участия перекиси водорода и салициловой кислоты в регуляции инфицирования корней.
статья, добавлен 28.11.2020 Влияние пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, на свойства почвы и показатели урожайности. Методики определения остаточных количеств пестицидов в почве. Оценка фитотоксичности почвы путем изучения скорость набухания семян гороха при проращивании.
статья, добавлен 08.02.2018Результаты двух ротаций длительного полевого опыта по влиянию последействия удобрений на урожай ячменя и гороха на черноземе типичном со средней обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора и повышенной – калия. Определение качества зерна ячменя.
статья, добавлен 28.04.2018- 46. Влияние Калипланта на урожайность гороха и потребления калия на дерново-подзолистой супесчаной почве
Влияние бактериального удобрения Калиплант, содержащего штамм слизеобразующих бактерий Bacillus circulans, на использование запасов почвенного калия растениями. Взаимосвязь содержания обменного и водорастворимого калия в почве с урожайностью гороха.
статья, добавлен 25.01.2019 Изучение особенностей роста и развития растений в смешанных агрофитоценозах. Определение показателей фотосинтеза и динамики накопления сухого вещества в растениях. Выявление наиболее приемлемых сортов для использования на зерносенаж и зернофураж.
автореферат, добавлен 01.05.2018Продуктивность, вегетационный период и продолжительность уборки сортов овощного гороха различного срока посева на орошаемых землях Юга России. Получение высоких урожаев при высоком качестве продукта. Линейный рост и благоприятные условия произрастания.
реферат, добавлен 27.04.2017Выведение новых сортов льна-посевного с различным аминокислотным и жирно-кислотным составом. Влияние состава и семян льна и продуктов их переработки на организм человека. Варьирование содержания жирных кислот в масле семян льна различных сортов.
статья, добавлен 21.02.2022Природные условия сибирской сельскохозяйственной зоны, ее климат и погодные условия. Биологические особенности гороха, описание его предшественников. Правила обработки почвы и семян, внесение удобрений. Посевы и уход за ними, методика уборки урожая.
контрольная работа, добавлен 09.12.2012