Экзистенциальное измерение персоналистического механизма инновационной деятельности в образовании
Обоснование важности дотеоретического способа существования для понимания сути инновационной деятельности. Рассмотрение концепта заботы как средства реализации экзистирования. Изучение разомкнутости, как креативной составляющей инновационного процесса.
Подобные документы
Обоснование значимости теоретического наследия немецкого генерала Карла Клаузевица для современного философского дискурса. Изучение основ философии военной деятельности. Взаимосвязь войны и политики. Структура и характеристики военной деятельности.
статья, добавлен 15.03.2019Рассмотрение абсурда в системе экзистенционального философии. Рассмотрение фундаментализма и антропологических категорий абсурда в философии существования Камю: бунта человека и его свободы. Анализ смысла жизни человека как основной философской проблемы.
дипломная работа, добавлен 01.12.2017- 103. Четвертое измерение
Проблема невидимого мира и смерти. Невидимый мир в религии, философии, науке. Идея четвертого измерения. Наше положение по отношению к "области четвертого измерения". Различные стадии понимания мира плоского существа. Необъяснимые явления нашего мира.
лекция, добавлен 11.09.2010 Антропологическое содержание концепта культурной границы в контексте сложности. Обоснование процессуального понимания культурной границы, раскрывающего темпоральность культурных пространств. Соотношение культурной границы и границ антропологического.
статья, добавлен 29.07.2020Особенности методологии исследования маркетингового управления в образовании как предмета философско-образовательного анализа. Обоснование философской предметности маркетингового управления в образовании и синтеза философии образования и маркетинга.
статья, добавлен 22.11.2018Исследование сравнительно-исторического анализа концепции Mitsein в модусах разомкнутости. Изучение философской концепции М. Хайдеггера. Возможность формирования различных феноменов бытия (друг-с-другом) в способах взаимопонимания либо взаимонепонимания.
статья, добавлен 21.07.2017- 107. Честность как характеристика аутентичного существования во французском экзистенциализме ХХ века
Раскрытие философского значения понятия "честность" через анализ проблемы аутентичного - неаутентичного существования в философии французских экзистенциалистов А. Камю и Ж.-П. Сартра. Анализ экзистенциалистского понимания подлинной нравственности.
статья, добавлен 05.04.2019 Характеристика сущности культурного воспроизводства и обоснование топологического подхода. Выявление способа существования в условиях определенной территориальности. Логика возникновения в пространственности специфической национальной топологии тела.
автореферат, добавлен 14.03.2014Экспликация антропологического и социального смысла практики "заботы о себе" и ее ключевые характеристики. Исследование данного концепта с опорой на постструктуралистскую методологию, преимущественно в редакции М. Фуко. Созвучия с феноменом гламура.
статья, добавлен 13.02.2022Генезис, сущность и природа национального; раскрытие механизма его развития. Проблема существования этноса как целого; особенности его взаимоотношения с инонациональным и общечеловеческим. Гипотеза о правомерности существования гиперличности этноса.
статья, добавлен 24.07.2018Изучение связи, существующей между структурами, заключенными в числе, и структурами разума. Проявление индивидуальной сущности числа, описание субстанционального, неабстрактного понимания числа в русской культуре. Связь числа с предметным миром.
статья, добавлен 30.09.2018Обоснование морали и нравственности как важных элементов познания и его определенных границ. Рассмотрение античного понимания морали и бытия как объективных и рассмотрение особенностей средневековой философии и соответствующего ей мировоззрения.
статья, добавлен 31.07.2018Рассмотрение предназначения человека, познание смысла его существования. Вечные вопросы бытия, которые остро встают как перед отдельным человеком, так и перед всем человечеством. Исследование проблем глубокого понимания себя и окружающей действительности.
статья, добавлен 15.04.2019Анализ проблемы понимания человека как парадигмы, рассматриваемой в различных культурно-философских традициях. Цели и методы разнообразных видов деятельности. Специфика русской философской антропологии. Фундаментальность антропологической парадигмы.
статья, добавлен 01.12.2018Исследование понятия, содержания и локусов (мест) социальной памяти как способа социокультурной идентификации человека. Обоснование потребности общества в формировании и сохранении социальной памяти как обязательного условия существования общества.
статья, добавлен 10.05.2018Особенности гегелевского понимания бытия, мышления, субстанции. Обоснование им перехода от субъективного понятия к объективности. Формулирование понимания соотношения действительности и разумности, понятий возможности, случайности, необходимости.
реферат, добавлен 23.09.2016Обзор структуры, форм и способов существования бытия, закона единства и борьбы противоположностей. Анализ философского понимания истины, основных этапов развития антропологической проблематики. Изучение науки как части познавательной культуры общества.
курс лекций, добавлен 05.09.2011Изучение проблемы формирования жизненного пространства индивида, способов его понимания, когда в качестве индивида может рассматриваться отдельный человек и народ. Анализ концепции понимания пространства о множественности человеческих пространств.
статья, добавлен 19.03.2024Ценность знания и современная потребительская сфера. Изменение ценностного статуса знания в контексте существования идеи передачи знания как одной из аксиом образования. Мировоззренческие, методологические и этические компоненты познавательного процесса.
статья, добавлен 28.11.2018Анализ описания способа применения гуманистического подхода в основных дескриптивных научных парадигмах и на разных этапах научного исследования на примере изучения инновационного развития общества. Особенность защиты института частной собственности.
статья, добавлен 08.03.2020- 121. Основы философии
Постановка проблемы бытия, описание материи: способ существования и формы, рассмотрение проблемы человека в философии. Структура и типология личности, основные концепции понимания общества, подходы к пониманию ценностей, культура и ее социальные функции.
учебное пособие, добавлен 17.03.2014 Рассмотрение основных положений сильного и слабого дизъюнктивизмов в качестве единственно возможного способа защиты реалистического понимания истины как сочетающего в себе интернализм с тезисом о независимости истины от интроспективной обоснованности.
статья, добавлен 26.10.2021Обоснование культурно-исторической обусловленности обращения к телесности как специфическому предметному полю науки. Сущность картезианского механистического понимания человеческого тела и социально-психологические проблемы, как следствие понимания.
реферат, добавлен 22.06.2014Общая характеристика инновационных процессов. Основные формы обновления материи. Объективное и субъективное, результативное содержание творчества как инновационного процесса. Парадокс творчества и проблема психического механизма творчества (пси-ансамбля).
монография, добавлен 25.12.2018- 125. Наука и ее методы
Понятие, сущность и характерные черты науки. Основные аспекты понимания науки: как деятельности, как системы научных знаний, как социального института. Фундаментальные методы научно-познавательной деятельности, их возможности и границы применения.
контрольная работа, добавлен 07.10.2017