Понятие "мотивация" и ее значение в работе с персоналом
Мотивация – комплексный подход к управлению персоналом. Сущность и эволюция понятий потребность, мотивация и мотив. Процессуальные и содержательные теории мотивации. Система мотивации в менеджменте. Принципы материальной и нематериальной мотивации.
Подобные документы
Характеристика первоначальных теорий мотивации. Содержательные теории стимулирования труда работников предприятия. Процессуальные концепции мотивации. Современные системы управления персоналом. Мотивирование трудовой деятельности в отечественной практике.
курсовая работа, добавлен 22.01.2015Содержательные и процессуальные теории мотивации. Роль материальных и моральных стимулов в системе мотивации персонала. Экономические и административные факторы мотивации труда. Социально-психологические методы мотивации. Механизмы и методы управления.
курсовая работа, добавлен 07.05.2011Понятие и значение процесса мотивации, сущность ее процессуальной и содержательной теории. Анализ статей и подходов к процессу мотивации в сфере сельского хозяйства на современном этапе, формирование выводов и интерпретация полученных результатов.
курсовая работа, добавлен 14.07.2012Понятие и виды организационных структур управления. Принципы проектирования структур организаций. Основные принципы и элементы процесса мотивации. Направления поиска способа удовлетворения потребностей. Содержательные и процессуальные теории мотивации.
контрольная работа, добавлен 10.05.2010Общее понятие и этапы процесса мотивации. Взаимосвязь понятий и первоначальные теории мотивации. Материальные потребности как основа мотивации. Качество трудовой жизни как важнейший стимул роста производительности труда. Социальные блага и гарантии.
реферат, добавлен 12.04.2010Анализ мотивации и её роли в процессе управления персоналом. Практика формирования механизмов функционирования мотивации при управлении персоналом; теории мотивации. Основные тенденции, определяющие мотивацию и её социально-экономическую эффективность.
курсовая работа, добавлен 03.10.2014- 57. Мотивация труда
Сущность мотивации, её роль в процессе управления. Содержательные теории мотивации: теория А. Маслоу, теория потребностей Клелланда, двухфакторная теория Герцберга. Процессуальные теории мотивации: теория ожидания, справедливости, модель Портера-Лоулера.
реферат, добавлен 01.11.2010 Современные теории мотивации и возможности их использования в разработке системы управления персоналом. Сущность теорий ожиданий и справедливости. Стимулирование трудовой деятельности. Мотивация трудового поведения, понятие потребностей человека.
контрольная работа, добавлен 18.09.2013Сущность и методы мотивации персонала. Метод "кнута и пряника" в истории мотивации. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Характеристика элементов мотивационного процесса. Особенности мотивации персонала в условиях экономического кризиса.
курсовая работа, добавлен 02.11.2015Понятие мотивации и ее типы. Недостатки и диагностика системы стимулирования на предприятии. Содержательные и процессуальные теории мотивации персонала. Место и роль бенчмаркинга в дизайне системы мотивации. Потребности и пути их удовлетворения.
курсовая работа, добавлен 28.06.2016Теоретические основы управления мотивацией персонала, основные звенья механизма мотивации в методе кнута и пряника. Содержательные теории мотивации Маслоу, Мак Клелланда, Герцберга. Процессуальные теории мотивации и специфика мотивации труда в России.
курсовая работа, добавлен 14.08.2012Теоретические аспекты организации мотивации труда в управлении персоналом. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Разработка программы психологического сопровождения управленческой деятельности по повышению мотивации в дошкольном учреждении.
курсовая работа, добавлен 01.12.2016Виды человеческих потребностей по А. Маслоу. Теории мотивации Герцберга, Врума и Адамса. Содержание и функции управления персоналом, методы мотивации. Модель характеристик работы с точки зрения мотивации Р. Хекмана и Г. Олдхэма. Экономическая мотивация.
реферат, добавлен 26.07.2010Понимания сущности и значения мотивации в процессе труда. Обучение персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения. Демократические подходы к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.
контрольная работа, добавлен 27.10.2010Мотивация как элемент процесса правления персоналом. Понятие и сущность мотивации в системе управления. Теории мотивации. Методы стимулирования и мотивации на предприятии. Методы повышения уровня системы мотивации и стимулирования на предприятии.
курсовая работа, добавлен 10.10.2014Понятие, виды (мотив власти, самоутверждения, процессуально-содержательные и экстринсивные мотивы, мотив саморазвития, достижения, афилиации), теории мотивации. Особенности применения мотивации в ресторане (конкурсы продаж, периодическая аттестация).
курсовая работа, добавлен 04.05.2014Понятие мотивации как процесса побуждения человека к деятельности для достижения целей. Первоначальные и содержательные ее теории: теория потребностей Маслоу. Концепция партисипативного управления и материальные потребности как основа мотивации.
курсовая работа, добавлен 20.06.2014Процесс мотивации в организациях индивидуальной и групповой мотивации. Понимание сущности и значения мотивации в процессе труда. Демократические подходы к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации. Мативационный процесс.
реферат, добавлен 09.11.2008Определение роли и значения мотивации персонала. Характеристика инструментов нематериальной мотивации. Изучение опыта работы зарубежных стран в современных условиях по нематериальной мотивации персонала. Разработка системы нематериальной мотивации труда.
дипломная работа, добавлен 07.03.2018Характеристика понятия, структуры и процесса мотивации: содержательные теории мотивации (иерархия потребностей А. Маслоу; теория мотивации Д. МакКленда; двухфакторная теория Герцберга); понятие контроля и его основные типы (управленческий, ресурсов).
лекция, добавлен 17.05.2014Сущность понятия "мотивация". Теории мотивации и основы стимулирования труда. Анализ системы мотивации и организации стимулирования труда работников на примере предприятия ТОО "FoodMaster". Проблемы мотивации труда на казахстанских предприятиях.
курсовая работа, добавлен 09.04.2015Мотивация - деятельность, активизирующая коллектив предприятия и побуждающая человека эффективно трудиться. Отличительные черты теорий мотивации (содержательные, процессуальные). Анализ уровня мотивации на примере ОАО "Тереховский завод бетонных изделий".
курсовая работа, добавлен 04.12.2009Понятие мотивации. Основные содержательные и процессуальные теории мотивации труда: теория мотивации по А. Маслоу и Дэвида Клеллаида. Парадоксы и пути повышения эффективности мотивации труда. Мотивационная деятельность на предприятии кафе-бара "У Озера".
курсовая работа, добавлен 29.05.2013Основы изучения влияния мотивационной сферы на персонал. Содержание понятия мотивации и методы мотивирования персонала. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Эмпирическое изучение мотивации, анализ, оценка, интерпретация результатов.
курсовая работа, добавлен 11.01.2013Мотивация и ее роль в управлении персоналом. Изучение основных звеньев механизма мотивации персонала. Анализ инструментов воздействия на работника в современном менеджменте. Система материального вознаграждения. Морально-психологические методы мотивации.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014