Электробиографы Ростова начала XX века: техника и люди
Зарождение российского кино. Рассмотрение мира кинематографии Дона в аспектах развития системы "электробиографов", техники кино, общественного влияния, проблем профессионального сообщества. Кинотеатры Ростова. Прогресс "синематографа". Тенденции развития.
Подобные документы
Анализ формы научной и художественной репрезентации явлений, поддающихся вербальному описанию, в оптике советского этнографического кино. Попытки сопоставления методологических приемов в создании антропологических фильмов в разных научных традициях.
статья, добавлен 28.01.2021Специфика общения в экранных искусствах с привлечением музыкального инструмента "кларнет" как драматургического компонента. Изучение природы кино - его синтетичности, многоуровневости отношений. Дополнительные возможности решения творческих задач.
статья, добавлен 05.05.2022События конца XIX века, которые стали знаковыми и определили пути формирования гуманитарного знания и искусства ХХ века. Предпосылки становления кино как одного из первых видов искусства, который чувствительно отозвался на психоаналитические идеи.
статья, добавлен 25.06.2013Становление кинематографа в России. Анализ кинообраза Веры Холодной и его влияние на повседневную моду 1910-х годов. Формирование мужской моды на примере звезды немого кино Ивана Мозжухина. Изучение художественной специфики кинофильмов в начале ХХ века.
курсовая работа, добавлен 28.09.2015Этап формирования кризисного американского кино. Традиционная голливудская кинопродукция, ее специфика и тенденции в конце 50-х - 60-е гг. Характеристика творчества режиссеров Голливуда. Появление новых жанров, средств выражения и авторских стилей.
курсовая работа, добавлен 13.06.2015Исследование понятия и сущности коммуникативных систем. Сравнительный анализ коммуникативной системы театра и кино. Единицы лингвистического и металингвистического уровней. Сила воздействия изобразительного искусства и его социальная значимость.
курсовая работа, добавлен 04.07.2021Использование опыта смежных дисциплин (визуальная антропология, культурология) в разработке методов работы с кино как с историческим источником. Анализ создания кинодокумента и принципы киноязыка, влияющие на восприятие зрителями содержания фильма.
статья, добавлен 29.12.2020- 83. "Включенное" этнографическое кино: межкультурное сотрудничество в исследованиях и кинопроизводстве
Рассматривается метод создания включенного этнографического кино (Participatory Ethnographic Filmmaking), разработанный в ходе полевых исследований в Намибии, Ботсване и Анголе. Показано, как можно создавать подобные фильмы в самых разных условиях.
статья, добавлен 17.03.2021 История возникновения и первоначальный смысл арт-хаусного кино. Совершенные интереснейшие метаморфозы, которые делают в кинематографе. Изучение значения понятия артхаус, объединяющее фильмы, претендующие на художественный поиск и новаторство в кино.
статья, добавлен 01.03.2019Кино как средство массовой коммуникации, его потенциал. История первого киносеанса - "оптическая иллюзия" братьев Огюста и Луи Люмьеров. Рождение языка кино и первые монтажные эксперименты Льва Владимировича Кулешова. Формирование киножанра "экшн".
презентация, добавлен 19.05.2014Рассмотрение кинообраза культуры эскимосов Севера Канады на примере классического этнографического фильма "Нанук с Севера" Роберта Флаэрти. Изучение потенциала кино как формы исследовательского познания. Этнографический фильм как исторический источник.
статья, добавлен 21.09.2020Анализ кинематографа как нового вида искусства. Его влияние на формирование мировоззрения человека XX века. Рассмотрение процесса появления и развития немого, звукового и цветного кино. Вклад отечественных режиссеров, актеров, сценаристов в киноискусство.
курсовая работа, добавлен 02.11.2012Рассмотрение связи технического аспекта кинопроизводства и эстетики документального кино в контексте "репортажной революции", оказавшей фундаментальное влияние на ход развития телевизионных жанров. Направления развития телевизионной документалистики.
статья, добавлен 29.08.2018Возникновение первых фильмов в России. Основание Ханжонковым первой русской кинофирмы. Причины взлета русского кинопроизводства во время первой мировой войны. Особенности русского кино 20-х годов. Существование двух параллельных национальных школ.
реферат, добавлен 12.04.2009Развитие звукового кино в новые времена (1928-1959 гг.). Изобретение звукозаписи, звукового кинематографа. Ограничение возможностей режиссеров в американском кинематографе. Тоталитарная система в Германии. Кино военного времени, последующее возрождение.
реферат, добавлен 09.01.2014Аккумулирование в художественном (игровом) кино исторических и национальных символов и образов. Анализ основных фильмов, снятых в период с 1940-х по 2010-е годы, особенности и принципы отражения в них Дня Победы, подходы к интерпретации его истории.
статья, добавлен 10.04.2019Рассмотрение типичных особенностей комедии как популярного жанра. Отслеживание влияния американского кино на мировую киноиндустрию. Изучение психологического портрета образа героя-неудачника в комедии через призму американского менталитета и культуры.
курсовая работа, добавлен 10.05.2014Культурологические основания формирования и развития концепта "советское кино". Социокультурные условия взаимодействия киноэкрана и личности. Особенности современного состояния российской кинематографии и исследование мотивации зрительских предпочтений.
автореферат, добавлен 29.12.2017Исследование традиций волшебной сказки в современном кино на материале художественных фильмов. Определение латентного мифологического слоя, проявляющегося в синтезировании как сказочной структуры в целом, так и элементов фольклорного повествования.
статья, добавлен 01.01.2017Теоретические подходы к анализу документального кино. Понятие "auteur", или авторское кино. Структурно-видовой анализ фильма и аудиовизуальные средства выразительности. Понятие "риторики" и риторический анализ. Художественные решения в фильмах Ю. Дудя.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Анализ киноискусства как феномена визуальной коммуникации. Кино как коммуникативная система, построенная на базе определенного кода. Трудности, препятствующие превращению семиотики в универсальный инструмент для изучения визуальных феноменов и кино.
статья, добавлен 08.12.2024Советское кино в контексте истории. Развитие фонда всемирной художественной культуры. Роль киноискусства в духовной жизни общества. История экранной культуры. Идеология марксизма-ленинизма, тотальный контроль государства над культурными учреждениями.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017Изменение государственной политики в области киноиндустрии. Характеристика глобальных изменений и кино как индустрии, приток инвестиций от крупных компаний. Значение времени и смерти в фильмах Ли Чан Дона. Особенности корейских фильмов-блокбастеров.
дипломная работа, добавлен 15.09.2018Исследование кейсов фестивалей кино в Волгограде (Артхаус-фестиваль "Кино без границ", 2009–2015 гг., и Дни германских и российских короткометражных фильмов "Вкратце!", 2013–2015 гг.). Роль фестивалей для социокультурной среды и востребованности.
статья, добавлен 23.03.2019Изучение истории и этапов развития Голливуда – района Лос-Анджелеса, который традиционно ассоциируется с американской киноиндустрией, поскольку там находится много киностудий, и живут многие известные киноактеры. Голливуд – мейнстрим массового кино.
курсовая работа, добавлен 17.05.2011